Блог им. rfynututkm

Трейдер - снайпер или автоматчик?


         Частая иллюзия новичков, всячески поддерживаемая индустрией, что трейдинг – это такое искусство снайперской пальбы. Учесть 101 фактор, рассчитать все до миллиметра, войти в рынок с точностью до минуты и взять движение с точностью до рубля. Вот оно, мастерство.

         Примеры таких чудо-трейдов наивные неофиты и умные манипуляторы обожают выкладывать на скринах. И это опасная штука, потому что сразу заводит мышление не туда.  

         Начинают искать возможность «золотого » выстрела, не понимая главного – вероятностную природу занятия. Можно сделать все правильно и отдать деньги. Можно сделать все по-дурацки и заработать. Более-менее правду отразит только серия однотипных сделок (да и то есть нюансы).

         Искать надо простые закономерности, дающие небольшое вероятностное преимущество и позволяющие выстроить серию.

         Простые – это важно. Чтобы без подгона. Ну и, кроме того, если для совершения сделки вам нужно учесть 20 обстоятельств (макро, открытый интерес и прочий Меркурий в Козероге) – вы не наскребете такой уникальности на серию, которую можно нормально тестить и торговать. Посему правильный  трейдер – не снайпер, он автоматчик, ему принципиально стрелять очередями, быстро и накрывая площадь.   

         Начиная с какого-то предела, дополнительная информация о рынках становится лишней.

         Ее тупо не надо. Большинству трейдеров в их системах вообще достаточно лишь истории цен. Если им предложить прогноз по маркоэкономике, фундаментальную аналитику, мнение экспертов, фокус-группы и т.д. – они в ужасе отшатнутся. «Спасибо, кушайте сами».   

         Понятно, зачем нам это будет скармливать индустрия. Сигналы, которые обернутся деньгами – редкий товар, которые по определению недоступен всем (чтобы кто-то был в прибыли, кто-то должен быть в убыли). А вот информации, экспертизы, прогнозов – можно нагенерить сколько угодно. Этого добра хватит всем, вопрос лишь, насколько это добро, и начиная с какого момента начинает мешать.

         Но ведь снайперские выстрелы – случаются? Конечно. Только обычно не повторяются. Героем дня всегда будет какой-нибудь случайный снайпер, поставивший на выстрел все свое состояние. Его позовут в эфир, будут слушать и слушаться. А через год он застрелится – точно таким же снайперским выстрелом. Не свезло. Правда, он о нем никому не расскажет, и, если не перейдет на автоматическую стрельбу, выстроит карьеру на продаже экспертного мнения.

         На рынке же выживают скромные автоматчики-пулеметчики. Желательно, с батареей разных стволов, пристрелянных по разным мишеням.  





***

         На всякий случай моя книга «Деньги без дураков»: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/

         или здесь https://www.ozon.ru/context/detail/id/154836589/ 


          моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php
      
          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php
★9
23 комментария


     Разумеется, трейдер — Анк-Пулемётчик! Покрывающий площади. 
Трейдеры — это штрафбат, который регулятор-ЦБ использует для проведения разведки боем... 
Активный Инвестор, поясните, как это?

Александр Силаев, так если ЦБ отвечает за курс рубля, то за спекулянтами он следит через своего дилера чтобы вовремя корректировать защиту курса от более крупных потерь… Так же и любой другой маркетос использует риски мелких спекулей для оперативной работы...
А  «трейдер-сапер»  бывает?
avatar
Трейдер-это сапер. ОДНА ОШИКА И ЗДРАВСТВУЙ РАБОТА С 9 ДО 18Ч🤣🤣🤣
avatar
Сергей Нагель, да-да, это знаменитая трейдерская поговорка… Одна нога здесь, а другая там... 
Предпочитаю помповое полуавтоматическое ;)


avatar
ProfitRobot_ru, килограмм 10 такое весит, особо не побегаешь с таким)
avatar
Гренадёр :)
avatar
Искать надо простые закономерности, дающие небольшое вероятностное преимущество//

Этим все и заняты. А вот когда приходит понимание, что можно зарабатывать не имея вероятностного перевеса, тогда торговля начинает играть новыми красками. Например, 7 раз из 10 стрелять мимо, но уходить с добычей.
avatar
monte_carlo, так это будни трендовика: 7 раз из 10 стрелять мимо, имея вероятностное преимущество и добычу в итоге

Александр Силаев, да. Только без вероятностного преимущества. Если 7 из 10 — мимо, какое тут вероятностное преимущество? Нет его.
avatar
monte_carlo, есть, если средняя прибыль сильно больше среднего убытка

Александр Силаев, правильно. Только речь тогда уже идёт о математическом ожидании, а не просто о вероятностном перевесе. Я, собственно, к этому и подвожу. Само по себе «голое» вероятностное преимущество ни о чем не говорит.
avatar
monte_carlo, ну значит, нам стоило изначально договориться о терминах, тут нет спора

так я и делаю



avatar
Эти чудаки с буквы М, даже продают такую стратегию) «золотой выстрел», надо бы переименовать в «тычок пальцем в жопу»!  Интереса ради пообщался с таким продавцом из лавки чудес в ВК, выяснил что хотят за неё всего-то каких то паршивых 2000 долларов) В доказательство скидывают скрины чужих сделок. Потроллить интересно их, они даже не разумеют что такое фьчерсы или фондовый рынок, опционы. Под опционами они подразумевают лохотрон из интернетов… Клоуны — одним словом!
avatar
На рынке выживают только те у кого логика процессная. История до и после не важна. 
avatar
автоматчик

avatar
воображаемый снайпер \ пулемётчик:

стреляет…? в кого?
Ну тогда уж артиллерист. Причем не гаубицы, заряженные всякими там Краснополями, а старые-добрые системы залпового огня.
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн