Блог им. AGorchakov

Upd "Пилит, собака"

    • 31 октября 2016, 12:33
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Так как срок редактирования этой записи истек, то добавляю последний апдейт в новую


Upd "Пилит, собака"



 Мой «прогноз» от 28.10.2016 20:40, что «не конец» сбылся на 100% :). Но сейчас «фильтр пилы» «ушел на отдых». Может кончится хотя бы внутридневная «пила»?
★1
20 комментариев
Печалька
 По моим ощущениям  сейчас многие не раскладывают свой счет на срочке на инструменты, тупо один фьюч и все деньги туда уходят. Сейчас по-моему все в Си ушли
avatar
DMprofit, да я на срочке только Ри и Си и торгую. Акции торгую на споте.
avatar
А. Г., За счет всяких там ограничений, Си сейчас стал очень медленным, исчезли свечи по 200-300 п, гепы на открытии по 1р., большие шипы Инструмент стал похож на Ришку 2012.Если системы поменять местами, то вроде ничего. А Ри вообще сдох
avatar
DMprofit, надо быть готовым к пиле на годы вперёд.
не исключено
avatar
А. Г., вот это очень разумно+
avatar
Прошу отметить, что в фртс это уже не пила-это болше похоже на ножовку=) С малююююсенькими зубчиками=)
avatar
Пилим до выборов
avatar
Overlord, если клинтонша победит, то и продолжим :(
avatar
Снижение активности и волы в СИ и РИ не в последнюю очередь связано с повышением комиссии биржей, так что это на долго…
avatar
Reznor, снижение волы в Си идет с февраля, а комиссию повысили только в октябре. Значит у этого снижения другая причина.
avatar
А. Г., то что вола снижается с февраля, это вы верно подметили. Летом и в сентябре рынок и так был полумертвым и повышение комиссии еще больше добило активность и волу. Я, как активный скальпер на РИ, могу сказать, что мой оборот в октябре (как и прибыль) по грубым оценкам снизился примерно в 2 раза по сравнению с предыдущими несколькими месяцами. И это уже факт. Именно в октябре произошел еще больший резкий провал волы и активности и это видно по общему снижению оборотов в СИ и РИ примерно на 20% сразу после повышения комиссии.
avatar
Reznor, моя волатильность в Си минимума достигла в августе, но и сейчас «недалеко от него ушла».
avatar
А. Г., универсального метода оценки и объективного сравнения волатильности на разных таймфреймах к сожалению нет. Тут очень большой простор для фантазии. Единственным объективным показателем в данном случае ИМХО может быть только проторгованный объем. Я не поленился и посчитал среднедневной оборот в целом на ФОРТС за последние 3 месяца, и вот, что получилось: август — 373,5 млрд; сентябрь — 417,6 млрд; октябрь -322,9 млрд. Таким образом снижение среднедневного оборота в  октябре относительно сентября составило -22,6%, при этом в августе оборот был ниже сентябрьского всего на 10,5%. Вывод в данном случае очевиден: в октябре вола была ниже чем в августе… имхо конечно
avatar
Reznor, я как раз не вижу связи между объемами и волатильностью. В кризисы на акциях объемы падают, а волатильность взлетает «до небес».
avatar
А. Г., это несколько голословное утверждение с вашей стороны. Как пример в марте и декабре 2014 года помимо очевидного увеличения волы, отчетливо видны всплески объемов торгов акциями… Про СИ и РИ вообще молчу… Прямая зависимость между волатильностью и объемами торгов очевидна и вполне логична в физическом смысле. Видимо вы эту тему раньше никогда не исследовали всерьез. Конечно вола и объемы торгов еще зависит от наличия ликвидности в стаканах, но на СИ и РИ с этим проблем нет.
avatar
Reznor, достаточно сравнить обороты в первой половине 2008 и во второй, в первой половине 1998-го и во второй. Да и обороты в сентябре-декабре 2014 на споте ММВБ далеки от оборотов низковолатильного 2007-го. А ликвидность в стаканах  в «голубых фишках» сильно положительно коррелирует с оборотами.
avatar
А. Г., просто в сентябре-декабре 2014 в силу объективных причин ликвидность перетекла со спота на ФОРТС и валютный рынок, там как раз в этот момент обороты были на историческом максимуме. Если уж конкретно углубиться в тему, то волатильность зависит от соотношения активности маркетмекеров и маркеттейкеров. Повысив комиссию, биржа усложнила жизнь в первую очередь маркеттейкерам. Многие хфт алгоритмы потеряли эффективность и снизили активность. Снижение активности хфт естественным образом привело к снижению активности других групп участников рынка (скальперов, интрадейеров, среднесрочников и т.д.) Ликвидности в стаканах РИ и СИ полно, но она нафиг не нужна в таком количестве так как ее избыток как раз и приводит к сжатию волатильности и оборотов. Такие дала…
avatar
Reznor, обороты на споте упали после двух лет боковика на индексе ММВБ 1250-1530 и гораздо раньше конца 2014-го и так и не восстановились. А такой относительно узкий боковик и означает низкую волатильность. Поэтому в 2010-2014 цепочка обратная: снижение волатильности привело к снижению оборотов. И это логично, на низкой волатильности больше зарабатывают hftшники и долгосрочники. Но первые идут туда, где ниже комиссии, а вторые не делают оборотов. А на фортсе комиссии были в разы ниже, чем на споте, причем в том ни даже относительно ниже, чем в си и только с ростом си, комиссии в нем стали ниже, чем в ри, что в совокупности с аномально высокой волатильностью в си (в ри она и половины кризисной волатильности 2008-2009 не достигла) привлекло туда hftшников и краткосрочников. И сейчас мы наблюдаем ту же картину: снижение волатильности приводит к снижению оборотов.
avatar
А. Г., в целом согласен, но добавлю маленькое уточнение: на мой взгляд между волатильностью и оборотом существует положительная обратная связь — увеличение волы в инструменте привлекает в этот инструмент новых участников, что приводит к увеличению оборотов, а увеличение оборотов приводит к еще большему повышению волы… При снижении волы происходит то же самое, только с точностью наоборот… Что касается РИ, в декабре 2014 с ростом $ в 2 раза выросла цена пункта РИ, так что «рублевая волатильность» в РИ также увеличилась в 2 раза, при этом издержки для хфт соответственно снизились
avatar
Сработал фильтр на фильтр пилы))

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн