Блог им. melamaster

SPY он же SPYF?

На бумаге я давненько торгую на америке всякое разное. Один из примеров был описан в прошлом.
С тех пор прошел год и та система виртуально заработала денег.
Поскольку мосбиржа расщедрилась на SPYF, наверное только ленивый не взял в руки данные по SPY и не нафиттил кучу прибыльных систем.
Я — не исключение:)

Что легко находится? Небольшое (но логичное и эффективное) улучшение той описанной (см. выше) системы позволило получить такой контртренд:
SPY он же SPYF?
Много ума не надо, чтобы выкупать падения — тут секрета нет. Впрочем и тренд из спая тоже вытащить удается:
SPY он же SPYF?
Ну вобщем грааль, конечно, не на нобелевку, ибо на растущем ряде от лонга построить незарабатывающую систему — это надо постараться.
Как? Очевидно, надо научиться покупать строго на всех локальных хаях. Но тогда это наоборот даст шикарный шорт.

Что во всём этом смущает? Понятно, что хочется поторговать через мосбиржу. Понятно, что праздник это может завтра закончиться.
Интересно, я же не один собираюсь торговать SPYF в ближайшее время как только там ликвидность более-менее устаканится?
А у вас какие бэктесты?
Да, в моих секрета нет. В обоих картинках банальная SMA.



★3
41 комментарий
Стопы в системах присутствуют?
Дядя Ваня СпекулянтЪ, в явном виде нет. Только по сигналу на выход.
avatar
Sergey Pavlov, как «банальнная СМА» с аналогичным подходом работает на других инструментах. Разница принципиальная или «в принципе» похоже? Сорь за каламбур.
avatar
VladMih, на небольшом ТФ с рф-рынком всё наоборот. У нас надо покупать после роста, спай — после падения. На больше ТФ — одно и то же.
avatar
Sergey Pavlov, торговал этот подход лет пять или больше до 2018 года. На обвале рынка сильно пролетел.
Хм. А что мешает торговать сам SPY? Без контанго, без попаданий на экспирации, без возможности внезапной отмены контракта (как c US500 было), с практически неограниченной ликвидностью?

Какой смысл в поедании кактуса? А будет ли система работать, когда SPYF номинирован в долларах, но расчёты проводятся в рублях? 
avatar
Antishort, в поедании кактуса смысла не вижу)
avatar
Sergey Pavlov, Тогда торгуйте SPY )
avatar
Antishort, Вася в видосе говорил вроде, что тоже этим фьчом собирается торговать, несмотря на то, что у него есть выход на «межгород» )
avatar
Malik, Василий отличный шоу-мен (без шуток), но вот его трейдинговые советы, возможно, стоит воспринимать «от обратного» )
avatar
Antishort, а почему нет, стратегия антивася много лет уже гремит. Но речь не о его рекомендациях, он просто сказал что сам откроет позы в новом фьюче на мосбирже… я и удивился, он в основном на Америке торгует, как я думал.
avatar
Antishort, его торговые советы стоит просто игнорировать.
avatar
много слов непонятных… можно по простому — нормальный инструмент хоть, этот новый фьюч на мосбирже? Жестко к индексу СиПи500 привязан? Не выкинут ли на нем какой-нибудь фортель типа закрытия позиций по фьючам нефти с отрицательными ценами?

(Сам то я с первого дня им загрузился на свой страх и риск)
avatar
Malik, кто же на все эти вопросы ответит?...))
avatar
Sergey Pavlov, не, ну если есть регулярный опыт торговли самим фондом на американских площадках, то по идее, должно было сформироваться мнение о базовом инструменте, нет ли у него серьезной раскорреляции с индексом. А дальше уж остается надеяться на порядочность нашей биржи.   
avatar
 На каком таймфрейме получено? 
У меня спай как-то плохо поддается (слишком маленький доход на сделку).
avatar
SergeyJu, так и тут не ахти. Дневки. 7-8 годовых. Пока смотрю на это как на возможность.
avatar
Sergey Pavlov, на американских акциях куда больше жирка, чем на спае. Только они разные. И иногда их поведение меняется.
avatar
SergeyJu, да, но я пока не планирую за пределы срочного рынка мосбиржи выходить. Мне тут есть, что «окучивать», учиться и повышать качество торговли. А из америки тут только спай.
avatar
«Да, в моих секрета нет. В обоих картинках банальная SMA.» в смысле пересечение двух sma разной длины?
avatar
zenoftrading, всего одна сма. Ну или две, одна из которых с периодом 1.
avatar
Sergey Pavlov, «продаю» идею — попробуйте то, что я называю «спарка» — две аналогичных МА с очень близкими периодами. Дальше сами разберетесь.

Да, «срочность» сделки будет зависеть от периода, конечно,
а так, если по сути, период может быть любой (под рынок и тайм).
avatar
zenoftrading, сравниваем цену с её скользяшкой. Один параметр. Если сравнивать 2 скользяшки, параметра  уже два. А выигрыша, чтобы оправдать  2-й параметр, нет. 
avatar
Выставил там один лот внутри спреда, так пока сделка летела (пинг 26 мс) передо мной поставили 12 лот. Я решил свой ордер сдвинуть и опять эти 12 лот меня опередили. А что будет если воткнуть по рынку тысячу лотов?))) Где очутится стакан?)
avatar
Ivanaev,
Обычный стаканный робот-котировщик, что не так то?
Ivanaev, во-1, что из всего этого? во-2, не надо смотреть на этот стакан вне американского времени. В ближайшем контракте сейчас и для 1000 и для 3000 вполне достаточно ликвидности, чтобы торговать по дневкам.
avatar
Sergey Pavlov, Вы уже торгуете?
avatar
Ivanaev, неа, с июля начну, если ничего не изменится в худшую сторону.
avatar
Sergey Pavlov, месяц уже прошел а спред всё также 10 центов
avatar
Ivanaev, а должно быть меньше?))
Это значит, что системы «по рынку» уместны со срсделкой от 0,5%.
А также, что у вас есть поляна попробовать себя в роли ММ.
avatar
Вы же вроде человек с опытом — зачем вы бэктестите алгоритм торговли фьючерсом на споте, там перформанс будет хорошо если не на десятки процентов отличаться.
avatar
MadQuant, зависит от времени удержания позиции. Какие-то системы непереносимы. Какие-то могут быть перенесены почти один в один.
avatar
Sergey Pavlov, да почти никакие. У долгосрочных будет проблема с контанго-бэквордацией, у краткосрочных — она же в меньшей степени + уже микроструктурные спецэффекты, особенно на мосбирже.
avatar
MadQuant, это всё нужно учитывать и тестировать. Есть варианты, которые работают. В том числе и на мосбирже — это проверено. Не вижу причин, чтобы это не могло работать в случае spy-фьюч при условии, что система удерживает позицию не больше 25% времени, пребывая 75% в ауте.
avatar
А какое тут определение контртренда?
Выкупать падения — это как раз по тренду.
Если б на самом деле шортил просадки, было б интересно.
avatar
svgr, если сигналом для покупки на следующем участке является падение на предыдущем участке, то это контртренд по определению.
avatar
svgr, 
интересно сравнить перформанс системы по шарпу с простым лонгом TQQQ
avatar
wrmngr, здесь не всё гладко в плане шарпа. Я поленился подневную эквити сделать. На исходных картинках — посделочно. Если их переоценивать каждый день, то контртрендовая система:


Трендовая:






avatar
wrmngr, взял данные tqqq и без изменений прогнал обе системы. Получилась полная лажа. Обыграть плечевой насдак не получилось совсем.
Контртрендовая:


трендовая:




avatar
wrmngr, зато сам насдак этой же системой по шарпу переигрывается.
Контртренд:


тренд:




avatar

теги блога Sergey Pavlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн