Блог им. Geolog72

Алроса - не время покупать!

Фундаментальный анализ: все расчёты проведены самостоятельно, данные были взяты из отчётов МСФО в млн. руб. за период 2008-2017 год. 
Алроса - не время покупать!

Снижение финансовых показателей по итогам I полугодия 2017 года по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года обусловлено рыночными и макроэкономическими факторами: укреплением курса рубля по отношению к доллару США на 18%, а также снижением средней цены реализованных алмазов на 15% в I полугодии в результате изменения ассортимента. В конце 2016 года Компанией были накоплены остатки мелкоразмерного сырья, невостребованного по причине денежной реформы в Индии. Данные остатки были успешно реализованы в течение I полугодия в связи с возросшим спросом. При этом во 2-м квартале 2017 года объемы и ассортимент продаж стабилизировались, средняя цена проданных алмазов увеличилась на 20% по сравнению с предыдущим кварталом.

Алроса - не время покупать!

Операционная прибыль снизилась по выше описанным причинам, но операционная маржа по прежнему остаётся на высоком уровне.

Алроса - не время покупать!

Свободный денежный поток снизился из-за операционного потока, чистый денежный поток увеличился в связи с инвестиционной деятельностью, капитальные затраты снизились, а также поступили денежные средства с депозитных счетов.

Алроса - не время покупать!

Капитал компании незначительно снизился из-за уменьшения нераспределённой прибыли.

Алроса - не время покупать!

Чистый долг снизился и достиг рекордно низких значений за период 2008-2017 год.

Технический анализ: Технический анализ я использую для определения тенденций, коррекций, а также для определения точек входа, если нет фундаментальных драйверов роста.

Алроса - не время покупать!

С технической точки зрения идёт снижение цены в район 71-75 рублей на фоне аварии на руднике «Мир», которую оценили в 12 млрд. рублей и предстоящем SPO.

Вывод: Алроса показа превосходные результаты в 2016 году, но в 2017 столкнулась с трудностями, от укрепления рубля до аварии на шахте «Мир». В связи с этим Ростехнадзор при проверке Алросы выявил системные нарушения, компания и 45 должностных лиц привлечены к административной ответственности, а также сама Алроса всему руководству на 30% сократила зарплаты в третьем квартале этого года.

Но несмотря на это, руководство ждёт объем продаж Алросы в 2017 году на уровне добычи. Если бы не было аварии, мы бы могли чуть больше показать, но все равно мы выше плана, это хороший результат», — добавил Иванов. Кроме того, компания осваивает новое алмазное месторождения «Заря» Айхальского горно-обогатительного комбината, где к 2021 году планируется добывать около 0,3 млн карат алмазов ежегодно.

7 сентября стало известно, чтов в рамках Восточного экономического форума Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов и Президент АК «АЛРОСА» (ПАО) Сергей Иванов подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. На мой взгляд данное соглашение будет плюсом для компании, так как «Производственная деятельность Алросы имеет высокую энергоемкость. Компания стремится к повышению эффективности потребления электроэнергии и затрат на нее, поэтому объединила усилия с флагманом энергетики Дальнего Востока, РусГидро, для подготовки совместных предложений по развитию энергетики Республики Саха (Якутия). Кроме того, в ближайшем будущем планируется присоединение Западного энергорайона Якутии, на который приходится более 80% электропотребления Алросы, к оптовому рынку электрической энергии и мощности. Это требует совместных и скоординированных действий от менеджмента РусГидро и АЛРОСА».

Также на днях стало известно, что компания завершила планово-профилактический ремонт обогатительной фабрики N14 Айхальского ГОКа. На сегодняшний день эта фабрика – лидер по объемам переработки руды в составе подразделений Алроса. На ремонтные работы в течение года было направлено более 500 млн рублей.

Общий объем капитальных вложений Группы АЛРОСА в нефинансовые активы на период 2013- 2023 годов предусмотрен в размере 381,6 млрд рублей и включает в себя следующие направления:

• инвестиции в объекты производственного назначения — 335,2 млрд рублей;

• инвестиции в создание поисковых активов — 19,4 млрд рублей;

• инвестиции в объекты региональной инфраструктуры — 7,3 млрд рублей;

• инвестиции в социально ориентированные проекты — 19,7 млрд рублей.

На текущий момент компания за период 2013-2017 год затратила 155,3 млрд рублей на капитальные вложения.

Исходя из выше перечисленного, я вижу снижении цены в район 71-75 рублей, в данный момент в основном портфеле акции Алроса я продал сразу после аварии, но на ИИС счету держу и в долгосрочной перспективе верую в компанию, в основной портфель я буду покупать бумаги в районе 73 рублей или в момент SPO, которое в свою очередь позволит увеличить free-float в индексах. И кстати Алросу в первые включили в международный рейтинг FTSE4Good, который является показателем соответствия всемирно признанным стандартам в области корпоративной социальной ответственности.

P.S.: Дорогие читатели, плюсуйте, комментируйте! Буду и дальше стараться для вас! 

**Копирование данного материала без согласования с автором запрещено.

***Другие обзоры и идеи: Здесь!

★6
11 комментариев
Судя по заголовку сначала подумал, что совсем не рекомендуешь покупать. А по 71-75 я и сам с удовольствием докуплю :)
Вот тоже смотрю на алросу в своем портфеле и все хочу продать с мыслями увеличить долю фск или русгидро или полюса.
avatar
Трофимов, фск… лучше не стоит пока.
avatar
С.Г., можете пояснить почему пока не стоит в фск? У меня и так процентов 5-6% в портфеле фск есть, думал нарастить до 8% где-то. 
avatar
Трофимов, новости последние по россетям. Кто его знает как на фск скажется
avatar
С.Г., Можно подробнее, не в теме событий?  
avatar
Трофимов, новости, что какой-то большой начальник не хочет платить дивы, т.к. это не социальноориентированно. Или что-то подобное.
Посмотри на форуме акций россетей.
avatar
Трофимов, https://smart-lab.ru/blog/426847.php
avatar
С.Г., по котировкам вижу что немного давят сегодня вниз бумаги и россети и фск.
avatar
Спасибо! +++++++
avatar
спасибо за обзор!
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн