Блог им. mihaylets

Отрицательные процентные ставки в США. Реальность - которой не избежать

Сейчас на рынке существует два противоположных консенсуса:

1. Это то, что уже в следующем году, ну максимум в 23, фед начнет повышать процентные ставки, в связи с растущей инфляцией и растущей экономикой
2. Ни у кого не возникает сомнений, что во время следующего кризиса или рецессии фед начнет выкупать корпоративные долги (что уже частично начато в рамках текущего кризиса) и различные ETF, так же как это делает ЦБ Японии

Так вот, сценарий с выкупом корпортаов и ETF означает дефакто наличие номинальных отрицательных процентных ставок. Это мы видели в Японии, и это мы видели в Европе. Почему США должны избежать данной участи? Они также имеют стареющее население, также имеют низкий его прирост, рост долгов (обслуживание которых снижает темпы роста экономики) и рост популизма, который по статистике (детально показывал у себя в инвестиционном клубе Modern Rentier) стоит экономике около 1% роста ежегодно.

Что такое отрицательные процентные ставки? По сути ЦБ штрафует инвесторов за то, что у них есть накопления. Ваши накопления в виде долга — это балласт для экономики, который мешает ей расти. Поэтому ЦБ вводя отрицательные процентные ставки на качественные облигации (путем их выкупа), заставляет инвесторов брать на себя больше риска, помогая тем самым экономике развиваться.

Вы больше не можете сказать — я хочу 5% в год, дайте мне гос десятилеток или качественных корпоратов типа Apple. Там вы получите минус. А вот 5% в год можно будет получить в долгах какой-нибудь авиакомпании, которая имеет interest coverage ratio 1 или меньше.

Отсюда два вопроса:
1. Как эти два консенсуса могут существовать одновременно?
2. И что делать инвесторам?

Первое, это то, что возможно до введения отрицательных процентных ставок мы еще увидим цикл повышения ставок, который с очень большой вероятностью если и будет, то будет крайне коротким по продолжительности.

Второе, это то, что единственный вариант на сегодня сохранять капитал, а точнее его покупательскую способность — это иметь широкую страновую диверсификацию. Но и тут не все так просто, достаточно взглянуть на динамику акций Тинькова или Яндекса, чтобы понять, что глобальные капиталы УЖЕ отыгрывают эту идею.

Больше аналитики и заметок по рынку читайте в моем Telegram канале.

13 комментариев
Почему рост «долгов» когда вы берёте  100$, а отдаёте через год 95$(по факту) — давит на экономику? — по факту это скрытая субсидия, за счёт иностранных держателей трежерис и облиг США.
Лари Финк из БлэкРок уже сейчас официально обещает инфляцию минимум в 8% на 2-3 года и настоятельно рекомендует скинуть облиги США. причём при повышении ставок ФРС и ЕЦБ — облиги будут только дешеветь (особенно длинные)
avatar
Максим, об этом и речь, что данный формат для США неизбежен. Балласт — это когда выплачиваются проценты, т.е. нужно долг обслуживать.
любые накопления — это долг
avatar

Согласен с автором, но давайте дальше мысль разовьем. Что будет через 3-5-7 лет, когда ставка будет -3% и инфляция 8-10%

— облигации не сохраняют капитал уменьшаясь на 3%

— кэш ест инфляция

— акции техов и все что способно генерить прибыль на хайских хаях:

— акции сырьевиков и производства  на хаях

— золото и все ценное, тоже на хаях.

Что будет тогда?

 

avatar
Dokamion, проблема в том, что инфляции в 8-10 не будет. если интересно, посмотрите несколько видео на моем ютуб канале:
www.youtube.com/watch?v=PeRkxfSjs6s
www.youtube.com/watch?v=aTFGpiZb3MY
ФРС год назад стал держателем LQD №3
avatar
Отрицательные ставки — это налог на безналичный кэш, а инфляция — и на наличный и на безналичный.
avatar
Простите за детские рассуждения...

Но когда человек/компания покупают акции, они надеются получить прибыль(доход) за счет выплаты дивидендов, а также с перспективой последующей продажи акций по цене, выше чем купили, которая должна логичным образом вырасти за счет увеличения оборотов/доходности/продаж у компании и в целом бизнеса в материальном выражении.
Рост акций в последние годы (а особенно год) происходит не за счет увеличения прибылей/оборотов/дивидендов, а за счет ажиотажного спроса, с надеждой у всех продать подороже… и рост этот уже кратно не коррелирует с доходностью/дивидендами/продажами. Простыми словами, если продать компанию Х и все, что ей принадлежит (земля, помещения, основные средства, интеллектуальные продукты, продукция и т.п.) и разделить на количество акций, то сумма на акцию придется, скажем 100$, при том, что сама акция уже стоит больше 1000$! Это говорит о том, что такая цена объясняется только ажиотажным спросом, с надеждой каждого продать ее кому то дороже, т.е. фундаментальных составляющих здесь нет.
Эта аномалия может длится какое то ограниченное время, и в конце концов обязательно придет к равновесию.
А инфляция, напомню, 2..3..5 %, а акции выросли на 1000%.
2020 год с его пандемией, вероятно, мог бы положить этому дисбалансу конец, но власти в лице ФРС и др.мировых организаций, вопреки здравому развитию ситуации, решили раздуть/надуть этот пузырь еще больше, чтобы мировое лидерство, «богатство» Запада не оборвалось. Как бы пытаясь не допустить/оттянуть неизбежную цикличность капит.экономики.
Вариантов развития дальнейших событий, как я уже неоднократно писал, должно быть два:
— или ширпотреб с продуктами подорожает в 5...10 раз (хлеб с 50 центов до 5$, масло с 2$ до 15$ и т.п.) и мы будет как голодные зомби жрать все, что еще шевелится, вешать власть на столбах и ужас, ужас, ужас
— или вся эта стоимость виртуальная схлопнется, хотя бы раза в 2,5...3.
avatar
xlite, вам же сказали — япония.
монетарные власти тупо будут выкупать рынок, чтоб цена не опустилась.
япония это делает уже 30 лет, фед думает, что они не хуже. тем более, что лпр там уже всем за 70.
1. Как эти два консенсуса могут существовать одновременно?

Ну вы же читали, наверное, — допереводили бы до конца, — режим называется Financial Repression. Это когда сбережение денег суть их уничтожение / передача в виде субсидии тем, кому их не хватает (в смысле «отрицательный cashflow»)

avatar
usikpa, что именно читал и что именно недопереводил?)
Первое, это то, что возможно до введения отрицательных процентных ставок мы еще увидим цикл повышения ставок, который с очень большой вероятностью если и будет, то будет крайне коротким по продолжительности.

 Вот этот абзац показался до боли знакомым. Покопался в архивах — вот примерно тоже самое, навскидку :)
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн