Блог им. Yaitsev

Когда уже водители такси начинают спрашивать о биткойнах ...

Когда уже водители такси начинают спрашивать о биткойнах ...

Человек, зарабатывающий на жизнь чисткой обуви, незадолго до пика 1929 года предложил известному биржевому спекулянту подсказку о покупке акций на фондовом рынке. Спекулянт расценил это как знак на продажу. Похожая психология сегодня играет важную роль в биткойнах.

Автор: Bob Stokes

Перевод в субтитрах:



Текстовая версия видео:

Есть известная история о рыночном спекулянте, который продавал незадолго до пика 1929 года после того, как чистильщик обуви, дал ему совет покупать акции на фондовом рынке.

Конечно, подразумевается, что когда почти все присутствуют на рынке, покупателей практически не остаётся. Следовательно, восходящий тренд неизбежно развернётся.

Генеральный директор шведского финтех-гиганта Klarna выражает обеспокоенность по поводу того, что та же психология актуальна для биткойна.

Ниже приведена цитата из статьи CNBC от 20 апреля:

«Криптовалюты многообещающи», — 20 апреля сказал генеральный директор. «Но в то же время я глубоко обеспокоен большим риском, когда мой водитель такси спрашивает меня, следует ли ему инвестировать в биткойны. Именно тогда я начинаю переживать, что многие люди опоздают на вечеринку и проиграют много денег."

Как вы, возможно, знаете, биткойн недавно почти достиг 64000 долларов, а затем за выходные 17-18 апреля упал на 15%. С момента стремительного роста за прошлый год или около того, у Короля крипты были существенные откаты, но биткойну удалось продолжать расти.

Является ли вопрос о биткойнах водителем такси признаком предстоящего, большого краха?

Что ж, в апрельском выпуске Global Market Perspective представлено мнение, которое вы не увидите в основной прессе. Ниже график и выдержка:


Когда уже водители такси начинают спрашивать о биткойнах ...

Индикатор обложек журналов, придуманный Полом Макрэ Монтгомери, подразумевает -- что, когда финансовая тенденция устанавливается достаточно, чтобы её можно было увидеть на обложке популярного журнала, что бывает редко, эта тенденция близка к истощению.

Восприимчивость Биткойна к такому сигналу очевидна из обложки BusinessWeek «Рифмы с Биткойном» в нижней части графика. Как было отмечено 21 декабря 2018 года в «Теоретике Волн Эллиотта», негативная оценка появилась через несколько дней после минимального показателя в Биткоине — 14 декабря 2018 года. На графике также показано изображение обложки Time, датированное 29 марта — 5 апреля. Time спрашивает: «Умерли ли фиатные деньги?» Имея в виду традиционные валюты, исторический ответ: «отнюдь нет?».

Конечно, настроения — это не всё. Рынки могут оставаться перекупленными или перепроданными в течение длительного времени. Чтобы определить разворот с большей точностью, полезно взглянуть на рыночный паттерн массовой психологии, отражённый в паттернах волн Эллиотта.

Итак, что предполагает паттерн волн Эллиотта в биткоине?

На этот вопрос вы можете получить чёткие и тщательно проработанные ответы в текущем апрельском выпуске нашего ежемесячного журнала Global Market Perspective.

Перейдите по ссылке ниже, чтобы получить мгновенный доступ.

Источник

«Теоретик Волн Эллиотта»: на русском языке

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписывайтесь>>>

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
17 комментариев
Прям в тему попал с постом, у меня есть товарищ, только вчера спросил, что из крипты сейчас купить, капец, этот товарищ вообще ни разу не в теме был
avatar
Бекас, пузырь который существует столетиями-не пузырь
Бекас, как только начнут назад нолики отрисовывать весь мир в труху а доллар и америка  укрепятся как никогда
Вопросы по инструментам от новичков это предпосылка к падению.
Мы все знаем когда это сработало.
Знаем ли мы почему это сработало тогда и больше никогда не работало?
ждем падения крипты с 2013 года.
avatar
Если к тебе на улице подойдет нищий и спросит стоит ли покупать акции сбера ты продашь? )))
avatar
Естественно эта пирамида продержится дольше чем другие, т.к. вовлечён весь мир, хомячков больше чем в обычных пирамидах.
avatar
Я только хочу напомнить что монетарная политика 1920-го отличалась от монетарной политики 2020-го настолько, что даже сравнивать невозможно. Другим было абсолютно всё — обеспеченность долларов золотом, количество отраслей и компаний в которые можно было вкладывать деньги, тактика реагирования на кризисы, доступность информации любого уровня сложности для каждого, лёгкость и скорость выхода на биржу, проценты по вкладам и депозитам, возможность удалённого поиска работы без переезда, смена страны проживания без потери в уровне комфорта, и т.д. Да ёлы-палы, в 1920-м даже индексных фондов не было. То есть условному чистильщику обуви нельзя было сказать «не знаешь что взять? вникай в крипту, а если совсем непонятно — бери индекс».

С какого фига при такой разнице в устройстве общества кто-то всерьёз заявляет что наблюдение за рынком столетней давности вдруг имеет прогностическую силу в новом мире? В соседнем разделе сайта алготрейдеры без сомнений утверждают что большинство торговых систем, подтверждённых статистикой и даже показавших прибыльность на дистанции, за 10 лет становятся убыточными. Рынок меняется. А тут на крипте надо ожидать дамп из-за одного (что насчёт статистической значимости?) наблюдения родом из такой дремучей давности, когда не то что крипты или компьютеров, обычных домашних телефонов ещё толком не было.
avatar
anonimuz, раньше я писал «поищите тут топики про чистильщиков» и увидите, что они появляются раз в полгода. Сейчас они 1-2 раза в месяц.
avatar
anonimuz, с другой стороны как только начинают говорить о новой парадигме и устаревании старых представлений о стоимости начинаются как раз проблемы )) 

avatar
fiser, 
Всё в точности так и есть. Но на этом графике есть важный элемент которой обычно игнорируют — растущаяя «средняя», вокруг которой развивается «пузырь». У биткойна эта средняя идёт вверх очень резко. Резче чем было у «традиционных» активов, просто потому что среда для распространения биткойна уже полностью готова — это интернет и мобильные телефоны, которые есть у каждого.

В итоге каждые 4 года биткойн повторяет именно этот график на уровнях в несколько раз больших чем предыдущий. И будет этот процесс продолжаться ещё долго — халвинги снижающие прибыль майнеров и перезапускающие «пузырь» расписаны до 2040-го.
avatar
домохозяйки не только спрашивали, они уже года три активно скупают и СИ ПИ, и ММВБ. это уже не показатель при существующей после Бене Вертолёте ДКП.)
avatar
Бекас, уже 100 лет как не скрывают, что деньги — это не то, что напечатали, а то, что произвели. Отрисуют ноль — просто перепишут все ценники, благосостояние не изменится. В обратную сторону то же самое.
avatar
Таксисты в мск сити еще с 2017 битком активно торгуют)
avatar

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн