Блог им. AGorchakov

Обещанный Манн-Уитни

    • 17 октября 2018, 13:21
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Как и обещал в комментарии из моего предыдущего топика 

smart-lab.ru/blog/499678.php#comment8969912

Исходные данные: закрытия дня с 07.12.2005 по 16.10.2018 для S&P500 и индекса Мосбиржи

VAR00003, если VAR00004=0: центрированные и нормированные приращения логарифмов индекса Мосбиржи
VAR00003, если VAR00004=1: центрированные и нормированные приращения логарифмов индекса S&P500

Результат

Обещанный Манн-Уитни

Итого: вероятность ошибиться, утверждая, что эти распределения разные, больше 0,334.

И вывод: выборочные распределения приращений логарифмов дневных значений индексов Мосбиржи и S&P500, вероятней всего, совпадают  с точностью до среднего и дисперсии.
★12
25 комментариев
Опять же, страновые риски никто не отменял и эта ваша супер полезная информация не помогла бы вам 09.04.2018 ;)
avatar
KiboR, я уже не продавал волатильность 9 апреля, мне хватило 3 марта 2014  А 9 апреля мой результат на счете  +0.69%.
avatar
А. Г., 
И вывод: выборочные распределения приращений логарифмов дневных значений индексов Мосбиржи и S&P500, вероятней всего, совпадают  с точностью до среднего и дисперсии.

Я про то, что вывод не полит.корректен. 09.04.2018 можно было вляпаться по лонгам мосбиржи, ориентированными, например, на лонги по сиплому.
avatar
KiboR, Вы уже говорите о кросс-корреляции, а я только об одномерных распределениях.
avatar
1. Всё же 0,666/0,334=2… в 2 раза это не так уж, чтобы в «одни ворота».
2. Еще было бы интересно сравнить не распределения целиком, а по частям. Отдельно левые хвосты, правые хвосты и серединку.
avatar
Sergey Pavlov, Для критерия вероятность ошибки первого рода больше 0,334 — это очень большая ошибка.  Обычно отвергают на уровне 0,1 и даже 0,05.  Отвергать гипотезу с 0,334 — это статистический «моветон».

А «хвосты», чтобы мерить, должны содержать по сотне значений. Все там нормально.
avatar
А. Г., везде всё нормально:)
Любопытно, насколько равномерно несовпадение распредлений размазано от левого к правому хвосту. И еще. А какую вероятность ошибки выдаст МУ для сравнения СП500 с нормальным и ММВБ с нормальным?
avatar
Sergey Pavlov, да проверял я с нормальным. Нет нормальности ни там, ни там. Но это не опровергает гипотезу, что распределение имеет вид

a+sn, где все три величины случайны, а n — имеет стандартное нормальное распределение.

Более того, я знаю работы, в которых показана близость приращений логарифмов S&P500 и DAX GН распределению, которое является частным случаем распределения случайной величины вышеуказанного вида.
avatar
Берем торговую систему (без транз.издержек).
Предположим, она более-менее стабильно несет денег на одном индексе и более-менее стабильно сливает на другом. Несмотря на учет разницы в дисперсии. Будет ли это в каком-то смысле доказательством неоднородности двух выборок? 
avatar
SergeyJu, ничего не доказывает. Любая система «работает» на зависимостях между прошлым и будущим, а я проверял одномерные распределения, которые к зависимостям не имеют никакого отношения.
avatar
"Вероятность ошибиться 33%" — этого недостаточно, чтобы отвергнуть данную гипотезу (гипотезу о том, что "распределения разные").
avatar
ch5oh, во-первых, не 0,334, а больше 0,334. Во-вторых, если сиплый разделить пополам по времени, то аналогичная цифра при сравнении половинок составит 0,286.
avatar

А. Г., собственно, Вы сами написали "отвергать гипотезу при уровне достоверности 30% — статистический моветон".

 

ПС Проблема, очевидно в том, что у Вас маленькие выборки.
Но Вас же не интересует чужое мнение.
Главное, что рынок для Вас просто "нестационарный гаусс".

avatar
ch5oh, по 3000+ испытаний в каждой выборке совсем немаленькие выборки. Только поправка не «достоверность», а нижняя граница вероятности ошибки первого рода. Достоверность — это другое. Она как раз не меньше 1-0,334.
avatar
ch5oh, АГ рассмотрел некую узкую модель и в её рамках сделал выводы. Поскольку модели — налево, торговая практика — направо, констатация того факта, что модель не учитывает некоторые рыночные особенности, имхо, тривиальна. 
avatar
SergeyJu, с точки зрения одномерных распределений она совсем не «узкая», а наоборот очень широкая. Из всего, что я видел, ей противоречит только модель «нормальное в центре, Коши на „хвостах“». То же приближение GH распределением не отвергает модель, а наоборот косвенно подтверждает. В прошлом топике KiBoR свои дипломные результаты приводил, так рассмотренное им распределение — частный случай GH.

Но между одномерными моделями и торговыми практиками, которые могут быть основаны только на временных зависимостях, конечно должен быть «мостик» с дополнительными предположениями, о которых я и не говорил. Из модели можно сделать только пару выводов, которые я собственно и сформулировал в прошлом топике.

А этот топик вообще  не о моделях, а о похожести механизмов ценообразования на разных фондовых рынках  в разных валютах.
avatar
А. Г., человек не смог протиснуться в очень узкую дверцу. Выяснилось, что это самая широкая дверца для кошки во всем городе.
avatar
ch5oh, да и не понимаю я, чем Вам «нестационарный Гаусс» не угодил. GH-распределения - «нестационарный Гаусс», и, соответственно, диплом KiBoRa, где рассмотрен частный случай GН-распределения, тоже «нестационарный Гаусс». ARCH-GARCH модели тоже «нестационарный Гаусс». Вон сколько всего под  «нестационарный Гаусс» можно подвести.
avatar
А. Г., именно Ваша конкретная попытка позаниматься пустой схоластикой мне и непонятна.

Собственно, уже примерно раз 20 свои аргументы изложил. Повторяться не вижу смысла.
avatar
ch5oh, ну не совсем пустая. Самоподобие таймфреймов отвергается, вид оптимальных индикаторов определяется. Какая то польза есть. Не густо конечно, до основного — определения зависимости между прошлым и будущим конечно далековато.
avatar
А. Г., а мы хотим всего и сразу!
avatar
SergeyJu, да я боюсь, что когда когда начну вводить дополнительные ограничения, то критики тут будет еще больше   Поэтому эту часть убрал на ютуб от «греха подальше»


avatar
А. Г., я заметил, что у меня эмоциональный протест вызывают не Ваши выводы, а Ваши модели. Мне все время хочется крикнуть, что модель-то не настоящая :) 
avatar
SergeyJu, ну по крайней мере люди проверяют ее соответствие рынку, не находят противоречий и даже косвенно подтверждают. Мне же просто лень писать программу на проверку соответствия между рынком и GH-распределением. Я просто не вижу на ее выходе ничего «прорывного», кроме чисто академических результатов.

Я может быть слишком завуалировано, но своим прошлым постом хотел донести еще одну мысль, которая наверняка Вам покажется тривиальной: "«тяжелые хвосты» одномерных приращений логарифмов цен не являются доказательством неэффективности рынка, а потому не могут быть «ключом» для построения торговых правил. Более того «тяжелые хвосты» могут быть присущи и абсолютно эффективному рынку". 

Мысль действительно тривиальна, но почему то ее отрицание я читаю в интернете  из года в год. 
avatar
А. Г., а как же теория «ударных дней»?
Связи надо искать на рынке, зоны предсказуемости, а не на хвосты надеяться, имхо.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн