Блог им. Stiven3000

Если кто- то думает что курс рубля рыночный: ЦБ поймал трейдера ВЭБа на манипулировании курсом рубля

Банк России установил факты манипулирования курсом рубля к доллару и евро на Московской бирже.
Манипулятивные сделки осуществлялись в период с апреля по июнь 2018 года Бычковым Николаем Владимировичем от лица и на деньги госкорпорации Внешэкономбанк, сообщает в четверг пресс-служба ЦБ.

Бычков, который был уполномочен совершать конверсионные операции и вести открытую валютную позицию ВЭБа, систематически и по предварительному соглашению совершал на анонимных биржевых торгах операции с одним контрагентом — компанией Fengda Trading Ltd.

Схема выглядела следующим образом, описывает центробанк: Fengda Trading покупала или продавала иностранную валюту по рыночной цене. Затем Бычков на средства ВЭБа совершал сделки в объеме, который позволял сдвинуть курс доллара и евро в нужную сторону, после чего компания закрывала свою позицию с прибылью.
В общей сложности трейдер совершил более 50 таких манипуляций, что позволило офшорной компании получить доход в размере не менее 49 млн рублей.


Сделки начались 13 апреля 2018 года — через 4 дня после того, как курс рубля рухнул на новостях о введении санкций против «Русала», и продолжались до 13 июня.
Согласно «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» они являются манипулятивными, сообщает ЦБ.
«Банк России направил Бычкову Н.В. и Fengda Trading Ltd предписания о недопущении совершения аналогичных нарушений в дальнейшем», — говорится в релизе регулятора.
О каком-либо наказании для трейдера, ВЭБа или получившей незаконный доход офшорной структуры ЦБ не сообщает.
Подозреваемый в манипуляциях трейдер Бычков был уволен из ВЭБа по итогам проверки в августе 2018 года, сообщила ТАСС пресс-служба банка.

Копипаст.

И небольшое алаверды:
Набиулина давит конкурентов…
★2
20 комментариев
Мужик нагрел работодателя на 70 млн. рублей. Это манипуляция, но такая, которая на курс глобально никак не влияет. Сравните с объемами покупки ЦБ по заказам Минфина. 
Не надо в каждом жулике искать конкурента минфину или глобальный  заговор. 
avatar
SergeyJu, тогда вы ничего не поняли…
avatar
Сергей Нагель, все он понимает. Это приближенный к госбаблу товарищ. Бычков- мелкая сошка. Там от каждого движения у Набиулиных счета пухнут в офшорах, а тут Бычков ещё залез…
avatar
GoodBargains, Вы номера счетов знаете или так… конспиролог?
avatar
sergik99, а вы сомневаетесь?:)))да глупо было бы такую возможность упускать. Инсайт- это самый прибыльный «бизнес» в мире, прибыльней торговли наркотой и оружием
avatar
Сергей Нагель, но профит в 49 лямов это ж фигня… я на срочке почти 2 ляма на июньской пиле напилил…
avatar
Сергей, да не то слово, копейки, среднестатистическому россиянину сто лет куярить без выходных…
avatar
мимо проходил, а так и есть… заниженным курсом рубля государство обирает народ… хотя должно устанавливать единые правила и не вмешиваться в рынок
avatar
Сергей Нагель, а почему рубль заниженный?
На всех не угодишь, многие год назад тарили доллар по 69 — вот для них рубль заниженный )

avatar
Дедал, потому что государство в лице минфина и цб играет против рубля а противостоять их ресурсам выкаченным из нефтяных и газовых потоков просто некому…
avatar
Сергей Нагель, какую рублевую инфляцию вы считаете целевой?
avatar
трейдер со своим оффшорчиком играет.
avatar
Григорий, пацан к успеху шел… а ведь 49 это прибыль, вопрос остался открытым, а откуда у этого оффшорчика бабло на обороты…
avatar
Сергей Нагель, так офшорчик наверняка не его — с кем то в паре сыграл — для тек кто не в теме — можно в любой инвест компании договориться положить мешок кэша как залог и сказать чего тебе купить и продать и когда — за 50% от профита точно можно, атак и за 25-30% если напрямую.
риск на каждую сделку у них был несколько млн  руб всего — под залог авто (даже кредитного) дали б без проблем…
http://fengda.hk/index.html
avatar
рыночный))) ахаха, анекдот дня, какой скажут, такой и будет! из-за лужи решение принимается, не смешите народ такими постами… вы почитайте, ЭТО БИЛЕТ! в кино а мы в нем актеры… а эти мудаки — зрители…
avatar
 высер синтетический а не пост… придумка сраная…
avatar
Бычков красавец. Хрен чего повесишь на него, в такой ситуации. 
avatar
А работодатель от этого никак не пострадал.
Для тех кто не в теме при покупках на томе валюты госбанками, миефином и прочими крупными клиентами есть внутреннили регламенты, лотность, кратность тайминг и прочее.
Лавка офшорная наоборот добавила ликвидности в стакан, ведь без ее обтема снос стакана был бы глубже???
Человек воспользовался несовершенсвом системы, ущерба нет, вот и наказания нет, крати колебания там незначительные.
Выгрузите все сделки в том периоде тиковые и посмотрите максимум 50 млн один лот. И он пробивал на 8 коп.
За скобками кстати осталрсь история с тем чтоина фортсе в этр время творилось, там алгоритмы арбитражеров должны были создать аналогичную неэффективность, но доказать чей то умысел не получится
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн