Блог им. Geolog72

Hibbett Sports - 3% от портфеля

Инвестиционная идея на Американском рынке №4

О компании: Hibbett Sports inc.— является одним из крупнейших спортивных ритейлеров с 1025 розничными магазинами в 32 штатах США. 

Hibbett Sports - 3% от портфеля

Фундаментальный анализ: Все расчёты проведены самостоятельно, данные были взяты из отчётов компаний по международным стандартам финансовой отчётности GAAP, цифры в тыс. долларах США. 

Hibbett Sports - 3% от портфеля

Исходя из мультипликатора P/E и EV/EBITDA, Hibbett Sports один из дешёвых спортивных ритейлеров в секторе.

Hibbett Sports - 3% от портфеля

Исходя из мультипликатора P/BV, компания также самая дешёвая в секторе в секторе, оценивается ниже текущей балансовой стоимости, рентабельность капитала самая высокая в секторе, значение ROE в два раза больше среднего значения по отрасли. 

Hibbett Sports - 3% от портфеля

Справедливую оценку показывает сравнительная гистограмма цены акции и балансовой стоимости акции. На текущий момент цена акций ниже балансовой. 

Hibbett Sports - 3% от портфеля

Выручка за период 2008-2016 года выросла почти в 2 раза, чистая прибыль последние 4 года держится приблизительно на одном уровне, но в 2017 вся розничная торговля столкнулась с трудностями из-за конкуренции с интернет продажами, за счёт чего выручка с чистой прибылью за 6 месяцев сократилась.

Hibbett Sports - 3% от портфеля

Операционная прибыль незначительно снизилась в 2016 году, но остаётся в приделах 2013-2016 года, операционная маржа снизилась, но остаётся выше в целом по сектору. 

Hibbett Sports - 3% от портфеля

Любимый показатель аналитиков EBITDA также не значительно снизился, но остаётся на хорошем уровне, а его маржа, не смотря на то что снизилась, остаётся самой высокой в секторе.

Hibbett Sports - 3% от портфеля

Чистая прибыль на акцию увеличивается за счёт стабильного уровня чистой прибыли и постоянного выкупа собственных акций Hibbett Sports. 

Hibbett Sports - 3% от портфеля

Самое привлекательное у Hibbett Sports, это то что у компании нет долгов перед кредиторами и банками, а обязательства не превышают и 50% от активов и капитал, что на мой взгляд очень хорошо, для конкурентного преимущества.

Технический анализ: Технический анализ я использую для определения тенденций, коррекций, а также для определения точек входа, если нет фундаментальных драйверов роста.

Hibbett Sports - 3% от портфеля

График который представлен выше, это на момент моей покупки акций по 15 долларов.
Hibbett Sports - 3% от портфеля

В данный момент с технической точки зрения цена пробила очень важный уровень поддержки (уровень кризиса 2008 года и может опустится к 8,17$ к зеркальному уровню 1998-2002 года. Где я возможно усредняюсь, но для этого дождусь 3-4 квартала.

Вывод: Hibbett Sports сталкивается с сильной конкуренцией среди интернет-магазинов, в принципе, как и весь сектор, но компания одна из лучших по финансовым показателям среди конкурентов. У компании долгое время неуклонно росла выручка, чистая прибыль стабильно держалась в районе 70 миллионов долларов, нет долгов и на мой взгляд, я считаю её не справедливо опустили с 20$ до 10$ только лишь на заявлении о снижении выручки во 2 квартале, с учётом того, что последние 3 года цена упала с 67$ до 20$, при этом компания зарабатывала и не имела долгов.

Я купил данные акции по 15$ после новости о падении продаж во 2 квартале, да, на днях вышел отчёт за 2 квартал и продажи снизились на 11,7%, появился чистый убыток, который связан с поздним запуском интернет-продаж на сайте компании и сильной конкуренцией, но на мой взгляд не судят всю компанию по одному кварталу. Hibbett Sports запустила сайт и я буду пристально следить за компанией. Я рискнул 3% от портфеля, что считаю не так уж и много для такой идеи, есть запас для усреднения и не забываем, это моя 4 идея на Американском рынке, у меня ещё есть достаточный запас средств и 2 из 3 идей уже в плюсе, одна из которых JKS, которая выросла более 50%.

P.S. Дорогие читатели, плюсуйте, комментируйте! Буду и дальше стараться для вас!

*Данный аналитический обзор, это лишь анализ компании и не является указанием к действию.

**Копирование данного материала без согласования с автором запрещено.

***Другие идеи и обзоры

2 комментария

Как всегда хороший анализ. + хоть ненастоящий всё равно +++

avatar
Андрей Гунт, Спасибо)

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн