Блог им. gofan777

FXTP - ETF на с защитой от долларовой инфляции

На этой неделе был анонсирован новый биржевой индексный фонд от компании Финекс. В основу портфеля фонда входят казначейские облигации США с защитой от инфляции, по-английски они называются TIPS (Treasury Inflation-Protected Securities).

Данный ETF следует за индексом Solactive US 5-20 Year Treasury Inflation-Linked Bond Index. Давайте взглянем на сроки до погашения тех облигаций, которые входят портфель индексного фонда. Здесь распределение следующее:

5-10 лет — 92,4%
15-20 лет — 5,8%
10-15 лет — 1,8%
Средний срок до погашения по портфелю — 8 лет.

FXTP - ETF на с защитой от долларовой инфляции

Несмотря на то, что сроки до погашения достаточно большие, нужно понимать, что это не просто облигации с постоянным купоном, где на цену сильно влияет изменение ставки в стране. Здесь цена облигаций привязана к инфляции, другими словами, цена будет расти пропорционально росту индекса потребительских цен (далее — ИПЦ) в США.

В мае ИПЦ в США составил 4,2% против прогноза в 3,6%. Это является рекордом с 2009 года. Рост цен на сырье и на потребительские товары начинает постепенно отражаться на росте цен значительной части продукции, что и приводит к росту инфляции в стране. Защититься от этого можно в акциях компаний, производящих данные товары, но акции несут в себе определенный риск. Вторым хорошим вариантом являются облигации с защитой от инфляции.

Вариант FXTP достаточно интересный, если делать ставку на потенциальный рост инфляции в США в ближайшие годы. Некоторые сведения о данном ETF:

Комиссия — 0,25%
Базовая валюта — USD
Возможные валюты для покупки — USD, RUB
Текущая цена пая: 1 USD или 73,3 руб.

Это консервативный инструмент для сохранения средств, искать способы заработка в нем не стоит. Для нас это еще дополнительная защита от девальвации рубля. По сравнению с #FXFA, который мы недавно разбирали (https://t.me/investokrat/491), FXTP выглядит более надежным и покажет меньшую волатильность в случае роста инфляции и ставок в США.

Я задумаю о добавлении его в портфель, в качестве надежной облигационной части. Единственное, не всегда официальная инфляция отражает рост цен на основные товары. Здесь, как говорится, у каждого своя инфляции, в зависимости от предпочтений. Но однозначно это лучше и надежнее, чем держать просто доллары на счете брокера.

Еще пара важных фактов, во время коррекции в марте прошлого года, цена индекса падала на 10%. С января 2018 года по май текущего года индекс вырос на 17%.

Максимальная просадка за последние 14 лет — (17,27%).
Среднегодовая доходность за последние 14 лет — 5%.
Среднегодовая доходность за последние 10 лет — 3,9%.

По графикам ниже видно, что данный индекс обгоняет инфляцию на длинном горизонте, с 2006 года он вырос почти на 100%, а официальная инфляция только на 33%. При краткосрочных вложениях, есть риск получить небольшую просадку, имейте это в виду.

⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеInstagram

 
  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
★8
6 комментариев
avatar
LSV, тут интереснее рассказали
Айрат Нугуманов, Кто первый, тот и победил)))
avatar
Тут всегда интересней
avatar
Доллар покупают, когда risk off: а при risk off, лучше просто жоллар (налог с прибчли на купле — продаже валюты обычно не платят, а с ETF брокер — Ваш налоговый агент).
Наверное, будет и свой покупстель у этого инструмента.

Сравнивать TIPs ОФЗ- линкерами (ОФЗ 52 серии)пробовали?

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн