Блог им. OneginE

Ситуация в банковском секторе России все еще остается опасной

Уже более полутора лет как объем просроченной задолженности среди юридических лиц России держится на довольно-таки высоком уровне.

Согласно последним данным Банка России, в июне просроченная задолженность по кредитам среди организаций и индивидуальных предпринимателей составила 1,8 трлн рублей. Еще в августе 2016 г. сумма просрочки преодолела рубеж в 1,8 трлн рублей и с тех пор лишь в январе 2017 г. она опускалась ниже этого уровня – к 1,75 трлн.

Ситуация в банковском секторе России все еще остается опасной
В апреле 2017 г. был установлен рекорд текущего года – непогашенная задолженность юрлиц достигла 1,85 трлн рублей. В июне ситуация немного исправилась, объем просроченной задолженности снизился на 22 млрд рублей.

В общей сложности 8,2% всех кредитов просрочены. Пик невыплат пришелся на сентябрь 2016 г., тогда 8,8% всех обязательств не были погашены в установленный срок.
Ситуация в банковском секторе России все еще остается опасной
Одной из самых пострадавших отраслей является строительство. Начиная с 2015 г., как раз сразу после девальвации рубля, объем просрочки подскочил выше 20%. По итогам первого месяца этого года компании из 1,6 трлн рублей не погасили более 363,7 млрд.

Резюме

Если сравнивать со странами БРИКС, то это наихудший показатель среди всех участников. У Бразилии, к примеру, доля просроченных кредитов по итогам прошлого года составила 3,92%, у Южной Африки – 2,86%. У Китая к концу 2015 года она не превышала 1,67% (отсутствуют более свежие данные). Ближе всего к нам Индия, она отстает от России на 25 базисных пунктов.

Плохая ситуация с кредитным портфелем вынудила банки пойти на оздоровление балансов, что привело к стагнации кредитования. Пока еще очень рано говорить о том, что рынок очистился, так как объем просрочки крайне высок. Если сюда прибавить возможный кризис доверия, который мог возникнуть в связи со слухами на рынке, то смесь получается крайне взрывоопасная.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Объем задолженности по заработной плате
★1
2 комментария
Фигня, это мало, ни о чем. То ли еще будет!
Когда уже эти строители разорятся и нормальные цены на хаты пойдут 
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн