Блог им. OneginE

Нерезиденты фиксируют прибыль и продают российские активы

В феврале активность иностранных инвесторов на Московской бирже выросла. За последний месяц зимы нерезиденты увеличили объем заключенных сделок на фондовых площадках России более, чем на 21 млрд рублей.

Согласно данным Московской биржи основные семь представителей иностранного капитала увеличили по отношению с январем объем операций с акциями российских компаний на 21,4 млрд рублей. В феврале в общей сложности они наторговали на 195,2 млрд рублей. В прошлом году нерезиденты были столь активными лишь два раза: в ноябре и апреле, и в ноябре они как раз покупали. Таким образом, началась фиксация прибыли.

За 2017 г. иностранные участники торгов совершили сделок почти на 370 млрд рублей, опередив показатели прошлого года на 132 млрд рублей.

Нерезиденты фиксируют прибыль и продают российские активы


Активность на государственном долговом рынке, напротив, снизилась. За февраль нерезиденты наторговали ОФЗ всего на 196 млрд рублей — самый худший показатель за последние полтора года. Даже в ужасный для рубля месяц — январь 2016 г., сделок было гораздо больше.

За февраль индекс ММВБ упал на 8%, учитывая эту динамику, скорее всего, иностранные трейдеры продавали наши активы. А вот с ОФЗ определиться труднее. Вполне возможно, что сейчас нерезиденты предпочли выждать и посмотреть за дальнейшей динамикой курса рубля и ценами на нефть, не совершая каких-либо резких действий.

Резюме

Если акции российских компаний иностранцами воспринимаются больше как спекулятивный актив, то ОФЗ более надежным инструментом. Кроме того, действия Центрального банка воодушевляют нерезидентов продолжать покупать долговые бумаги России, так как процентная ставка по-прежнему очень высока.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Минфин продолжит покупать валюту
  2. Китай открывает свои рынки для нерезидентов
  3. Добыча российской нефти упала на 2 тыс. баррелей в сутки
  4. ЦБ продал практически все имеющиеся у него ОФЗ
★2
4 комментария
Разбивка по акциям есть? Какие льют?
avatar
Malik, льют в основном аэрофлот
avatar
Max Xaser, спасибо. Меня правда, больше электроэнергетика интересует, я в ней раскидал свои копейки. Там тоже ФСК и ИнтерРао раздают на объемах жестко и никто толком понять не может: кто, зачем, почему?
avatar
Нерезиденты фиксируют прибыль и продают российские активы

)))) это было месяц назад! Может вспомним, что было в 2012?!
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн