Блог им. mihaylets

Акции VS. ETF

Недавно попались рассуждения на тему того, что ETF это плохо, и что собственноручно собранный портфель это лучшее решение. Автор предлагает самостоятельно отобрать +-40 компаний и оставить их на долгосрок, вместо использования ETF в портфеле. И главными доводами в пользу самостоятельного отбора акций, по его мнению, являются то, что, во-первых ETF это бизнес, который на вас зарабатывает (ой, как плохо), и во вторых акции низкой ликвидности и малой капитализации редко туда попадают.

Я всегда сторонюсь ярых апологетов или противников чего бы то ни было. Ведь даже forex и unit linked, столь захейченные инструменты, при определенных условиях имеют право на использование. А что уже говорить про ETF, которые дают возможность людям с маленьким капиталом иметь качественно диверсифицированные портфели. Попробуйте соберите портфель из 40 акций на $10-20к, а еще заложите 100-400 человека часов на анализ и отбор акций, которые ожидаемая доходность должна покрыть. Это просто невозможно и не имеет смысла.

Кроме того истории с акциями малой капитализации, это всегда истории с дефицитом информации по компании. Как вы будете оценивать компанию, по которой две новости за квартал и кроме отчета, который зачастую неинформативен, т.к. молодые компании убыточные и живут на деньги инвесторов, ничего больше нет? Есть ли инструменты, для качественного анализа таких компаний? Лично у меня нет.

Какой вывод? Главный вывод это развивать критическое мышление) Но если говорить про портфели, то я бы посоветовал следующее. Если у вас мало свободного времени, относительно скромный капитал, то ETF это лучшее решение для вас на сегодняшний день (либо mutual funds). Если у вас есть время на активное управление, на анализ и отбор компаний, то имеет смысл делать комбинацию этих инструментов в портфеле, добавляя к диверсифицированному портфелю из ETF 5-10 отдельных акций, в которых видите хороший потенциал.

Авторский Telegram канал по инвестициям и финансовым рынкам.

28 комментариев
Наши етфы не платят дивы, в этом их основной минус
avatar
Биотехнолог, а на мой вкус это жирный плюс.
avatar
Владимир, в дивах весь смысл пассивного инвестирования
avatar
Биотехнолог, смысл любого инвестирования в прибыли. Реинвестированные дивы без уплаты 13% ведут к большей прибыли, чем с уплатой…
avatar
Владимир, не совсем так. По вашей логике нет отличий от спекуляций и инвесторования.
Инвесторование без дивов это долгосрочные спекуляции на изменении курса цены акции.
avatar
Биотехнолог, это словоблудию. Спекуляции ни при чем, только прибыль есть источник благосостояния инвестора, как он получит нужный ему денежный поток вторично.
avatar
Владимир, не словоблудие, а обычные базовые понятия
avatar
Биотехнолог, не возражаю, каждый имеет право на свою базу...
Активы тоже по разному трактуют.
avatar
Владимир, вот что пишут в инете https://ru.wikipedia.org/wiki/Инвестиции#Инвестиция_или_спекуляция

Иногда критерием разделения служит цель операции. Спекуляцией считают операцию, у которой целью является разница в цене (акциипая, товара). Сделка может длиться долго, но доход формируется только один раз при продаже или погашении актива. Инвестицией считают операцию, целью которой является доход в форме процентов (дивидендов), начисляемых на приобретённый актив. Начисления носят систематический характер и время обращения купленного актива не ограничивается.
avatar
Биотехнолог, на мой взгляд неверное определение.
avatar
Владимир, поправьте тогда википедию)
Можно привести аналогию с покупкой недвижимости. В 2005-2008 было кучи спекулянтов, которые покупали по одной цене и через полгода продавали по другой. Инвесторы сдают недвижимость в аренду и владеют ей более длительный период.
Взять к примеру инвестии в бизнес. Любой владелец бизнеса хоть раз выводил прибыль с компании это уже инвестиции.
Если компании публичные, то прибыль выводится с помощью дивов. Это тоже инвестиции. А купил-продал это спекуляции на курсах.
avatar
Биотехнолог, у владельца бизнеса три несвязанных компании, из одной он никогда не выводил прибыль, спустя 10 лет выгодно продал, по вашей версии он спекулянт.
Вы путаете овец и шерсть.
avatar
Владимир, он может и не выводил, но налоговая, наемные работники и тд. получали с него доход.
Тогда объясните чем спекуляции от инвестиций отличаются? Временной горизонт это не показатель.
avatar
Биотехнолог, смешались в кучу кони, люди…
avatar
Биотехнолог, после ваших слов о работниках и налоговой я потерял дар речи…
avatar
Владимир, с бизнеса всегда кто то получает деньги. Так и в чем отличае?
avatar
Биотехнолог, мне тяжело что ли вам объяснить, не знаю с чего начать, с сотворения мира...?
avatar
Владимир, хотя бы для того чтобы самому разобраться в понятиях
avatar
Биотехнолог, мне или вам?
avatar
Владимир, вам
avatar
Биотехнолог, я не жалуюсь…
avatar
Владимир, но на вопрос так и не ответили, в чем отличае, возможно потому что сами не до конца понимаете разницу
avatar
Биотехнолог,
 Сущность инвестиций в том, чтобы вложить капитал на долгий срок в активы, которые приносят прибыль.

Спекуляции — это краткосрочные вложения в активы исключительно с целью перепродать их и получить прибыль от роста или падения цен.

avatar
Владимир, спекуляции тоже могут быть долгосрочными. И там и там прибыль
avatar
Биотехнолог, инвестор покупает генератор прибыли, спекулянт тупо ждет изменения цены.
avatar
Владимир, в моем понимании генератор прибыли это не только курсовая разрица, но и пассивный доход. Зачем убивать курицу несущие золотые яйца. А вы ее убьете сразу же как продадите актив. Поэтому западные пенсики покупают див акции всю жизнь и потом живут на дивы не трогая курицу. Это глупо продавать акции чтобы потратить деньги. Поэтому пенсики инаестируют а не спекулируют
avatar
Биотехнолог, инвестора, вы сводите к пенсионеру,  это узость мышления.
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн