Блог им. Geolog72

Результаты. Старт 2019 г.

 

С начала 2019 г. российский рынок акций, а именно индекс Мосбиржи вырос на 4,4% — до 2473,6 пунктов. Основным фактором роста стала наша родная нефть, цены которой с начала года выросли почти на 16%. 

С чем связан такой рост нефтяных котировок? – со снижением добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Добыча нефти ОПЕК в декабре 2018 г. снизилась на 751 тыс. б/с за счет Саудовской Аравии и Ирана. Также в декабре значительно сократила Ливия, освобожденная от обязательств по сдерживанию добычи — на 172 тыс. б/с, до 928 тыс. б/с. Меньшими темпами снижали производство Венесуэла (-33 тыс. б/с) и ОАЭ (-65 тыс. б/с). Россия снизила в январе добычу нефти на 30 тыс. б/с. В первом полугодии за 2019 г. Россия должна постепенно сократить добычу на 228 тыс. б/с по сравнению с октябрём 2018 г. 

Также пришёл приток иностранного капитала на российский фондовый рынок. Приток капитала в акции и облигации РФ со стороны фондов за неделю подрос до $230 млн. Это связано со снижением риска к emerging markets из-за смягчения риторики ФРС. Когда глава Федрезерва говорит о взвешенном повышении процентных ставок, снижении количества повышений и даже возможной приостановки в повышении ставок, как правило, идёт приток на развивающиеся рынки.

Кстати, индикаторы притока иностранного капитала, такие как акции Сбербанка и индекс RGBI, выросли на 11,5 и 1,5% с начала текущего года. Мой же основной портфель акций прибавил +5% с начала 2019 г. 

Основной рост пришёлся на акции Магнит (+18,4%), Мосбиржа (+15,2%), ВТБ (+9,6%). В принципе все мои акции в портфеле показали превосходную положительную динамику, кроме ценных бумаг ФосАгро, они же выросли незначительно из-за укрепления рубля.

Результаты. Старт 2019 г.
P.S.: Дорогие читатели, плюсуйте, комментируйте! Буду и дальше стараться для вас! 
Всем спасибо за внимание, также приглашаю вас на каналы:

Telegram — @Passive_Invests

VKontakte — @passiveinvests

Instagram — Мой личный Instagram

3 комментария
В 2018 году Норвегия снизила добычу нефти на 6%, Бразилия на 5.5%.
avatar
Som, Спасибо за дополнения) 
не вижу металлы: золото, серебро, медь
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн