rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Morgan Stanley ошибся, больше не видит рецессию в 2020. Какие выводы для золота?


Почти четыре месяца назад, в начале июля, аналитики Morgan Stanley, заняли сравнительно «бунтарскую» позицию в отношении общей инвестиционной стратегии на конец 2019 — начало 2020 года. Тогда, в соответствии с поговоркой «слово делом крепи» аналитики открыто рекомендовали клиентам снижать вес акций в портфеле, равными порциями покупать гособлигации, и увеличивать вес наличных долларов. Позиция MS резко отличалась от умеренно позитивных взглядов инвесторов на фондовый рынок и как показало время, оказалось провальной для банка. 

Тогда MS выделил два ключевых опасения для фондового рынка – слабый рост EPS в третьем квартале и давление со стороны товарно-материальных запасов, издержек на труд и торговой напряженности. Однако предвидя больше смягчения со стороны ФРС, банк неверно интерпретировал его эффекты на фондовый рынок, во многом из-за превентивного, коррекционного характера стимулирования, а не поздней реакции, как происходило раньше. 

Как результат, давление со стороны недовольных клиентов, которые упустили возможность запрыгнуть в поезд S&P500, нереализованные риски торговой войны вынудили аналитиков банка капитулировать. Пересмотренный прогноз роста теперь исключает рецессию в 2020 году – дно будет нащупано в первом квартале 2020 года и дальше мировую экономику ожидает умеренный мини-цикл экспансии. Что немаловажно, локомотивами роста выступят развивающиеся рынки, в то время как в США рост скорее стабилизируется, что разумно выразить в соответствующим недовесе американских акций в портфеле и акценте на акциях EM. 

Также, сравнивая с прошлым mid-cycle замедлением, фондовые рынки США, на данной стадии, выглядят переоцененными, кредитные спреды узкими, а волатильность чрезмерно низкой. В то же время, подчеркивают аналитики MS в глобальном выражении, оценки глобальных индексов соответствуют их средним значениям в прошлых «точках перегиба» роста мировой экономики. 

Рассуждая об экспансии с позиции защитных активов, скорей всего стоит ожидать дальнейший откат золота в среднесрочной перспективе, а учитывая благоприятную ситуацию для классического новогоднего ралли на фоне сезонного потребительского бума вероятность снижения растет.  Нужно признать, что в текущей оценке золота еще заложено много прошлых страхов, от которых нужно избавиться. Поэтому взгляд на золото, который я приводил ранее продолжает оставаться актуальным.  

Morgan Stanley ошибся, больше не видит рецессию в 2020. Какие выводы для золота?

Концептуально, инвестиционная стратегия на 2020 год должна базироваться на корректном выделении тех стран, которые получат наибольшую пользу от мини-цикла экспансии – будут расти быстрее других. По мнению MS«блистать» в этом смысле будет Южная Корея и Бразилия, где может сформироваться ситуация раннего цикла экспансии, с прогнозом среднего EPS в 15%. США же, по мнению аналитиков MS будет иметь нулевой или околонулевой рост EPS в 2020 году. 

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Мы подключили Webmoney. Пополнение/вывод через ПС доступны в личном кабинете.

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия





теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн