Блог им. tolstosymRU

Европа играет в переговоры, Россия уже живет в другой реальности

Есть ощущение, что в этом сюжете все роли уже распределены, но некоторые участники упорно делают вид, будто пьеса еще не началась. Пока в Вашингтоне пытаются нащупать хоть какую-то форму выхода из украинского тупика, на другом конце Атлантики продолжают играть в переговоры как в настольную игру, где фишки можно бесконечно передвигать по полю, не неся ответственности за последствия. И именно это сегодня становится главным раздражителем — не сами требования, не сами формулы, а демонстративное отрицание реальности, в которой война уже изменила баланс сил.

То, что доносится из европейских кулуаров, звучит не как стратегия, а как нервный бред позднего этапа. Репарации от страны, которая диктует военную динамику на фронте. Иностранные контингенты на территории конфликта, который Запад уже не в состоянии контролировать. Армия в сотни тысяч человек для государства, чья инфраструктура и экономика целенаправленно вымываются изнутри. Это не наглость даже — это отказ признавать, что ставка сделана и она проиграна. Европа не торгуется, она тянет время, надеясь, что само течение событий вдруг повернет вспять.

На этом фоне российский сигнал прозвучал не как угроза и не как бравада, а как сухая фиксация факта. Если разговор по существу невозможен, вопрос будет решен иначе. Не потому что «хочется», а потому что система не оставляет других вариантов. Война давно перестала быть обменом декларациями, она стала процессом износа, в котором побеждает тот, у кого хватает ресурса, воли и способности адаптироваться. И именно здесь происходит ключевой перелом, который по-прежнему не желают замечать за пределами фронта.

За время конфликта российская армия перестала быть той структурой, которую Запад себе рисовал в первые месяцы. Это уже не про количество, а про качество — про опыт, технологию, управляемость и жесткость решений. Освобожденные территории, темпы продвижения, разрушение критической инфраструктуры противника — все это не элементы пиара, а механика давления. Когда энергетика противной стороны режется системно, когда военно-промышленный контур теряет способность воспроизводства, вопрос «чем закончится» превращается в вопрос «когда».

Особенно показательно, что на фоне этого европейская политика все больше напоминает бег по инерции. Там продолжают говорить о будущем конфликте, который якобы еще только предстоит, не замечая, что он уже идет — просто в иной форме и на иной стадии. Раскрутка ВПК, рост бюджетов, разговоры о готовности к столкновению в 2030-х звучат как признание: время упущено, прежние инструменты не работают, а договариваться уже не получается. И это, пожалуй, самое опасное состояние — когда стратегия подменяется ожиданием чуда.

Парадокс в том, что конфликт, задуманный как инструмент ослабления России, стал катализатором ее внутренней перестройки. Армия, экономика, оборонная промышленность, система управления — все прошло ускоренный курс адаптации. Боевой опыт, который невозможно купить или сымитировать, стал нормой. Инновации перестали быть презентациями, они работают в реальном бою. И в этом смысле Россия сегодня — это не сторона, ищущая выход любой ценой, а сторона, способная позволить себе выбор.

При этом дипломатическая дверь формально остается открытой. Не из слабости — из рациональности. Любая война, даже выигранная, всегда хуже мира, достигнутого на вменяемых условиях. Но мир невозможен там, где вместо разговора — истерика, вместо интересов — поза, а вместо ответственности — привычка перекладывать последствия на других. Если кто-то продолжает считать, что можно бесконечно играть на грани, не получая ответа, он просто не понял, в какой фазе находится процесс.

И, пожалуй, главный вывод здесь даже не про оружие и не про фронт. Он про взросление. Мир вошел в период, где иллюзии больше не оплачиваются, а ошибки — не списываются. Кто этого не понял, однажды просто проснётся в реальности, к которой не готовился.
***
Говорю про деньги, но всегда выходит про людей.
Здесь читают, почему нефть — это политика, евро — диагноз, а финансовая грамотность — вопрос выживания.

Не новости. Не блог. Анализ. — https://t.me/budgetika

 
4.9К
33 комментария
очень смешно… итог 2ух лет войны  1% украины… таким темпами бы великая отечественная тянулась бы досих пор в районе минска 

avatar
ves2010, зря вы так написали, сейчас вас хохлом нарекут
ves2010, там события происходили только первый год. К августу 23 уже Пригожина убрали из киноленты за ненадобностью, т.е. подготовка к окончанию съёмок сериала началась уже тогда. Другой вопрос, что всё по графику должно быть, а график в руках ФРС, и она отдуплилась только в конце 2025, где и началась основная часть антидвижухи, когда все резко захотели договариваться.
Всё, что было после 2022 — значения не имеет, поэтому вы видите только бла-бла-бла со всех сторон, одни год в контрнаступ собираются, другие не знают как тотальное преимущество в воздухе использовать. Всех всё устраивает, а ваши ожидания — это ваши проблемы.
avatar
Еще пока не выиграли, значительно истощили противника, но он пока еще держится.
avatar
Вы написали про то, как оно должно быть. Есть ли оно так на самом деле? Коррупцию и кумовство победили? Промышленность подняли? Например авиастроение, автомобилестроение, микроэлектроника? Все планы, указания, программы выполняются вовремя? Вроде мы наоборот охлаждаем экономику и тормозим ставкой, налогами? Отдельно военную промышленность поднять при этом охлаждая гражданскую разве реально? В советское время была конкуренция например в авиационной промышленности, было несколько конструкторских бюро и типов самолетов. Как побеждать без микроэлектроники, в дронах и ракетах мозги на ней. Население у нас уступает их по количеству и отрицательно растет. Один против всех это мощно звучит и гордо, но сложно. Друзья типа Индии, Турции и Китая помогут сильно? Ну видно что не всегда и не во всем.
Андрей Ржевский, Кумовство и коррупция, ну да ладно это везде. Любимые чипы, да не производит эти чипы сама европа, только совместные проекты, мы же вот тоже с китайцами производим машины, а еще может совместные микросхемы будут. Космос, вооружения, атомная энергетика, это все высокие технологии, из этого в европе по моему только франция успешна в атомной энергетике. Несколько основных стран еврозоны действительно имеют сильную промку, и более высоий уровень жизни чем у нас ( заметьте не все, и там разнится не только по странам но и по регионам) а в целом таже проблемма что и у нас, рождаемость еще ниже, и рост за счет мигрантов.
avatar
Андрей Ржевский, Я не описываю «идеальное состояние» и не утверждаю, что все проблемы решены.
Текст — про вектор и изменение логики системы под давлением войны, а не про отчет о достижениях.

Если бы все было гладко, взросление бы не понадобилось.
avatar
Anna.Budgetika, на 100500% согласен! Как и с постом. Единственное что хотел добавить -внутренняя перестройка за время сво поменяла в первую очередь людей. Не у всех конечно, но, думаю, у подавляющего большинства. Поменяло взгляд как на свою страну, так и на самих себя. Не как какой-то придаток каких то там внешних систем, а как на суверенную державу, гражданством которой можно гордиться. Сломало вдалбливаемую пропагандистами «оттуда» и местечковыми лжелибералами с конца 80ых мысль о неполноценности себя и своей страны. А ведь ещё и борец с рабством в США, сам бывший раб, говорил что самый эффективный способ, благодаря которому хозяева управляют рабами-воспитанон у раба ощущение его неполноценности в сравнении с белым хозяином. И это тысячелетняя практика с древнего Рима!
avatar
Андрей Ржевский, 30 лет все разваливать а потом резко упс и все зацвело и заколотилось? Так не бывает. Но вектор выбран правильный с учётом ошибок от «вождения за нос»
avatar
у европки НЕТ пока иных  вариантов без огромных  финансовых  потерь.
avatar
ВВШ Free.Solo., это не наша головная боль. Нам до Европы по идее больше не должно быть дела, они четко показали, что наши враги, притом не наших властей, и даже не нашего государства, они проводники идей Геббельса, а потому враги всего русского народа. 

Так что нам на их мнение должно быть плевать, и если американцы не хотят портить отношения с европейцами, то это именно их головная боль — уговорить европейцев на мир. Естественно мир возможен только по согласию всех сторон конфликта, Россия свои условия выдвинула, как США собираются их исполнять это их проблема. В противном случае невыгодный для США конфликт будет продолжаться, и США продолжат тратить финансовые, военные и дипломатические ресурсы на этот конфликт, постоянно уменьшая ресурс, которые останется у них для борьбы с ростом Китая. 
avatar
Evvibris,  ---  приятно слышать что через  25 лет и  русских что то ЧУТЬ ЧУТЬ дошло. правда  как всегда очень очень НЕ надолго. теперь нашли себе нового друга в виде трампика.  но я лишь  ЯСНО  заявил что у европки НЕТ иного  выхода пока.  именно поэтому себя так и ведут.  как только они его НАЙДУТ вы  вновь  за месяц станете " друзьями".    и вам удачи если реальный трейдер. всё.
avatar
ВВШ Free.Solo., э нет, где я сказал, что Трамп нам друг???? Что за чушь, наоборот я говорю, что для него важны только интересы США, только вот в интересах США как раз прекратить терять ресурсы, а для этого надо замириться с Россией и как США будут замиряться это их проблема, а не наша. 
avatar
 
Есть ощущение, что в этом сюжете все роли уже распределены

Да это не ощущение, это так и есть. Вам лишь надо задаться вопросом, кто здесь клоун, а кто цирк держит. И лучше всего не фамилиями оперировать, а странами. Скажем, может ли Россия управлять США? А могут ли США управлять Россией? А может ли Россия управлять Украиной? 
avatar
Сколько парней полегло уточните, пирова победа то же победа, только нужна ли она будет когда китай захватит дальний восток и всю Россию заселят чурбанами и индейцами или индийцами. В чём народу то русскому хорошо то это всё? Кучке кто ближе к организатору секты может и лучше, но остальным кроме непонятной причастности к чему то типа великому, одни убытки только, да запреты штрафы и т.д Гайки закрутили, ну и ладно раз нравится пускай глотают и верят тв)))
avatar
Александр Брут, почему Китай за 3 тысячи лет не захватил ДВ?
avatar
ExPress, Пытался же Китай пошёл войной на СССР в 1969 году, так и нато ни на кого не нападало 
avatar
Александр Брут, когда китай захватит дальний восток
да не надо этого Китаю, дальний восток это холод, посмотрите население Китая вся основная масса живет в теплых городах. А ресурсы мы им и так за юань и ширпотреб отдаем. Какой им смысл захватывать? я там 40 лет прожил, если раньше до 2000 китайцы там приезжали/жили и на рынках торговали шмотьем, то сейчас там китайцев только в виде туристов найдешь.
avatar
Alex Ts, Ну да путин и  так лес вырубил и отдал китаю
avatar
ха, подождите, вы еще вкусите прелести всего этого, только сейчас все на подъезде и стучится в двери, вполне вероятно вам это совсем не понравится.
avatar
kumalak1978, Живые позавидуют мёртвым.
avatar
очевидно, мир изменился в худшую сторону(дети нам "спасибо" скажут), стал менее безопасным, более закрытым, рост военных расходов повсеместно, что приведет к сжиганию ресурсов и человеческого потенциала, плюс повсеместное ограничение прав и свобод. хороших вариантов для нас не вижу, остались только: плохой, очень плохой, и катастрофический
avatar
Прочитал данный пост, посмотрел названия предыдущих постов. Понял, что автор специалист по Западу, и, в первую очередь, по Европе. Возник только один вопрос: как называется её должность?
avatar
igleon, да, автор молодец, хороший пост.тупые европейские правители не способны принять новую реальность, поэтому и рейтинги у них ниже плинтуса, народ то их не поддерживает и видит реальность.
avatar
Иван Мелехов, согласен, хороший пост. Нужно ещё больше таких постов, чтобы все поняли, что европейские политики тупы и их рейтинг "ниже плинтуса"!
avatar
igleon, на афтершоке она же выложилась. Там уже определили, что как бы ее текст делает в действительности ИИ.
aftershock.news/?q=node/1570823
avatar
Вульф, Все равно запускает их эта мадам (может и не мадам) и зарплату за это получает. Не думаю, что столько похожих постов можно наклепать, хотя и с помощью ИИ, только для раскрутки своего телеграмм - канала. Кстати, нашёл её ещё на Пикабу и в VK.
avatar
Псевдоним автора всю говорит за себя. Продолжает просто твердолобую пропаганду писать. 
Тут точно финансовый форум а не филиал 1ТВ?
avatar
Al Bax, Этой мадам без разницы где посты клепать. Она есть на Пикабу и в VK, и, по-моему, в Дзене.
avatar
igleon, оно уже в ЧС
avatar
Смешные комментаторы) один по псевдониму автору оценку дал, другого возмутило несоответствие тематики топика принадлежности форума, третий на чистую воду вывел автора, ведь он на других ресурсах публикуется) По теме текста, судя по всему возразить нечего, остаётся на личности оттоптаться)
avatar

Сколько уж лет этому замшелому, тупому кремлевскому копирайту? Двадцать, пятьдесят, ...?)))

Деточка, Россия снова живет не в «другой реальности», а в кальке 100-летней давности. Тогда, кстати, тоже были электросамокаты и присяжные борзописцы.)

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Как с умом воспользоваться нашей скидкой?
Сейчас мы сохраняем возможность обучаться по сниженной цене, понимаем текущую экономическую ситуацию. В ближайшее время стоимость обучения...
Пересматриваем лучшие моменты 2025 года
😎 Как выглядит Северный морской путь с палубы электрохода, как чемпион по баскетболу оказался в шахте и какая должность позволяет остановить целое...
Фото
Итоги 2025 года и прогнозы от аналитиков «Финама»: облигации
2025 год на рынке облигаций запомнился высокими процентными ставками, повышенной волатильностью и заметным смещением фокуса инвесторов в...
Фото
Потенциальные инвест идеи 2026 и РИСКИ их исполнения
Традиционный ежегодный пост в начале года. Прогнозы, планы и мысли на будущее 25 год был достаточно сложным годом для российского инвестора —...

теги блога Anna.Budgetika

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн