Блог им. Yaitsev

Разрушаем миф о дефляции

Разрушаем миф о дефляции

Автор: MURRAY GUNN

Нам говорят, что дефляция потребительских цен — это плохо. Неужели?

По поводу потребительских цен, нашему поколению «промыли мозги» и заставили думать определённым образом. Безудержная инфляция — это плохо, небольшая инфляция — это хорошо, а дефляция — это плохо.

Итак, безудержная инфляция потребительских цен — это действительно плохо. Когда это происходит вы разоряетесь, в такое время общество может резко измениться, в некоторых случаях доходит до революций, разорения и ужаса (В качестве примера можно привести Веймарскую Германию в 1923 годы, Венгрию 1945, Зимбабве 2007, Аргентину 1975–1991 и Бразилию 1990).

Всегда ли дефляция потребительских цен плохо сказывается на акциях? Этот миф возник в период после краха фондового рынка 1929 года, когда потребительские цены рухнули вместе с активами и долгами, а затем последовала Великая депрессия. С тех пор правительства и центральные банки пытались убедить нас в том, что снижения потребительских цен следует избегать любой ценой. Это позволило им печатать деньги, увеличивать долги и запускать холодную, мёртвую руку государства в экономику.

Фондовый рынок — это ведущий индикатор экономики, используя эту аргументацию, мы ожидаем увидеть падающий фондовый рынок, во время дефляции потребительских цен.

Разрушаем миф о дефляции

Греция только что зафиксировала свой двенадцатый месяц подряд снижения потребительских цен и всё же фондовый рынок вырос более чем на 30% за тот же период. Это развеивает миф о том, что дефляцию потребительских цен следует рассматривать как «плохой фактор» с экономической точки зрения.

Стремление постоянного расширения роли государства и сохранения надутого долгового пузыря, правительство и центральные банки убеждают нас, что небольшая инфляция потребительских цен — это хорошо. Не слишком много, не слишком мало, а в самый раз. Что-то вроде сценария сказки про Машу и медведей.

Маша встретила трёх медведей. Медвежонком мог быть — 2000-ый год, мамой медведем — 2008 год. А поскольку долговой пузырь созрел для дефляции, следующим, кого она встретит, может стать папа-медведь.

Источник

«Теоретик Волн Эллиотта»: на русском языке

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписывайтесь>>>



4 комментария
Поэтому у нас усиленно начали печатать рубли, чтобы не дай бог рубль сильно не укрепился к доллару. И плюс к этому ЦБ поддерживает рост доллара.
А в итоге народ стал ещё беднее.
avatar
Игрь, ну стоит ли товары покупать и какие?
avatar
aea_neon, я беру акции.
avatar
>Фондовый рынок — это ведущий индикатор экономики
Сомнительное утверждение, особенно по итогам 2020г.

И почему взяли Грецию? В ОАЭ тоже дефляция. По индексу нужно смотреть состав, возможно там компании, которые особо и не страдают от дефляции.
avatar

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн