Блог им. Yaitsev

Дефляция в море денег

Дефляция в море денег

Автор: Мюррей Ганн

Безусловно, по номинальной стоимости, цены на сырьевые товары росли, но всё относительно, не так ли? Сырьевые товары с поправкой на денежную массу говорят нам, что до сих пор наблюдается дефляция.

Цены на сырьевые товары сильно выросли за последний год, а с точки зрения волн Эллиотта, есть очень хорошие доказательства того, что прошлогодний минимум индекса CRB может быть очень значительным. Но даже если рост по сравнению с прошлым годом является первой волной нового долгосрочного бычьего рынка, мы знаем, что откаты второй волны могут быть очень глубокими, особенно после 12-летнего медвежьего рынка. Таким образом, мы внимательно следим за развитием событий.

Количественная теория денег предполагает, что количество денег в экономике будет влиять на цены товаров. Согласно теории, чем больше денег в экономике, тем выше цены и наоборот. Хотя у этой теории много нюансов, обычно считается, что чем больше денег, тем выше цены.

Таким образом, в условиях резкого роста денежной массы в таких странах, как США, количественная теория денег предполагает рост цен на сырьевые товары. Да такое происходило, но в какой степени?

Дефляция в море денег

На приведённом графике показана цена на нефть с поправкой на уровень денежной массы M2 в США. Цена на нефть по отношению к циркулирующей сумме снижалась с 2008 года. Вы помните панику связанную с «нефтяным пиком» тогда все думали, что цена продолжит расти? Что ж пик уже был в цене.

По сравнению с денежной массой, несмотря на самое мощное печатание денег в истории США, цена на нефть остаётся в нисходящем тренде, по крайней мере, на данный момент. Если этот нисходящий тренд не будет сломлен, трудно представить себе устойчивую инфляцию цен. Действительно, угроза дефляции долга остаётся очевидной и реальной опасностью.

Источник

«Теоретик Волн Эллиотта»: на русском языке

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписывайтесь>>>





5 комментариев
Как увеличение денежной массы М2 в США сказывается на увеличение денежной массы в Вашем «кошельке»?
avatar
Да денег все больше, а цены все ниже как такое возможно? Очевидно скорость обращения денег падает: у кого деньги есть тому уже ничего не надо, кому надо у того денег нет. Интересно как долго может продолжаться эта тенденция?
avatar
Короче, можно еще печатать деньги и разбрасывать с вертолета смело. И ничего страшного не случится.
Какая нахрен дефляция? Вы о чем. Двадцать лет назад что на 1000 долларов, что на 1000 евро, что на 1000 рублей Вы могли купить гораздо больше товаров за очень редким исключением. По товарам первой необходимости — уж точно меньше. А всех этих долбоепов-теоретиков надо давно послать в известное место.
avatar
Это да, а в России М2 растет уже почти как в США стараниями наших либералов.
avatar

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн