Блог им. gofan777

💧Ренессанс страхование: произошла утечка прибыли

В последнее время кейс Ренессанс страхования напоминает мне дырявый тазик во время дождя. Страховые премии в 1 квартале выросли на 17,3% г/г, инвестиционный портфель увеличился на 5,6% с начала года. При этом, прибыль снизилась на 16,1% г/г. Куда же утекли деньги?

❗️Сразу оговорюсь, у нас нет на руках полноценного МСФО-отчета, все выводы сделаны исходя из пресс-релиза и заявлений менеджмента.

📢 Вот что было сказано на конференц-звонке:

«На Дне Инвестора в марте мы говорили, что наша цель на 2026 год – превзойти по чистой прибыли результат 2025 года (11,0 млрд руб.). Цель остается в силе. Более детальный прогноз мы озвучим с результатами за 1П 26 года в конце августа. Стоит отметить, что в этом году, похоже, распределение прибыли по году будет снова смещено в пользу 2П года, как было в 2025 и в 2024 года, но это нормально. На страховой бизнес надо смотреть на горизонте более, чем 1 или 2 квартала из-за большого инвестиционного портфеля. Портфель сформирован с большим потенциалом, он будет раскрываться постепенно по мере смягчения ДКП.»

👉 Напомню, что в 25 году на прибыль сильно повлияло в худшую сторону изменение способа учета расходов по договорам страхования. Больший, чем ожидалось, объем резервов не дал прибыли вырасти. Похоже, что сейчас история повторяется.

📊 Если смотреть в разбивке по сегментам, то видно, что non-life (автострахование, ДМС) работает с околонулевой маржинальностью. В то время как основную часть прибыли генерирует life-сегмент. Однако, это впечатление обманчиво, так как часть расходов по страхованию жизни зашито в обязательства перед клиентами, включенные в инвестиционный доход (а точнее, расход). Итого, мы получаем, что от9,4 млрд инвестиционного дохода на выходе остается всего 3,1 млрд.

📌 Честно говоря, с каждым кварталом прогнозировать результаты Ренессанс страхования становится все сложнее. Сейчас менеджмент продолжает надеяться на переоценку портфеля длинных ОФЗ. Но случится ли она и не будет ли убита новыми расходами? На эти вопросы у меня нет ответа. Ренессанс оценивается в 4,4 годовых прибыли. Это недорого, но кажется, что в финансовом секторе есть более понятные истории с сопоставимой оценкой.

#RENI

❤️ С вас лайк, с меня — новые разборы и аналитика!

💧Ренессанс страхование: произошла утечка прибыли

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб ,
ИнвестократЪ MAX 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.4К
6 комментариев
Ренессанс это говнюшата, которые впаривали свои продукты через газпромбанк под видом вклада, на 5 лет.
Обманывали людей.

avatar
sa4m4, здесь скорее всего вопрос к банку. Страховые работают как партнер, а банк выстраивает свою воронку продаж исходя из комиссионного вознаграждения, которое они заложили в продукт .

На самом деле, еще каких то 5-6 лет назад, продажа ИСЖ (инвестиционного страхования жизни) с регулярным взносом на 5 лет приносило банку 70-90 процентов комиссионного вознаграждения от первого взноса.

Вот вы и посчитайте, как страховой показать прибыль когда партнер на входе забирает такие деньги в КВ
Не тинькофф, Это я понимаю.
Но сам факт, осадочек остался.
Родители у меня в возрасте — попали.
avatar
Ренесанс кинули кучу людей с выплатами по накопительным полисам в начале этого года. Только через фин уполномоченных и жалоб в ЦБ РФ платили. Весь интернет завален негативными отзывами.
avatar
Photon, то есть, с точки зрения акционеров, нормальные ребята?
Я бы поостерёгся вкладываться в бизнес, спокойно и без вопросов выплачивающий всем желающим
avatar
Mr. A, в том и дело, что компания особо не заработала, зато репутацию себе угробила. На всех крупнейших группах в телеге и форумах, где сидят финансово активные люди, последние полгода это регулярно обсуждалось.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Разворот?
За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок. Имеет ли он шансы развиться во что-то большее или...
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн