Блог им. rfynututkm

Чем коварны "недооцененные акции"?


     Есть такие общие места, с которыми почти все согласны. Например, «покупай недооцененные компании». А какие компании у нас недооцененные? Где низкий P/E, само собой. Где он низкий, можно выяснить за пять минут – куча скринеров к вашим услугам.

     Не кажется ли, что слишком просто – чтобы подставлять мешок для премии к индексу? Любой может сделать так. Все могут сделать так. И что, таким образом большинство могло бы обыграть большинство, презрев логическое противоречие этой фразы?

     Короче, подозрение подтверждается. Например, вот ссылка на исследование, проведенное умным упорным человеком https://at6.livejournal.com/13848.html. Резюмирую. Он оттестил стратегию с 2010 года. Взял исторические данные по нескольким десяткам самых ликвидных акций РФ. Раз в год пересматривал портфель, выбирая «самые недооцененные по мультипликаторам». По тем самым, из учебника: Р/Е, Р/BV. Чтобы эксперимент был чище, данные усреднялись за несколько лет. Так вот, независимо от усреднения, «недооцененные» портфели тупо уступали тупому индексу. Тот, который по P/E – 3-4% процента годовых, а который по P/BV – 5-10%.

     Вот такая комедия и такая финита. Заметьте, я не говорю, что недооцененных акций – не существует. Из корректно протоколированных достижений, вон «Арсагера» находит их на протяжении 15 лет (альфа там, мягко скажем, не заоблачная, но она есть). И ряд частных инвесторов – тоже. Но это реально сложная задача. Сложные задачи, как правило, не имеют слишком простых решений – решаемых набором «любой прохожий + скринер из интернета».

     Возвращаясь к вопросу, недооцененные акции – недооценены ведь не просто так. Вот если понять, с чего они такие дешевые, и, подумав, не согласиться… собственно, работа начинается там, где для адептов простых решений она заканчивается.     



         На всякий случай, моя книга: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/

          или здесь www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1205636/


          моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php
      
          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php

★15
53 комментария
полностью согласен… и нет ни одного етф на недооценку… не бывает дешево без риска...
поэтому тот, кто берет на долгосрок низкий р\е берет на долгосрок риск

а инвестор наоборот должен уходить от рисков, оставив риски спекулянтам

все это из-за грэхема и грема они торговали на мегабычьем рынке 40-65гг и тогда рулило все… счас нет ни одного етф на недооценку и это не случайно
avatar
ves2010, они же это и убили-)
avatar
Vladimir T, просто на бычьем тренде легко быть гением
avatar
ves2010, уже 12 лет как рынок бычий, что то не видно орды гениев.
Мой коммент был к тому, что знания о финансах развиваются и то. что было ранее понятно ограниченному кругу лиц, теперь являются базовыми знаниями
avatar
Vladimir T, да лана!!! тут на смарте счас засилие инвесторов — пенсионеров
avatar
ves2010, они не понимают, что по факту являются спекулями. Я тут вумную книжку читаю Дамодарана, так факт — все ради прибыли, ни о каких инвесторах речи не идет, люди путают понятия инвестора и акционера. Надо сказать, что индустрия впаривания хорошо работает и понятия хорошо подменяют, это видно по комментам.
avatar
Тимоха, Дамодаран это долгосрок и больше, как основы.Сложно сказать можно ли заработать на этом. Модель. CAMP. стара, как мир и неактуальна.Прогнозы, как делать фин коэфов он не дает, а история кому она интересна, если для книжки это норм, то для торговли это не приемлемо.
avatar
Axiris, однако под спекуль идею хорошо заходит.
avatar
ves2010, речь про американский рынок
avatar
ves2010, как нет, а VTV, к примеру, это что?
Майский инвестор, https://www.etf.com/VTV#overview

там р/е один из критериев оценки

и он отстает от рынка
avatar
Таки да, индекс 30 с копейками, портфель в районе 20 — данные почти за год. Это еще наторговано примерно 3% плюсом.  Будем думать…
avatar
Баффету фраза принадлежит, вроде бы: я предпочитаю отличные акции по нормальной цене, чем нормальные акции по отличной цене. Не дословно, но смысл тот. 
avatar
это нормально, народ будет верить что где то можно сорвать куш, при это не качая скил и ни чего по сути не делая.Зачем там алго учить или еще что, годы тратить)))Скринер поставил, отсканил и счастье тебе))Богатей)))
И этим будут пользоваться)))До сих пор людей умудряются учить за деньги системам на Фибо 62)))Хотя Ларри еще в лохматых годах привел статистическое исследование одного мужичка(не помню имени, желающие найдут) Что отскок что от 50, что от 62, что от 65 и тд практически равновероятен)))Но учат)))Я раньше реагировал на фразы адептов псевдо Фа про сакральность PE.Но сейчас уже забил, веруют, да и фиг с ними)))
avatar
matroskin, ещё поговаривают, что на дивах можно нехило подняться. Купи нужных акций и в ус не дуй
avatar
wrmngr, относительно банковского депо- не плохо, а дуть или нет не знаю, но в 98 если я не ошибаюсь сложились более 90 процентов, потом то конечно отрасли, но кто инфаркт получил думаю не рады были.все высокодоходное с адекватными рисками требует усилий для изучения
avatar
matroskin, да я больше поддержать ваш вью, чем вопрошать намеревался
avatar
wrmngr, )))простите, если резко получилось))я надеюсь, все адекватные люди понимают где халявный сыр))
avatar
matroskin, теперь стата другая, хотя и не подтверждает уровни фибо. Сашка Макаров хорошее исследование сделал по статистике, в жж можно найти.
Сам я торгую голый график без индюков, при случае могу и ФА прикрутить для логики сделки.
avatar
Тимоха, не знаком с жди Макарова, спасибо наводку.интересно пишет
avatar
да просто не надо всё депо в первую попавшуюся дыру совать.
Да ну вас, скучно и сложно. Пойду на пенсию в 35 почитаю, там все понятно. Куплю низкий ПнаЕ и буду бахгатым. 
avatar
Александр non, это ещё не сложно написано. Есть заумность такая, что чувствуешь себя полным деградантом.
А что касается купить низкий ПнаЕ, я тоже так делаю. Просто акций нужно в портфель брать от 5 до 10 шт. И частями заходить. 
Эти все исследования, смотря кто делает, все мы люди и фактор ошибки не исключён. 
avatar
OlgaA, О боже, это Эпик Фейл!
avatar
Axiris, ну кто то же должен их покупать то! 
avatar
Axiris, не поняла. Подробнее.
avatar
OlgaA, слишком примитивный метод, даже для 20-х годов прошлого века! Сейчас, так анализировать в корне неверно.
avatar
OlgaA, аватарка у тебя прикольная, а вот со своими деньгами в пэнае аккуратней.
avatar
Тимоха, посмотрела по-внимательней свою систему выбора акций, почитала теорию, например здесь
smart-lab.ru/blog/546030.php
Если кратко, то 
P/E = Цена (Price) / Чистая прибыль (Earnings Ratio)

Нет, я не по этому мультипликатору делаю выбор акций.

У меня выбор базируется на
Дивиденды годовые / цена акции текущая.

Предыдущий комментарий был не корректный. Была путаница в голове из-за перевода английской аббревиатуры на русский язык.
Теперь всё на своих местах.
Отношение дивидендов к цене акции — вот мой ключевой фактор для выбора акций.
avatar
OlgaA, и? вы отбираете  прошлое, вам важен прогноз, какой толк от прошлых значений?!!!
avatar
Axiris, сама в шоке и не верю.  Но портфельчик на смартлабе, составленный в октябре пока  в плюсе.
В реальном портфеле, исходя из своих финансовых возможностей, смогла реализовать эту идею только в пяти акциях.
Да, ещё поправка.
Дивиденды — прошлые,
а цена акции текущая, в день расчета. 
Сроки покупки пакетов акций в течении года, а не одномоментно.

Это мой путь, повторять за мной смысла нет.
Есть люди гораздо умнее меня, у них учитесь.
просто я уточнила  свой предыдущий комментарий, где указываю способ выбора акций, которым пользуюсь сама.
avatar
OlgaA, дело ваши, как и деньги)
avatar
Axiris, ага. Только я не изобретаю велосипед, а пользуюсь тем, что изобрели другие.
Мне близка и понятна, поэтому я ей и пользуюсь, стратегия Майкл О. Хиггинс. И как вижу на виртуальном портфеле, данная стратегия сработала. Теперь наблюдаю за изменениями.
В реальном портфеле несколько сложнее организованы процессы. Но, повторюсь,  за основу выбора акций в этом портфеле использую стратегию Майкла О.Хиггинса.
avatar
OlgaA, верно для фишек, но не работает на других бумагах. Яркий пример Яндекс и его дивы.
Конечно есть бумаги, которые можно оценить стабильными дивами, однако остальные в эту парадигму не укладываются, хотя растут. Тут странная корреляция и ее можно диверсифицировать, ну край попробовать.

Блин, кошак прикольный
avatar
Тимоха, точно точно.
Парадигмы, корреляция, диверсификация… эх, если бы я столько умных слов знала, да в нужное время применяла. Озолотилась бы!
avatar
OlgaA, это стандартные слова — теория портфеля Марковица и дополнение Шарпа.Для торговли этих вещей не достаточно, даже если вы будете их знать досканально.Надо знать мат. модели прогнозирования цены и уметь программировать нейросети и возможно, о чудо, у вас будет прибыль.
avatar
Axiris, в своем профиле в местонахождении в слове Москва специально буквы поменяли?
avatar
OlgaA, я, Вам просто говорю, как оно  есть, что примитивными методам не сможете прогнозировать рынок, это просто смешно, вы пытаетесь деревянной палкой пробить гранитную стену, что у вас не получиться! Если у вас нету грамотной оценки системы, то у вас, тоже не получиться правильно оценить вашу стратегию и ваша копеечная череда плюсов, перейдет в череду крупных потерь.
avatar
Axiris, я Вам просто отвечаю. Мой жизненный интерес состоит не в том, чтобы прогнозировать рынок и жить на доходы, получаемые с рынка, а сохранить свой накопленный копеечный капитал. И в этой ситуации любой процент более чем на банковском депозите меня вполне устраивает.
avatar
Axiris, источник моего дохода — это заработная плата квалифицированного специалиста-служащего. Кто мне гарантирует, что я смогу прилично зарабатывать после 55, да и в целом работать? Мой инвестиционный портфель- это подушка, чтобы поддержать свои расходы в период с 55 до 65 лет.

А там может быть повезёт и к накопленному опыту инвестирования и денежки прилепятся.
avatar
OlgaA, тогда вам лучше ИИС.Стратегии в акция, сложно назвать накоплением.
Есть такая поговорка на Уолл-Стрит:«Мне посоветовали прикупить акции на старость.Не прошло и недели, как я стал седым»!
Главное не повторить!
avatar
Axiris, я седая уже пять лет.
У меня бывали ситуации и хуже, чем потеря денег.
avatar
Axiris, я не верю в ИИС. Заманывают людей, дают вычет. Люди несут в этот же ИИС. Пузырь надувается.

Мне ИИСы напоминают пенсионную реформу, когда государство давало 1000 рублей в месяц и не более 12000 рублей в год, если человек вносил в негосударственный пенсионный фонд. И где эти счастливчики?
avatar
OlgaA, ИИС уже давно на рынке и им активно пользуются, где и в чем вы видите подвох?
А ваши модели, что используете еще хуже по доверчивости, так как по ним нету даже адекватной статистики)
avatar
Axiris, да, пользуйтесь чем хотите.

И ещё раз уточню, модели не мои.  Да, я их использую потому, что они мне понятны. И я точно знаю, что если есть некоторый примитивный пример, который считается практически устно или карандашом на бумажке, то он сработает.
Как только у меня появится моя личная статистика, я Вам обязательно сообщу. 
Модель с некоторыми доработками использую с 13 января текущего года. Результат будет опубликован 31 декабря 2020.
avatar
OlgaA, да какая разница чьи они? Вы поймите, рынок работает, не как вам понятно или как вы хотите.Это сложные системы, очень сложные по своей внутренней структуре и простые методы не будут работать! Речь идет не о вашей статистике, а о статистике системы. Вопрос насколько вы работает чисто по системе, а не по вашему велению и своему хотению, то есть добавляете ли вы дополнительные факторы в торговлю, например не торговать в предпраздничные дни и т.д.
avatar
Axiris, всё добавляю ))) Всё хорошо.
Чужая статистика меня мало греет. Мня моя личная нужна.Инвестор я начинающий.
Результат сиюминутным быть не может. Предлагаю возобновить диалог, когда у меня будут мои результаты. А именно 31 декабря 2020, кстати это будет четверг, предположительно торговый день.
avatar
OlgaA, Хорошо, речь просто идет о работоспособности системы, как таковой. А далее уже и личная пойдет.
avatar
Axiris, в своем профиле в местонахождении в слове Москва специально буквы поменяли и написали Мсоква?
Повтор вопроса. Почему уклоняетесь от ответа на прямой вопрос?
avatar
OlgaA, нет, спасибо, опечатка.
avatar
Вы че, как маленькие! Уже давно доказано, что торговля на паре коэффициентов, тем более на P/E, дорога к сливу депо.Америку не открыли, посмотрите, все крупнейшие компании анализирующие акции, типо valueline,mornigstar и подобные. У них целый набор этих мультипликаторов и еще куча анализа для грамотного отбора акций.
Например по таким параметрам:


avatar
К низким мультипликаторам ещё нужен драйвер, который может вызвать переоценку и раскрытие стоимости. А то они низкими так и 20 лет могут быть.
avatar
Без инсайдерской информации недооценённость определить почти невозможно.
На то она и инсайдерская, что её знают два-три человека, которые в доле.
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн