Блог им. OneginE

Рост мировой торговли замедляется

Согласно отчету Европейского центрального банка рост мировой торговли будет слабым в ближайшие годы. Вплоть до кризиса 2008 года мировая торговля росла темпами, в 2 раза опережающими рост глобальной экономики. Однако вот уже 8 лет уровень импорта к ВВП остается на неизменном уровне, сообщает ЕЦБ в своем бюллетене.
Рост мировой торговли замедляется

Источник: bloomberg.com

«Если посмотреть в будущее, то структурные факторы вряд ли поменяются в среднесрочной перспективе», — говорит европейский регулятор.

Если эластичность мировой торговли к изменению ВВП (за исключением Еврозоны) до 2007 года равнялась 1.8, то в последние 3 года она опустилась до 0.9. Европейский центральный банк связывает это, в том числе и с рецессией в Бразилии и России. Регулятор ожидает, что в будущем эластичность придет к паритетному значению, то есть торговля будет расти с той же скоростью, что и глобальная экономика.

Резюме

Стоит также учесть и существенное укрепление доллара, которое привело к замещению импортных товаров на внутренними. Однако говорить о спаде в мировой торговле однозначно нельзя, так как она измеряется в денежном выражении. В последнее время снизились цены на сырье, что вполне логично привело к уменьшению стоимости продукции.

Ссылка на статью

★2

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн