rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Перспективы американского фондового рынка на август

Перспективы американского фондового рынка на август


Опубликованные на минувшей неделе экономические данные по США еще раз подтвердили быстрый рост экономики, рынка труда и инфляции в стране. Для рисковых активов сейчас это положительный момент, но не нужно забывать о том, что растут и риски бизнес-цикла.

 

На этом фоне американские индексы находятся около исторических максимальных значений, чему способствует сильный сезон квартальной отчетности. Например, к августу уже успели отчитаться более 440 компаний из S&P 500, показатель прибыли 87.3% из них оказался лучше прогноза. Как долго это продлится? Думаем конец ралли S&P 500, Dow Jones и Nasdaq не за горами, и приближается время коррекции.

 

Все чаще на рынке говорят, что уже скоро Федрезерв приступит к сокращению закупки облигаций, в результате чего будет открыт путь к повышению ставки. Инвесторы ждут, что американский регулятор сообщит об этом в конце августа. Конечно, никто не ждет прямых высказываний от ФРС, но то, что риторика изменится, практически никто не сомневается. В конце этого месяца в Джексон-Хоуле должен пройти экономический симпозиум ФРС. Вероятно, на нем и прозвучат намеки о будущих изменениях.

 

Рынок труда и инфляция — это наше все!

 

Публикация релиза по американскому рынку труда способствовала массовому закрытию шортов по доллару, что привело к его существенному укреплению. В результате DXY вырос к уровням июльских максимумов.

 

Рост рабочих мест в июле стал самым большим с августа прошлого года. Сейчас, по мнению многих экономистов, Федрезерв начнет сворачивание программы QE намного раньше, чем ожидалось.

 

Ранее глава американского регулятора Джером Пауэлл неоднократно заявлял, что основной задачей ФРС является полное восстановление рынка труда США и его возврат на уровни до пандемии. Лишь одновременный рост инфляции и быстрое восстановление рынка труда позволит ФРС перейти к нормализации своей монетарной политики, которая на данный момент является сверхмягкой.

 

На минувшей неделе представитель ФРС Ричард Кларида уже заявил, что ЦБ США рассматривает возможность сокращения действующих стимулов уже в текущем году на фоне рисков растущей инфляции. Не исключается, что если инфляция, которая показывает самые высокие темпы роста за последние почти 30 лет, не будет снижаться с текущих отметок, а восстановление рынка труда продолжится текущими темпами, то уже на сентябрьском заседании регулятор может объявить о начале сокращения программы QE.

 

Ранее глава ФРС также обещал участникам рынка, что предупредит о начале сокращения программы заранее. Это сокращение будет фактически означать уменьшение объемов долларовой ликвидности, что приведет к росту доллара.

 

11 августа будет представлен релиз по индексу потребительских цен. Эти данные очень важны в свете последней отчетности по рынку труда. Опираясь на этот отчет, можно будет с большей уверенностью предположить, как может повести себя регулятор.

 

Стоит учесть, что ростом инфляции уже никого не удивишь, поэтому не исключается, что рынок отреагирует на новое повышение более спокойно, ведь трейдеры уже привыкли к тому, что ФРС просто отшучивается, что инфляция является временным явлением, и ничего страшного в этом нет.

 

Тем не менее, отчет пропускать не стоит. Отслеживать данные по инфляции можно или через экономический календарь, или через мобильное приложение, как у AMarkets, которое позволяет не только оставаться в курсе событий, и быстро реагировать на них, открыв сделку.

 

Что нас ждет дальше

 

Основные американские фондовые индексы в целом позитивно отреагировали на официальные данные Минтруда США. Стоит отметить, что последние годы американский фондовый рынок показывает бычью динамику, чему способствует сильная поддержка от стимулирующих действий со стороны Федрезерва и Белого дома.

 

Но, сейчас мы видим моменты, которые вполне могут стать драйверами для нисходящей коррекции. Так, в прошлую пятницу фьючерсы на «черное золото» закрылись резким снижением. И хотя падение бенчмарк остановлено, признаков его роста мы не наблюдаем. Рост американского доллара и обеспокоенность, связанная с дельта-штаммом негативно влияют на нефтяные котировки. Таким образом, если эпидемиологическая ситуация ухудшится, это может отрицательно сказаться и на динамике фондовых индексов.

 

Тем не менее, трейдеры предпочитают не замечать негатив и на рынке сохраняется аппетит к риску. Мы это объясняем избыточной долларовой ликвидностью, которая присутствует в банковской системе США, а также плохой гибкостью рынка («Пока гром не грянет – мужик не перекрестится»). Ведь, даже если ФРС и объявит о скором сворачивании программы QE, свои планы он может еще не раз корректировать. 

 

Полагаем, что месяц-два положительный настрой на рынке сохранится, но по мере приближения конца финансового года в США инвесторы начнут фиксировать прибыль. Плюс, ожидания ужесточения ДКП со стороны ФРС также будут усиливать негатив. Длинные позиции по S&P 500, Dow Jones и Nasdaq можно еще удерживать до сентября, а после начинать постепенно выходить из рынка.

 

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн