Блог им. TAUREN

⏹️ Intel (INTC) - небольшой обзор. Сколько стоит?

    • 29 июля 2021, 02:20
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

⏹️ Intel (INTC) — обзор: почему дешевый и какие перспективы

 

▫️ Капитализация: $227 b

▫️ Продажи TTM: $77,6 b

▫️ Прибыль TTM: $18,6 b

▫️ P/E: 11,95, Форвардный P/E2021: <11

▫️ P/B: 2,53

▫️ P/S: 2,93

▫️ Дивиденды за 2021 (план): 2,64%

 

Подписывайтесь на мой скромный канал: t.me/taurenin делаю только полезные посты


👉Удивительно, но в условиях дефицита полупроводников, цены на продукцию компании сильно падают. Однако, объемы растут, что компенсирует выручку и уменьшает маржинальность.

По основным сегментам за 1П2021 картина следующая:

 

Client Computing Group (объем / цена)

— Notebook platform (+40% / -17%)

— Desktop platform (+15 / -5%)

 

Data Center Group: -1% / -7%

 

Эти 2 направления составили 83,3% выручки компании за 1П2021.

 
⏹️ Intel (INTC) - небольшой обзор. Сколько стоит?



Компания объясняет падение цен ростом конкуренции на рынке, но фактически, компания компенсирует технологическое отставание своих процессоров снижением цен.

 

👉 Дефицит на рынке полупроводников планируется достаточно длительным (в лучше случае до конца года). Это связано со сложностью расширения производства. Спрос практически на все полупроводники пока продолжает расти.

 

Отчет за 2кв2021 вышел положительным, учитывая весь негатив, накопившейся вокруг компании:

 

— выручка: -0,5% г/г,

— прибыль: -1% г/г (в презентации красиво показали рост EPS, но это из-за байбэков)

-операционный доход: +6,7% г/г

— прибыль за квартал сократилась из-за наращивания R&D на 10,8% г/г

 

✅ У компании есть перспективный и быстрорастущий сегмент Internet of Things (включает IOTG и Mobileye).

 

Выручка по этому сегменту за 2кв2021 выросла на 61% г/г, а операционный доход на 500% г/г.

 

За 1П2021 выручка по этому сегменту выросла на 33,2% до $2,6 млрд, а операционная прибыль до $755 млн. Этот сегмент может через несколько лет занять существенную долю в выручке и прибыли компании. Нужно учесть, что рынки автономного вождения и интернета вещей только начинают распространяться на потребителей, а у компании этот сегмент уже прибыльный.

 

✅ Новое руководство компании принимает активные меры по восстановлению лидерства компании в отрасли. Планируется к 2024 году построить 2 фабрики и запустить контрактное производство. На эти цели выделено $20 млрд.

 

✅ Intel входит в ТОП-10 компаний по R&D с затратами более чем $14 млрд за 2020 год. Как правило высокие расходы на НИОКР оправдываются в долгосрочной перспективе.

 

✅ Компания стабильно платит хороший дивиденды ($0,35 в квартал) и делает крупные байбэки (в 2020 году — более $14 млрд, в 1кв2021 — $2,4 млрд).

 

Оба фактора сильно поддерживают котировки акций.

 

❌ Отставание процессоров Intel сильное. AMD стал реальным конкурентом, увеличив выручку TTM практически в 2 раза г/г. В прокси выручка AMD за 2021 панируется около 20 млрд $, это говорит о возможном снижении доли рынка Intel.

 

❌ Для сохранения конкуренции Intel продолжит наращивать капексы.

 

❌ Компания с 2023 года планирует начать производство части своих чипов по контрактам, что может снизить маржинальность.

 

Вывод

Компания выглядит дешево и интересна в долгосрочной перспективе. Учитывая высокую рентабельность компании и спрос на процессоры — её финансовым показателям мало что угрожает.

 

Интересная цена для покупки — около 45-47$, от которой возможен апсайд около 40%.

 

Текущая цена тоже неплохая, но много негатива, рынок на максимумах, поэтому с большой вероятностью будет возможность купить дешевле.

 

 

 Подписывайтесь на мой скромный канал: t.me/taurenin делаю только полезные посты



Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

 

  • обсудить на форуме:
  • Intel
7 комментариев
у интела есть еще навес того что ее покупало куча фондов, плюс они сплит проводили раз 10 и количество акций очень большое, все заметили как интел тяжело растет и как хорошо падает, я офигел в 2020 году как за одну сессию они на 15% обвались. я бы не назвал что 44$  дно, но локально могут от него отскакивать, уж много народу верит в интел, сейчас это напоминает мне ibm, уж больно интел профукал все полимеры с 2015 года 14нм клепая каждый год
Эльзар Тимирбулатов, риски всегда есть. Но, несмотря на всё, интел гребет деньги лопатой, делится с акционерами и пытается быть в тренде: платит дивы, делает байбэки, тратит около 15 ярдов на НИОКР. При 45 баксах думаю, что риск оправдан
avatar
Автор не учитывает ускопяющийся трен на вытеснения Intel за счёт перехода на процессоры на Armv8 архитектуре, с этого года Apple поступили в продажу ноутбуки и моноблоки с процессором M1 которые дешевле и эффективнее. И ждем новые развитие процессора RK3399
Константин Лебедев, да, бесспорно интел сейчас проигрывает по многим параметрам, но прям бедой происходящее назвать не могу. Даже самые отстойные компании имеют цену, по которой их стоит брать)
avatar
Я долго держал в портфеле бумажки Intel по тем же соображениям, что приводит автор статьи. Недавно купил ноутбук на M1. Через 2 недели бумаги Intel продал 
avatar
Да, есть повод подумать. Аналитики уже закладывают снижение доходов Интел. Так что вероятно конкуренция уже в цене. Плюс Интел регулярно бьет ожидания аналитиков. Я  продал Интел, когда вышли десктопы на М1, но сейчас  стоит обмыслить
avatar
В октябре ожидается новая линейка Alder Lake, вроде бы она будет круче, чем у AMD. Так что, жду возвращения Intel в игру, покупать на мой вкус можно уже от 52 за акцию, все-таки форвардный P/E вполне достойный и долгов у компании нет. В пакете с Nokia и Qualcomm получается неплохой вариант в ожидании роста технологии 5G. Хотя я дилетант ещё в этих вопросах, могу и ошибаться..

avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн