Блог им. ruh666

Как западные санкции влияют на российскую экономику

    • 01 июня 2016, 13:38
    • |
    • RUH666
  • Еще

В последнее время информационное поле вновь наполнилось разговорами о возможной отмене, ослаблении или продлении западных санкций против России. Эта тема усиленно муссируется как в интернете, так и на федеральных каналах. Происходит это в связи с приближением рассмотрения ЕС дальнйшей санкционной политики в отношении России. Заявления на эту тема носят противоречивый характер. Одни источники анонсируют ослабление санкций, другие — сохранение в полном объёме, усреднённый вариант — продление санкций после политического обсуждения с перспективой ослабления в конце года. Так или иначе, огромный объём информации на эту тему придаёт ей судьбоносности в глазах обывателя. Давайте разберёмся действительно ли так сильно влияние санкций на российскую экономику.

Для начала посмотрим на совмещённый график курса рубля и нефти. Для наглядности курс рубля взят с CME с обратной котировкой (не рублей за доллар, как все привыкли, а долларов за рубль). Как видно из графика, рубль практически в точности повторяет траекторию движения цены на нефть и до, и после введения санкций.

жижа-дерево.png
Если попробовать наложить график нефти на другие макроэкономические показатели, например ВВП, реальные доходы населения, цены на недвижимость и пр., картинка получится абсолютно аналогичная, иногда с лагом до полугода, из чего можно сделать простой вывод: влияние санкций на российскую экономику минимально.

Мало того, западные санкции ещё и очень помогли путинскому режиму. Как я ужеписал, «крымнаш» и война на юго-востоке Украины понадобились Кремлю, чтобы сменить парадигму с «при Путине мы стали более лучше одеваться» на «противостояние с Западом» в преддверии сильного падения цен на нефть, которое как раз и ухудшило экономическое положение в стране. В результате ширнармассы связали кризис не с экономической политикой Путина, которая привела к такой зависимости от нефти, а с «происками проклятого запада», и санкции весьма способствовали этому, не нанеся практически никакого реального ущерба. Причём эту связь навязывали публике не только кремлёвские СМИ, но и деятели так называемой «либеральной» оппозиции, всячески акцентируя на этом внимание. «Антисанкции», введённые Кремлём, помогли слегка улучшить торговый баланс, естественно, за счёт населения, на время низких цен на нефть.

Итак, на данный момент санкции выполнили свою основную функцию. Путин сохранил свою власть, проскочив период низких цен на нефть, а западный истеблишмент в лице Барака Обамы приписал себе в заслугу «разрыв в клочья» российской экономики. Цены на нефть, с моей точки зрения, развернулись в феврале, хотя остаётся вариант разворота с незначительным обновлением минимума в декабре-апреле 16-17гг. А в условиях растущей нефти Западу будет достаточно сложно демонстрировать эффективность санкций, поэтому их нужно будет либо усиливать, либо ослаблять или отменять. Первое явно в планы пока не входит, поэтому я ожидаю реализации второго варианта. В этот раз ослабят санкции или в следующий, сказать не берусь. На мой взгляд, скорее в этот, ибо для этого уже было создано два информационных повода — якобы вывод войск из Сирии и освобождение Савченко, к которому приплели нормандскую четверку, хотя очевидно, что обмен предполагался уже несколько месяцев назад. Возможно, в оставшееся время произойдут какие-нибудь подвижки в мирном урегулировании в Донбассе. Только никакого значения, кроме пиаровского, как и сами санкции, это всё равно иметь не будет.

Доктор околовсяческих наук и профессор рюхизма Обдолбай Хохотаев

5 комментариев
санкции снимут, доллар пойдёт вниз 60,50,45?
avatar
Look De, ну напейсал же, што не влияют!!!
avatar
Нефть по стопятьдесят.что будет с рублём?))… по 25?))))… или кубышка станет«вот-вот лопнем»???
avatar
двоечник, хз, я полагаю, деревяха по графику в раён 40 должна сходить. фундаментальное объяснение — м2 то растёт постоянно быстрее звр. 
avatar
двоечник, нефть по 150 и рупь по 150.

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн