Блог им. ruh666

Фундаментальные факторы, влияющие на рубль

    • 26 февраля 2019, 22:10
    • |
    • RUH666
  • Еще
Они будут перечислены в порядке убывания важности.

Фундаментальные факторы, влияющие на рубль
1. Параметры денежной массы. Тектонические сдвиги в курсах валют происходят, когда, грубо говоря, её много печатают. Как показывает практика, при наступлении резко негативных для рубля обстоятельств, например, резком падении нефти, рост пары доллар/рубль ограничивается отношением М2 к ЗВР. Объясняется это просто, по этому курсу ЦБ может «встать стеной», у рынка попросту не хватит рублей, чтобы выкупить все ЗВР. Поэтому, прогнозы армагеддонщиков последние 5 лет типа «через месяц (квартал) доллар 125 (150, 200 и тд)» были элементарной ложью. Исключение из этого - инфляционный коллапс, когда он наступает, валюта начинает падать быстрее, чем её печатают.

2-3. Аппетит к риску и движение в индексе доллара. В целом аппетит к риску повышает спрос на нефть и облигации развивающихся рынков. Рост (падение) индекса доллара, как правило, также влияет на аппетит к риску. Бывает, что доллар и американский фондовый рынок растут, а развивающиеся падают.

4. Санкции и другие новости. Их часто ставят на первое место, но это в корне неверно. Просто, они часто совпадают с событиями из пп 2-3. Сами по себе они имеют чисто психологическое влияние, но, справедливости ради, нужно отметить, что теоретически они могут повлиять на курс через п.1. Например, если будут приняты санкции, делающие невозможным рефинансирование гос.долга (а любой гос.долг на это расчитан, выплата его изначально не предполагается), это может привести к включению печатного станка. Но пока ничего такого близко не было и не предполагается.
★1

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн