Блог им. sng

Падение рынка акций неизбежно! Уже со следующей недели [сарказм]

Постоянно слышу от окружающих, что фондовый рынок вот-вот упадёт, и я потеряю все свои деньги! Ни в коем случае нельзя покупать акции сейчас, ведь они ужасно перегреты!

Я уже 141 неделю покупаю акции (и не продаю), и за это время я слышал 141 железобетонную причину, почему акции упадут в цене уже на следующей неделе — да, каждую неделю без исключения! Из 141 недели недель этак 130 эти несчастные акции были перегреты. Не верите? А я проверил, и у меня есть все пруфы.

Падение рынка акций неизбежно! Уже со следующей недели [сарказм]

Знаете, как я провёл вчерашний вечер? Я несколько часов посвятил тому чтобы проверить свою гипотезу, которую могу сформулировать так:

В любой момент времени, независимо от условий вокруг, вы можете наткнуться на очень аргументированный материал от уважаемого издания или исследование от уважаемого финансового института, в котором вам расскажут, почему рынок акций не будет больше расти и почему он упадёт уже на следующей неделе.

Как я проверял? Пользуясь поиском Google, я выставлял интервал с понедельника по воскресенье для каждой из 52 недель, начиная с текущей недели и до июня 2020 года. Можно пойти дальше и проверить несколько лет, но я уверен, нет смысла себя дальше мучить.

Дабы не превращать этот пост в простыню из ужасных заголовков, я спрятал их под отдельную ссылку: «52 недели — 52 причины», вы можете зайти и проверить каждый источник. У меня был плохой сон, меня всю ночь мучили ночные кошмары. Не завидую тем людям, которые годами аккумулируют плохие новости, переживают и ждут падения рынка акций каждую неделю.

Падение рынка акций неизбежно! Уже со следующей недели [сарказм]

Вот несколько наблюдений:

  1. Есть два типа источников, которые любят армагеддон сильнее остальных — это российские СМИ (старался брать их только там, где они перепечатывают и ссылаются на западные издания) и индийские СМИ (их не брал вообще). Индийские издания — это вообще квинтэссенция армагеддона. Если ваш оппонент в споре ссылается на индийскую версию форбса или бизнес-инсайдера — имейте это ввиду. Я бы поставил под сомнение любой индийский источник, каким бы громким брендом они ни прикрывались.
  2. В западных изданиях статьи про армагеддон тоже нередко пишут авторы с индийскими корнями! Может, потому что их в принципе много в индустрии написания статей.
  3. Чаще всего за очень громким кликбейтным заголовком кроется материал, который рассказывает, что всё не так уж и плохо, просто есть немного рисков. Возможно, самые впечатлительные пробегаются по заголовкам и составляют неверную картину мира.
  4. Все 52 недели можно было бы составить из ссылок на опасения вокруг ковида, но я старался разнообразить и охватить все страшилки.
  5. Сам я помню очень немногие страхи. Наверное, в большинстве своем они оказываются настолько незначительны, что все вокруг быстро их забывают, когда появляется новая страшилка. Например, я улыбнулся и подумал «точно, эта страшилка была!» когда листал новости про индикатор Баффетта или про опасность не-передачи власти Трампом после выборов.
  6. Выглядит так, будто бы человек, живущий в страхе и ожидании сильного падения для того чтобы удобно зайти в акции — теряет в доходности. А зная себя — когда некоторые риски реализовываются у тебя на глазах и рынок действительно падает на 30%, тебе этот момент тоже не кажется хорошим для покупки акций, а может и наоборот. Можно прождать, дождаться и… ничего так и не купить. Очень вероятен такой исход событий. Знаю кучу людей, которые пропустили весну 2020 года, да так до сих пор и ждут.
Падение рынка акций неизбежно! Уже со следующей недели [сарказм]Некоторые аргументы за падение рынков и график S&P500.

Отмечу, что рынок, несмотря на повторяющиеся ужасные опасения вырос на измеряемом периоде на 36% без учёта выплаченных дивидендов.

Так уж получилось, что мой блог популярен, и я не скрываюсь от своих подписчиков и всегда стараюсь помочь советом или ссылкой. И мне несколько раз в день пишут люди по разным темам. По крайней мере раз в неделю мне пишут о своих страхах и опасении, что рынок вот-вот упадёт. Кто-то присылает ссылку из разряда тех что я нашел по каждой неделе, в попытке помочь мне и предупредить, что вот, мол, уважаемое издание говорит, что всё, кранты, выйди а то потеряешь деньги! А кто-то просто спрашивает моего мнения. Ещё одно наблюдение:

Чем меньше человек имеет практического опыта в инвестициях, тем он более впечатлителен и тем более бредовые версии развития событий он воспринимает всерьёз.

Как итог, большинство людей, усвоив какие-то базовые принципы, сталкиваются с препятствием: почитав ленту новостей, инвестировать свои кровно заработанные уже никак не хочется, ведь эксперты рассказали о том, как всё плохо вокруг, и что это обязательно вызовет сокрушительные последствия уже на следующей неделе! Лучше подождать. Ну или поспекулировать внутри дня, так как руки нечем занять, и хочется всё попробовать.

Падение рынка акций неизбежно! Уже со следующей недели [сарказм] Одна из самых бредовых версий, почему акции должны упасть: захват Капитолия — это конец Америки!

Не забуду обновить знакомую старым подписчикам статистику:

В 56 случаях из 141 «эксперты» были правы, точность попадания составляет 40%, хороший результат. Точнее были только эксперты, которые говорят о падении рынка уже завтра. Из 678 торговых дней (я вычел все выходные и праздники) в 298 случаях они оказались правы. Их точность выше — целых 44%!

Но вот ведь незадача: с момента начала моих инвестиций (октябрь 2018), несмотря на нагнетание обстановки и несмотря на мощнейшее падение в 2020 году и падение поменьше в конце 2018 года, индекс американских акций S&P500 вырос на 50% (с учётом выплаченных дивидендов) или на 56%, если учитывать, что все выплаченные дивиденды тут же были реинвестированы.

Падение рынка акций неизбежно! Уже со следующей недели [сарказм]

Мой личный результат рядом с этими цифрами, ведь вы знаете о моей стратегии — она жестко привязана к рынку. Ну и дивиденды — они постоянно приходят тем, кто покупает и держит акции и не приходят (вот это открытие!) тем, кто ждет падения.

Падение рынка акций неизбежно! Уже со следующей недели [сарказм]

Совет тем, кто боится падения акций:

Определитесь с целью и горизонтом инвестирования

Если цель не будет звучать как «постараться заработать на разнице между стоимостью сегодня и через неделю/месяц/год», а горизонт ваших инвестиций окажется дальше 3 лет, то может есть смысл немного фильтровать новостную ленту от подобных армагеддонов?

Ну и перестаньте меня предупреждать очередной страшилкой :)

Бонус: моё видео, где я собрал нарезку целого года выпусков шоу «Деньги не спят», где как раз каждую неделю ведущие ждут падения акций:

Ни в коем случае не воспринимайте как хейтерство, очень уважаю ведущих и редакцию шоу, они делают большое дело. Их вклад в популяризацию инвестиций — впечатляет, он огромен, за что жирный лайк. Правда, на впечатлительных влияют сильно.

Источник статьи — мой скромный блог о долгосрочных инвестициях

★4
15 комментариев
Настоящее падение начнётся плавно
Константин, ага, и новости будут только за рост, вот тогда всё и грохнется, но это не точно.
avatar
ты вводишь в заблуждение.
Баффет и многие инвесторы говорят, что рынок перегрет и большинство бумаг торгуется выше своей реальной цены. Когда-нибудь произойдет корректировка которая сожрет всю «спекулятивную прибыль», у перегретых акций.
И будут большинство из «дна» вылазить годами. 
Стоит ли из-за этого не инвестировать? Нет стоит, просто надо понимать риск который ты берешь на себя и что рынки не будут расти вечно как ты говоришь. 
avatar
martnk, 

avatar
martnk, акции германии за 1940-47 годы посмотри — это единственный случай когда инвесторы потеряли треть своего портфеля, а не бумажную прибыль.
Александр, спасибо за отличную работу! а за китацев с кирпичами на 4й минуте отдельное спасибо 🤣👍
Уже бомбы кидают, а рынки все равно растут
avatar
Прикольный пост. Поддерживаю.
avatar
Отличный пост. Тоже немного раздражают армагедонщики.

2018 — это классный год)
avatar
Specrep, классный год — это  1998, 2000 и 2008 . 
 Остальные коррекция плановая.
Не знаю, не был, не участвовал (к большому сожалению), но соглашусь.
avatar
S&P всегда растёт — это можно принять как трейдерский постулат. Как Эйнштейн постулировал в ОТО, что скорость света c — максимальная во Вселенной. Растёт на инфляции, печатании денег, на росте экономики, ну и просто потому, что все хедж-фонды играют в лонг т. к. это выгодно. Отсюда и строить торговую стратегию.
Вы это расскажите тем. Кто в 2007 году покупал акции. Падение в США происходит раз в 10 лет. И его не было еще. Корона вирус создал претендент. Если и дальше будут вливать огромные напечатанные суммы в момент падения. То мы реально увидим условно бесконечный рост.
Кстати. Фининди покупает весь рынок. Но он отказался покупать фонды недвижимости. Это говорит об эмоциональном решении и чистой удачи. Никакой стратегии за ним не стоит.
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн