Блог им. Geolog72

Инвестиционная идея «Алроса»

Инвестиционная идея «Алроса»

Фундаментальный анализ: Данные были взяты из отчётов МФСО в млн. руб за период 2008-2016 год. Начну анализ традиционно, с выручки и чистой прибыли компании.
Инвестиционная идея «Алроса»
Выручка неуклонно растёт после кризиса 2008 года. Чистая прибыль бьёт все максимумы компании, а впереди ещё данные за 4 квартал, который должен быть хорошим в результате увеличения продаж в связи с новогодними праздниками.

Инвестиционная идея «Алроса»
Валовая прибыль растёт. Валовая маржа довольно высока, если учесть валовую прибыль за 4 квартал, то она может стать рекордной для компании.

 Инвестиционная идея «Алроса»
Но мой взгляд, операционная прибыль более предпочтительней, чем чистая прибыль, так как сразу видно сколько зарабатывает компания от основной деятельности. Алроса стабильно на протяжении 8 лет генерирует операционную прибыль. Операционная маржа увеличивается на протяжении последних 5 лет и достигла 57%, и думаю будет ещё выше.

Инвестиционная идея «Алроса»
Любимый показатель аналитиков EBITDA и его рентабельность, также на рекордных значениях.

Инвестиционная идея «Алроса»
Свободный и чистый денежный поток на рекордных значениях.

Инвестиционная идея «Алроса»
Дебиторская задолженность компании уменьшилась, а оборачиваемость дебиторской задолженности улучшилась. Среднее число дней, требуемое для взыскания займов у компании, составляет 15 дней за 9 месяцев 2016 года. Чем меньше это число, тем быстрее дебиторская задолженность обращается в денежные средства, и, следовательно, повышается ликвидность оборотных средств предприятия.

Инвестиционная идея «Алроса»
В связи с увеличением чистой прибыли компании и оборачиваемости дебиторской задолженностью, Алроса стала увеличивать денежные средства и накапливать нераспределённую прибыль.

Инвестиционная идея «Алроса»
Фондоотдача показывает, сколько выручки приходится на единицу стоимости основных средств. Соответственно, чтобы повысить фондоотдачу нужно увеличить выручку, что и видно на графике. 

Инвестиционная идея «Алроса»
Коэффициент текущей ликвидности превышает минимальный порог в 3 раза, это показывает, что компания легко справляется со своими краткосрочными обязательствами.

Инвестиционная идея «Алроса»
Исходя из выше перечисленного, мы видим, что обязательства компании стали уменьшаться и чистый долг падать, что подтверждает мультипликатор Чистый долг/EBITDA=0,80.

Инвестиционная идея «Алроса»

Капитальные затраты компании уменьшаются уже на протяжении 5 лет, выручки на капитальные затраты требуется, всё меньше и меньше, что позволяет увеличивать чистую прибыль компании.
Инвестиционная идея «Алроса»
Активы компании увеличиваются на протяжении последних 7 лет, рентабельность активов растёт, что означает хорошую эффективность компании.

Инвестиционная идея «Алроса»
Капитал компании после кризиса вырос более чем в два раза, рентабельность на рекордных значениях, это также показывает эффективную работу компании на протяжении нескольких лет.

Инвестиционная идея «Алроса»
С такими финансовыми показателями как у Алросы я думаю не стоит обращать на такой мультипликатор, как P/BV, а для тех кого интересует мультипликатор P/E равен 5,45, что совсем не дорого для такой компании.

Инвестиционная идея «Алроса»
Алроса провела IPO в 2011 году, поэтому цены акций на графике с этого года. Свободный денежный поток на акцию и чистая прибыль на неё растут, что позитивно для инвесторов.

Инвестиционная идея «Алроса»
Дивиденды в рублях на акцию растут и по подсчётам за 9 месяцев дивидендная доходность составляет 9,17%. По моему мнению годовая реальная дивидендная доходность от 10%.


Производственные показатели: Добыча компании по итогам 2016 года составила 37,4 млн карат, снизилась всего на 2% по сравнению с результатами прошлого года. Это объясняется корректировкой плана добычи на россыпных месторождениях во 2-м и 3-м кварталах 2016 года в соответствии с ситуацией на алмазном рынке, сложившейся по итогам 2015 года.
Инвестиционная идея «Алроса»
Рост добычи в 4-м квартале 2016 года на 10% по сравнению с 4-м кварталом 2015 года обусловлен развитием алмазодобычи на подземных рудниках группы АЛРОСА и выходом на проектную мощность подземного рудника трубки «Мир».

Инвестиционная идея «Алроса»
Обработка руды и песков постепенно увеличивается на протяжении последних лет.

Технический анализ: Тех. анализ я использую лишь для набора позиций, чтобы купить на откатах и т.д. В редких случаях, могу найти точку входа, если нет фундаментального драйвера роста, таких как M&A, дивидендные истории и др. Данная бумага с технической точки зрения на исторических максимумах, если покупать, то думаю после отката в районе 95 рублей.
Инвестиционная идея «Алроса»
Вывод: Алроса, стабильно развивающаяся компания, занимающая 1 место по добычи алмазов в мире у которой на протяжении последних лет, улучшаются финансовые показатели, к тому же за 2016 год ожидаются дивиденды в размере 10%, что превышает банковские депозиты. Для тех, кто хочет купить под дивиденды отличную компанию, самое время, возможно откат продлится до 90 рублей и тогда можно докупить ещё. Я не буду прогнозировать цену акции, ограничусь лишь первой целью в районе 110 рублей, лично я держу бумаги данной компании и буду держать до тех пор, пока операционная прибыль не станет падать несколько кварталов подряд или будет плохой новостной фон.

★15
23 комментария
Кризис — самое время алмазов :)
avatar
Всё подробно разложено по полочкам, доходчиво!
avatar
Андрей Гунт, Спасибо)
Дмитрий, Вы действительно думаете, что Алроса дойдет до 110?
Технический анализ говорит, что выход из позиции крупного игрока начался… Прокол в район 75 это подтвердит…
avatar
Rusbroker, какой идиот будет лить её до 75 при ожидаемых дивидендах в 10 рублей?
avatar
EZ, тот самый, который отведет на маржин всех любителей халявы…
avatar
Rusbroker, у меня алроса есть но я буду очень рад если увижу 75)))))) так как удвоюсь!)))
avatar
Роман Ранний, «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. „
avatar
Роман Ранний, Тоже буду рад)
Rusbroker, посмотрим, щас по большинству бумагам была коррекция
Отлчный обзор идеи! Полностью ЗА! Сам думаю покупать после окончания коррекции в диапазоне 90-95. Думаю финрез за 4кв. может быть немного хуже ожиданий из-за крепкого рубля, что в свою очередь поможет купить дешевле этот шикарный актив. Недавно брали её(осенью), но вышли на новости про аварию на руднике в легком + можно сказать развели)), потом не стали перезаходить, как оказалось зря. Жду момента попробывать еще раз…
avatar
а может кому брюлик нужен — могу продать каратник овал — купил когда то — а щас думаю нафига он мне нужен. 

avatar
Федоров Михаил, не все так думают, богатые думают иначе
avatar
а впереди ещё данные за 4 квартал, который должен быть хорошим в результате увеличения продаж в связи с новогодними праздниками.

Я может что-то не понимаю, но я не вижу никакой зависимости между праздниками и продажами. Алроса сама же не торгует. Вы покупаете алмазы на каждый новый год? :-)
avatar
amazing awesome, Лично я нет, но знаком с людьми, которые жёнам дарят, мы просто не можем себе позволить, да и я сам считаю глупостью дарить такие подарки на всякие праздники)
Отличный обзор! :)
avatar
shprots, Спасибо
коррекция будет до момента утверждения нового президента компании (март с.г.)
avatar
valid name, возможно, отрицать не буду)
Требуем продолжения и аналогичных подобному обзоров по другим бумагам!
avatar
GAP555, Будут
Жарков ушел будущее под сомнением, ибо как никак сам сын минстра обороны претендует на управление. Сынок одним словом. Папа пропихнул
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн