Блог им. Kitten

Конференция на заседании ФРС

    • 17 марта 2021, 15:55
    • |
    • Kitten
  • Еще
Конференция на заседании ФРС

ЕС все больше погружается в мрак пандемии коронавируса, премьер Франции вчера сообщил, что условия для ужесточения мер карантина в Париже выполнены, хотя решение пока не принято, а экономические советники Меркель пересмотрели на понижение прогноз по росту ВВП Германии на 2021 год.
Решение о применении вакцины AstraZeneca в ЕС должно быть принято завтра, но скандал в любом случае негативно отразится на темпах вакцинации, а значит и на темпах восстановления экономики Еврозоны и, как следствие, на перспективах нормализации политики ЕЦБ.
Разведка США обвинила РФ, Иран и Китай в попытке влияния на ход выборов президента США в 2020 года, санкции ожидаются на следующей неделе.

Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на заседании ФРС, сопроводительное заявление ФРС будет опубликовано в 21.00мск, пресс-конференция Пауэлла начнется в 21.30мск.
Поскольку ФРС не приняла решение по SLR банков до заседания, то более вероятно, что решение по данному вопросу будет оглашено не ранее пятницы, а скорее в начале следующей недели.
Поскольку для рынков решение ФРС по SLR банков является основным, то без намеков Пауэлла в отношении возможности продления льгот аппетит к риску останется подавленным, а доллар продолжит пользоваться спросом при любом исходе заседания ФРС.
Но в моменте реакция может быть сильной и главным драйвером станут точечные прогнозы членов ФРС по ставкам.
Если большинство членов ФРС спрогнозируют первое повышение ставки в 2023 году, то доллар вырастет, хотя данный прогноз полностью соответствует ожиданиям рынка.
Если количество членов ФРС, ожидающих повышение ставки в 2022 году, вырастет, то это приведет к уходу от риска на фоне более сильного и долгосрочного роста доллара.
Если точечные прогнозы по ставкам останутся неизменными, то доллар окажется временно под давлением на фоне роста аппетита к риску, но данная тенденция будет краткосрочной, ибо по статистике рынки склонны настаивать на своем мнении до тех пор, пока экономические отчеты не подтвердят правоту ФРС.
Также важны новые экономические прогнозы ФРС, наиболее интересны прогнозы по росту инфляции, но маловероятно, что ФРС укажет в прогнозах рост инфляции выше 2,3%гг.
Риторика Пауэлла в отношении перспектив сворачивания программы QE не изменится, он скажет, что пока об этом говорить рано, но рынки отреагируют на его мнение в отношении роста доходностей ГКО США, которое должно стать более жестким с учетом роста реальной доходности без роста фактической инфляции.

Результат выборов в Голландии важен для евро, победа партии Рютте с возможностью формирования правящей коалиции без участия партии Вилдерса поддержит евро, отсутствие возможностей для формирования коалиции без партии Вилдерса нанесет евро мощный удар.
Первые экзит-поллы ожидаются в 23.00мск.

Традиционно на заседании ФРС пройдет конференция в скайпе с началом в 21.00мск, желающие её посетить могут это сделать через регистрацию:
omegaglobal.ru/conference/
Или напрямую через обращение в скайп:
omegaglobal.ru/contacts/
Вам будет предоставлена одна бесплатная конференция для ознакомления с нашими возможностями.
★1
12 комментариев
На разогреве ФРС кто-то достаточно мощно сливает трежари, в моменте доходность десятилеток уже перепрыгивала 1,67%.

Банки уже что-то знают…
avatar
Kolya Marketolog, всем звиздарики, братан
ооо, мадам!
Спасибо. У вас всегда развернутая информация с выводами. Мне очень нравиться ваш стиль изложения!
avatar
кто вы ваще такие омега глобал? какието неземные казмические люди… чёткие
Александр Исаев, вот мне тоже интересно стало, посмотрел ссылку на сайт, которая в посте: https://omegaglobal.ru 
судя по всему, каждому делать свой вывод и выбор...

avatar
IronSmit, ну на зоборе тож написано… хотелось бэ узнать ихнее кредо
Автору спасибо, а и тоги у нас какие — получается  по SLR- тишина — получается завтра рынки могут резко пойти вверх — ставка то таже))) а далее также резко вниз — когда «неожиданно» отменят Даты точной опять не объявили, как специально резину тянут 
avatar
 не дописал, отменят SLR
avatar
Алекс, пишут — отменили. Реакция рынков нулевая. Даже в рост немного пошли. Это косяк )
avatar
Malik, " это косяк"  как понять?
avatar
Алекс, оставлю без расшифровки, не хочу никого обижать. Тем более, я в этой теме не разбираюсь почти совсем.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн