Блог им. OneginE

ЦБ подсчитал, что будет, если США введут запрет на покупку ОФЗ

Согласно подписанному закону о санкциях в отношении России, Министерство финансов США обязано в течение 180 дней с момента вступления в силу закона рассмотреть вопрос о введении ограничений на вложения средств в российские ОФЗ.

Центральный банк России рассмотрел возможные сценарии и пришел к выводу, что введение ограничительных мер со стороны США может поднять доходность долговых бумаг на 4 процентных пункта. Также у некоторых банков может снизиться показатель достаточности капитала Н1.0 “ниже установленного минимума” в 8%.
ЦБ подсчитал, что будет, если США введут запрет на покупку ОФЗ

С начала года на российских покупателей госдолга приходилось 60-70% и краткосрочный уход нерезидентов не сильно сказывался на рынке гособлигаций. “На  историческом горизонте (в том числе в феврале и июне 2017 г.) отмечались периоды низкого присутствия нерезидентов на рынке ОФЗ, при этом ситуация на рынке оставалась стабильной”, отметили в ЦБ.

Однако введение ограничений, по оценкам Банка России, не приведет к проблемам системного характера. Вполне возможно, что при более высокой доходности, российские инвесторы будут активнее покупать долговые бумаги страны.

Резюме

Облигации федерального займа являются высоколиквидными активами и включаются в расчет норматива краткосрочной ликвидности, поэтому банковский сектор России, особенно системно-значимые кредитные организации активно покупают их.

По этой причине банки России смогут восполнить часть выбывшего спроса со стороны нерезидентов.

Кроме того, в трудный момент на помощь всегда может прийти ЦБ, как это было, к примеру, в 2014 г.

Ссылка на статью


Другая статистика:

  1. Рынок ОФЗ и его участники
  2. Аукционы Минфина по размещению ОФЗ

Может быть интересно:

  1. Инвестиционные рекомендации от Investbrothers
  2. Курс доллара опять выпал из тренда
  3. Иностранные инвесторы вывели из российских акций 110 млрд рублей
★5
13 комментариев
Какие системные проблемы… нет инвестиций — нет проблем! Предлагаю запретить нерезидентам покупать ОФЗ. 
avatar
рост на 4% — это очень много.
11,5% годовых при инфляции 4% (хотя возможно и инфляция поднимется на эти же 4%) это очень много, так кредиты будут еще дороже!!!
avatar
Если все так смешно и малозначительно, то может сами наложим санкции на американцев и запретим им покупать драгоценные облигации? :)))
К тому же иностранцы пришли и ушли. Гораздо как выгоднее, чтобы ОФЗ  покупали госбанки. Получается как в сказке про белого бычка :) ЦБ дает им деньги под залог ОФЗ, банки покупают ОФЗ, ЦБ вновь под залог купленных ОФЗ дает им деньги на покупку ОФЗ, как только у Минфина нет денег на погашение процентов по ОФЗ ЦБ дает деньги банкам на покупку ОФЗ :))) Это называется рыночная экономика! :)))
avatar
они на оплату этих лишних процентов всё равно из наших карманов достанут, а не из своих, чего им переживать, главное до выборов дотянуть
avatar
Поскорей бы уже вводили финансовые санкции. Западные нерезы свалят, фондовый рынок сбалансируется. И спокойно уйдем от доллара к юаню)
avatar
Если из ОФЗ выйдет какой то объем капитала, то с чего подымется их доходность?
Обычная демагогия какого то клерка, курнувшего шайтан-травы и получившего указание впарить населению успокоительную пилюлю любым способом…
avatar
Константин, нее — сначала успокоить народ, а уж потом курнуть и успокоиться самому...)
avatar
Владимир Спицын,
Если по честному, то не могу понять на что рассчитывают власти, ведь последний санкционный пакет США серьезный, там продуманные рычаги манипуляции нашими политиками, которые имеют финансы либо бизнес за бугром. И по экономике России удар нанесен сильный за счет запрета участия в крупном бизнесе иностранных инвесторов. В одиночку ведь глобальные проекты мы не все потянем. Тут мне кажется что то другое скрывают, отвлекая людей на радужные перспективы. И к чему все это приведет не известно, но хорошего тут точно не будет.
avatar
Константин, мож и не расчитывают, а просто Богу молятся…пару метеоритов покрупнее на Штаты… всего-то)))
avatar
Владимир Спицын, ну Жириновский то уже там понаставил зарядов вокруг США )))
но если серьезно, то скорее всего будет какой то большой «шухер» после выборов в 2018-ом, партия власти уже не рвется остаться у власти т.к. не следит за действиями своих вассалов в регионах, о чем свидетельствуют многочисленные и серьезные нарушения при выборах губернаторов, сегодня с утра просто непозволительные действия описывали по новостям в ряде регионов, бюджет разворовывается беспрецедентно, законотворцы обсуждают в думе всякую ерунду, но не то, как помочь людям (избирателям) в улучшении их уровня жизни, по новостям пошли вбросы о переносе столицы, что вообще является бредом по своей сути, показывают как какой то парень бросил свой бизнес в Москве и уехал в глубинку заниматься фермерством и радуются этому моменту как будто идет массовое переселение в сельскую местность из Москвы бизнеса, и все тому подобное, раньше можно было по телевидению увидеть реально разное мнение, сейчас все в одну дуду трубят, какое то мерзкое ощущение от всего что творится
avatar
Константин, повышение доходности = снижению стоимости облиг.
avatar
Константин, станут дешевле номинала отсюда вырастет доходность
avatar
Суверенный фонд Норвегии хочет изменмить свой бенчмаркет облигаций и убрать из него развивающиеся рынки. Это дополнительный негатив для офз. Но они будут выхолить постепенно.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн