Блог им. ruh666

Нужен ли при тенденции к дефляции еще один Пол Волкер? (перевод с deflation com)

    • 19 декабря 2019, 15:02
    • |
    • RUH666
  • Еще
Поскольку финансовый мир оплакивает (буквально) гиганта, некоторые люди задаются вопросом, могут ли его методы, по иронии судьбы, потребоваться снова.

Пол Волкер, бывший председатель Федеральной резервной системы, скончался 8 декабря в возрасте 92 лет. Известный как «Высокий Пол», ростом 6 футов 7 дюймов, он был самым известным благодаря целенаправленному повышению процентных ставок, когда председатель ФРС предпринимал усилия по подавлению безудержной инфляции цен в конце 1970-х годов. Под его наблюдением и под сильным давлением (даже угрозами смерти) ставка по фондам ФРС увеличилась с 11,2% в среднем в 1979 году до пика в 20% в июне 1981 года. После этого процентные ставки начали снижаться в течение нескольких поколений, сейчас ставка ФРС 1,75%. Многие думают, что тенденция к снижению процентных ставок не закончилась, и что отрицательные ставки направляются в Америку, а дефляция идет через Японию и Европу.

Волкер был радикален, но в своем анализе он придерживался общепринятых взглядов, считая, что повышение процентных ставок приведет к вытеснению инфляции цен. В EWI и Социономическом институте мы думаем иначе. Проценты представляют собой цену денег, и центральные банки и правительство могут оказывать значительное влияние на «деньги до востребования» (или краткосрочные кредиты). В 1979 году цены на товары и услуги некоторое время росли. Повышая цену денег, ФРС Волкера просто играла в догонялки, поскольку правительство, конечная толпа и всегда держится тренда. ФРС также следовала, но не возглавляла десятилетнюю тенденцию к снижению процентных ставок в результате дезинфляции, которая наблюдалась на протяжении многих десятилетий. Тем не менее она по-прежнему настаивает на том, что, снижая процентные ставки, инфляция цен будет иметь больше шансов на возвращение к нормальной жизни. Но что если обычная мудрость, как отстаивал бы EWI, повернется на его голову? Посмотрите на нео-фишеристов.

Нет, это не какая-то сумасшедшая, ультра-правая секта рабочих глубоководных траулеров. Неофишеризм, напротив, относится к сторонникам политики повышения процентных ставок с целью возобновления темпов роста потребительских цен (или инфляции цен). Этот документ из Федерального резервного банка Сент-Луиса описывает детали, но вот его краткое изложение.

Известный американский экономист Ирвинг Фишер, к сожалению, наиболее известен своим несвоевременным замечанием в октябре 1929 года о том, что «цены на акции достигли того, что выглядит как постоянное высокое плато». Это прискорбно, потому что его экономическая деятельность интересна. «Эффект Фишера», названный в его честь, указывает на то, что существует положительная связь между номинальной процентной ставкой и инфляцией цен, как видно из приведенного ниже графика. Проблема заключается в интерпретации причинно-следственной связи, при этом общепринятые мнения заключаются в том, что динамика инфляции цен будет определять динамику процентных ставок. Если инфляция цен поднимется, процентные ставки должны задушить ее. Если инфляция цен снизится, то должны снизиться и процентные ставки, чтобы оживить ее. Неофишеристы утверждают, что причинная связь является обратной, и поэтому для стимулирования инфляции цен процентные ставки должны быть фактически повышены. Увеличение ставки ФРС в стиле Волкера, чтобы поднять ИПЦ? Возможно, это и будет выводом из этой головоломки с «низкой инфляцией», которая преследует центральные банки. Действительно, может быть, призраки Ирвинга Фишера и Пола Волкера где-то смеются над этим.

Точечная диаграмма показывает, что существует положительная зависимость между инфляцией цен (вертикальная ось) и номинальными процентными ставками (горизонтальная ось). Более высокая инфляция соответствует более высоким процентным ставкам, и наоборот.Нужен ли при тенденции к дефляции еще один Пол Волкер? (перевод с deflation com)перевод отсюда

Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь

И не забывайте подписываться на мой телеграм- и ютюб-каналы.
★6

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн