Блог им. AGorchakov

"Вы хочите песен, их есть у меня" (алгоритмическая торговля на споте)

    • 02 февраля 2016, 13:25
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще

В ходе обсуждения нашего управления на данном сайте, нас ни раз критиковали  за высокие просадки стратегии  «Суперриск».   Как я уже неоднократно отвечал на эту критику:  эту просадку  можно легко уменьшить за счет вложения в эту стратегию части средств, а вторую часть либо самостоятельно разместить на депозитах и в облигациях, либо отдать в наши низкорискованные стратегии:

— арбитражная стратегия между фьючерсом на рубль-доллар и долларом на валютной секции (от 6000$ по курсу ЦБ);

— облигационная стратегия (от  10 млн. руб.).

С доходностью в первом случае на 1-3%% выше ставки ЦБ, а во втором — на 1-5%% выше доходности облигационных индексов ММВБ.

Однако в ходе переговоров  с представителями иностранных инвесторов, наша компания столкнулась с их требованиями к активному управлению в России:

— инструменты: исключительно российские акции, производные на них и фондовые индексы, никаких валют и облигаций;

— доходность от 30% годовых (в рублях)  с просадкой не более 15% на суммах от 10 млн. долларов и выше (это не значило, что они были готовы сразу внести такие суммы, но они однозначно дали понять, что долгосрочное сотрудничество с меньшими суммами им не интересно).

Почему так? Объяснения были следующие:

— как хэджировать валютные риски они знают лучше «русских»;

— керри-трейд на рубле в России несет в себе «неприемлемые риски»;

— низкодоходные стратегии в рублевых облигациях – это «нерациональное использование средств»;

— стратегии в  облигациях с доходностью выше 30% годовых возможны только с использованием плеча и «русских джанков», а «русские джанки» — это «джанки в квадрате» и тоже не проходят по рискам.

Мы оказались не готовы к этим требованиям еще и потому, что львиная доля доходности «Суперриска» была получена на Si, что в их терминологии являлось ни чем иным, как «керри-трейдом на рубле в России».

Все эти требования  подвигли нас к созданию портфеля стратегий на высоколиквидных акциях (Сбербанк, Газпром, Норильский никель и Магнит). Изначально закладывалось, что портфель будет торговаться без плеча, но с шортами, т. е. полные позиции в лонг или шорт не могут превосходить размер портфеля, оцененного по текущим ценам. И такой портфель был создан к 11 июня 2015 года и запущен в торговлю. Что получилось в сравнении с бенчмарками и нашим портфелем «Суперриск»? А вот что

 "Вы хочите песен, их есть у меня" (алгоритмическая торговля на споте)

Мы не обольщаемся низкой  просадкой в 6,3%,  так как, судя по просадке индекса ММВБ, мы имели дело с участком низковолатильного рынка и при более высокой волатильности  риск должен вырасти.  Но то, что индекс ММВБ «обыгран в одну калитку» и по просадке и по доходности указывает на работоспособность нашего портфеля.

А вот как выглядит наше управление на графике в сравнении с индексом ММВБ

 "Вы хочите песен, их есть у меня" (алгоритмическая торговля на споте)

Естественно, что мы не могли «пройти мимо» сравнения этого портфеля и нашей «звезды» — «Суперриска».

 "Вы хочите песен, их есть у меня" (алгоритмическая торговля на споте)

Как мы видим на графике, до «январского прорыва» «Суперриска» наш портфель акций был очень похож на сглаживающую среднюю для «Суперриска», но «январский прорыв» показал, что  «керри-трейд на рубле в России» пока «живее всех живых».  Но надолго ли это? Не знаю, а значит наше «Спокойствие» тоже имеет право на жизнь и надо лишь поймать момент, когда ему дать больше лимитов, в том числе и плечи в рамках разрешенных ЦБ.  Впрочем, для сумм от 50 млн. долларов о плечах на нем придется забыть, но это уже другая история.

 

★8
43 комментария
а разве магнит биржа в шорт дает?
avatar
ves2010, 

Дает
avatar
ves2010, в шорт сейчас у нас дает не биржа, а брокер.
avatar
SergeyJu, шорт по короткому списку ликвидных бумаг дает непосредственно биржа… а остальные дает брокер
avatar
ves2010, Вы про РЕПО с ЦК?
Так это не для обычных клиентов.
avatar
А какой минимальный порог входа в данную стратегию?

avatar
HP, 

Она пока не на автоследовании, но в связи с тем, что лоты на ММВБ до 15000 (Магнит), получается 600 тыс… если торговать без плеча. Но можно и плечо брать, значит где-то 200 тыс. с разрешенным плечом.
avatar

А. Г., Не думаете ли Вы, что для такого рода «стратегии»(я имею ввиду низкой доходности), такой маленький порог входа не актуален для инвесторов, кто захочет на свои 200-400 тысяч рублей иметь порядка 25-30% годовых.

Данный капитал мне кажется для более рискованных инвестиций… из серии как у Вас «СуперРиск».

avatar
quaresma, 

Ну я же в тексте написал под кого он создавался. У этого портфеля «емкость» от 600 тыс. руб. до 2 млрд… Но мы тоже не думаем, что он будет интересен без плеча для сумм до 2 млн. А с плечом он не хуже «Суперриска».
avatar

Это хреново!:( потому, что инвесторов не будет в России :(

Это очень плохая новость :((((

avatar
SMA, 

Каких инвесторов? Люди (оттуда) интересуются доходностью в 30% годовых в рублях на акциях. Ищут того, кто им это даст. Чем не инвесторы?
avatar
А. Г., Мне кажется все-таки данный продукт больше подойдет(если не брать зарубежных инвесторов), нпф'ам и страховым компаниям.
avatar
quaresma, 

НПФам шорты запрещены. И сложности с фиксацией убытков в лонгах.
avatar
А. Г., инвесторы для кого?  У вас же не стратегии купил и держи, а стратегии купил и на.би. Для компаний это плохо. Короче это тупо выкачка денег.
avatar
«инструменты: исключительно российские акции, производные на них и фондовые индексы, никаких валют и облигаций»

А.Г., скажу вам «по-секрету», что «иностранным инвесторам» кажется дикостью, что спекулируя против собственной валюты, вы открыто позиционируете себя как таковые. Как-то так у них сложилось, что открытая спекуляция против собственной валюты — это нарушение всех пиар принципов.


avatar

Russian_Insider, имхо крайность, по Вашей логике, если шортить «свои» акции — это спекуляции против своей экономике.

Так что они не вкладывают в тамошние хедж-фонды?

Очень сомневаюсь

avatar
Russian_Insider, 

Можно подумать, что там нет фондов, спекулирующих валютами. Просто им проще завести деньги в них для этих целей, чем в спекуляции на одном рубле.
avatar
Всё там есть, даже наркотики и проституция. Но есть и принципы пиара, нарушают которые только люди недалёкие.    
avatar
Russian_Insider, 

Во-первых, это не «игра против рубля», спекуляции на рубле и позиция в Si может быть как лонг, так и шорт.
Во-вторых, люди пришли за повышенной волатильностью (и, соответственно, за повышенными доходностью и риском), а не торговать «против» или «за».
В-третьих, их интересовала алгоритмическая торговля, которая не бывает «в одну сторону» и это они прекрасно понимают.
А конкретно рубль их не устроил тем, что он один.
avatar
Интересно, как вы собираетесь на этих акциях крупные суммы торговать? Например, у того же Магнита за весь вчерашний день оборот около 15 млн $.
avatar
Serg_V, 

Ну я ж сказал, что это до 2 млрд.  руб. «на всех»,  а в Магните сейчас 1,1 млрд. оборота, в Сбере 9,2, Газпроме 3,7, никеле 1,6. пара десятков систем в каждом эмитенте с проскальзыванием на операцию в 0,2% и никаких проблем.
avatar
А. Г., смысл в том, что эффективно торговать с приемлемыми издержками вряд ли можно объемом более 5% от дневного оборота. Выше — вы будете сами уносить цену и ухудшать себе результаты. Да и эти 5% еще нужно будет в течение дня максимально «размазывать».
avatar
Serg_V, 

Опыт показывает, что если «размазывать», как я сказал, то спокойно и 10% можно торговать. Отсюда и цифра в 2 млрд. «с гарантией».

В 2009-2011 я легко торговал на 0,5 млрд по 4 системы в эмитенте на портфеле

Сбер и Газпром по 25%
Никель, Лукой, Роснефть, ВТБ — по 12,5%

Еще и плечо в 50% изредка брал, правда систем становилось не 4, а 6.
avatar
А. Г., Вы в тестах закладываете проскальзывание в 0,2% на сделку?
avatar
Сергей cms,
 
В своих системах 0,2% на операцию (проскальзование + комиссия). Про коллег точно сказать не могу. Потому у меня и среднее время в позиции больше 2-х дней.
avatar
А. Г., Эквити Спокойствие построено с учетом 0,2% или без?
А Вы сравнивали реальное проскальзывание и как оно соотносится с тестовым 0,2%?
avatar
Сергей cms,
 Эквити построено по отчетам брокера с учетом всех издержек торговли, кроме возможной «премии за успех» и НДФЛ.

Я могу говорить только про исполнение своих систем, которые составляют треть этого портфеля. Я работаю по стоп-лимит заявкам, где лимит отступает на 0,2% от стоп цены. На счете больше этого в 30 раз ни одного неисполнения не было (у меня, правда, нет Магнита) за последние три года. Ну а на этом счете в несколько сотен тысяч рублей под моими системами тем более. Реальное проскальзывание при таком исполнении я не считал. Более того, у меня аналогичные стопы выставляются еще на два счета: мой семьи и моих родителей, на каждом из которых под эти системы заложено примерно по паре миллионов рублей. И все 4 одновременно срабатывающих стопа исполняются.
avatar
Александр, было бы крайне здорово в какой-то момент увидеть трансляцию результатов «Спокойствия» на сайте компании с регулярным обновлением, как по остальным стратегиям.

Кстати, любопытно было бы узнать, какое на этом пакете стратегий среднее время удержания позиции (или, более четко формулируя вопрос при портфеле систем, — годовой объем транзакций деленный на объем портфеля). 

Про то, что неэффективность в баксе не вечна, кстати, тоже регулярно задумываюсь. Пока рынок дает, но к концу года могут стать актуальны другие стратегии.
avatar
Андрей Агапов, 

1. Про сайт учтем Ваши пожелания. Просто сайт будет меняться радикально (нужен личный кабинет для клиентов с ежедневными результатами), да и дизайн с навигацией хотим поменять заодно.

2. Надо будет посчитать обороты. Пока что я вел только подневную эквити по отчетам брокера (для этого портфеля нужен брокер, так как нам неоткуда брать шорты и плечи).
avatar
А. Г., а стратегия Автоследование вкратце в чем её суть? и сколько стоит попробовать к ней подключиться, что автоследовать? 
avatar
Oleg Only Algo, 

Я точно не знаю, как она реализована у брокеров. А мы реализовали так:

нужная позиция автоследователя = округление до лота (позиция на исходном счете*размер счета автоследователя*коэффициент риска(1,5 для «Суперриска»)/размер исходного счета).

Если нужная позиция автоследователя  отличается от реальной позиции автоследователя, то разница ликвидируется, как можно быстрее и ближе к текущим ценам.

Но мы реализовали только на ФОРТСе под плазой2 и фиксом. С фондовой секцией есть проблемы с прямым доступом, пока непреодоленные.

Все наши счета у брокеров (для автоследования брокеров) и клиенты в части ФОРТСа именно так и торгуются, а исходный счет — это сумма счетов на ФОРТСе управляющих активами компании.

Для наших клиентов отдельной платы за это нет, все в рамках комиссии 2% от внесенных сумм +20% от прибыли,  а у брокеров — это повышенная оборотная комиссия + те же 20% от прибыли.
avatar
Александр, подскажите, а до кризиса 2007-08 керри-трейд на рубле устраивал иностранцев? ну в смысле они воспринимали риски тогда умеренными? сейчас понятно почему риски «неприемлемые», а тогда?
avatar
Miguel, 

Я не знаю устраивал он их или не устраивал, потому что  в те годы работал  исключительно с российскими инвесторами и исключительно на акциях. О предпочтениях этих людей с суммами от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких сотен миллионов, я знаю много, а про остальных — не знаю.

avatar
понятно, спасибо
avatar
 Александр, Как вы вышли на иностранных инвесторов?
avatar
Аврелий, 

Не знаю, это вопрос к руководству. Тем более, что у нас были их представители в России, т. е. россияне.
avatar
А. Г., А по какому принципу вы выбираете акции (Сбербанк, Газпром, Норильский никель и Магнит) для алгоритмов? Просто методом перебора — на чем получилось сделать систему на том и торгуете? или как то по другому? просто кроме этих акций есть еще не мало ликвидных
avatar
Sicvent, 
Для всех понятие ликвидные акции разное.
Если Вы торгуете 1-5 млн. руб., то список ликвидных акций можно составить большой. У управляющего с портфелем более 300 млн. руб. этот список намного уже — RI, Si, Sber, Gazp.

avatar
Сергей cms,
 
Мои исследования показали, что свойства цен акций со стабильными оборотами под миллиард и больше у нас существенно отличаются о свойств цен акций, которые в редкие дни достигают оборотов в полмиллиарда. А значит торговые алгоритмы должны быть разные. Я давно занимался именно алгоритмами для первой группы, потому что именно из них надо составлять портфель для алгоритмической торговли на миллиардах рублей. Портфель, на котором реально торговались суммы в 1,2-1,5 млрд. руб. в 2005-2008, я уже приводил выше.
avatar
Sicvent,

Выбор ликвидных акций для портфеля в ХХХ млн. руб. невелик: 4 перечисленных плюс Роснефть, Лукойл, ВТБ. Две последних имеют длинные «пилы» на дневках и потому для трендовой торговли не очень хороши. Не знаю почему коллеги не взяли Роснефть, а я только потому, что результаты моих систем в ней сильно скоррелированы с результатами на Газпроме, а для портфеля в ХХ млн. ликвидности Газпрома «за глаза». А менее ликвидные акции не интересны из-за низкой доли в портфеле. А если они превратяться в ликвидные, как например Магнит, то свойства их цен изменятся и системы на них надо будет строить заново, тестируя на участке ликвидности (именно поэтому у меня системы на Магните появились только полгода назад и еще не встали в реальную торговлю).
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн