Блог им. gofan777

🏦 Что делать со вкладами?

В прошлую пятницу ЦБ снизил ставку до 14,25% вместо ожидаемых 14%. Поэтому, если у вас до сих пор кэш лежит без дела, разумно присмотреться к некоторым вкладам, где доходность пока еще выше ключевой ставки.

🧐 Вы уже знаете, что за последние годы депозит обогнал доходность индекса акций и индекса облигаций. Так что в текущих реалиях это не такой плохой актив для размещения части средств, на мой взгляд. Более того, там есть определенные плюсы по сравнению с инструментами фондового рынка.

💰 Ключевые преимущества и недостатки банковских вкладов:

🟢 Гарантия через АСВ до 1,4 млн руб.
🟢 Доходность фиксируется сразу и не зависит от колебаний рынка.
🟢 В 2026 году минимум 160 тыс. руб. дохода не облагается налогом.
🟢 Есть депозиты на разные сроки (от 1 месяца).
🟢 Для нерезидентов налог составит 13-15% (вместо 30% в облигациях).

🟠 Обнуление дохода при досрочном снятии (в большинстве случаев).
🟠 Доходность снижается вслед за ставкой ЦБ.

🥶 Но ведь вклады заморозят?
Очень много таких обсуждений встречается на просторах интернета. Давайте попробую развенчать данный миф.

✔️ Во-первых, несмотря на дефицит бюджета, серьезной проблемы с ликвидностью нет, как и с госдолгом. Правительство вполне справляется с этой ситуацией через размещение ОФЗ и недавно увеличенных налогов.

✔️ Во-вторых, средства на вкладах — это не кэш в тумбочке у кассира банка. Данные средства уже кому-то выданы в кредит или на них приобретены облигации государства и корпораций. Проще говоря — данные средства уже в экономике и заморозка вкладов никаких плюсов не даст, а вот минусы буду существенные.

✔️ Если допустить сценарий, что вклады все-таки заморозят, то полностью будет утрачено доверие к нашей финансовой системе и к регулятору в лице ЦБ. Народ, как в 90е, перейдет на валюту, крипту, бартер и т.д. От этого экономическая ситуация только ухудшится и правительство это понимает. Ну и представьте на минутку, что будет с фондовым рынком в такой ситуации… Хотя лучше даже не представлять ).

☝️ Таким образом, последнее, о чем стоит переживать, это о заморозке вкладов. Тем более, что сроки таких инвестиций как правило короткие (горизонт до 1 года). Я сам держу часть капитала в банках, пока ставка и доходность по ним остаются двузначными и превышают хотя бы официальную инфляцию.

💰 Также мы видим, что по мере снижения ключевой ставки спрос на кредиты начинает расти. А это приводит к конкуренции среди банков за средства вкладчиков, которые и выдают в виде кредитов. Поэтому, банки чаще стали проводить различные промо акции, где предлагают повышенную ставку на отдельно взятый вклад. Отслеживать актуальные ставки по депозитам можно на разных скринерах, например, в Поиске Яндекса по финансам или на аналогичных, где можно выбирать наиболее выгодные варианты в зависимости от суммы и срока размещения средств.

📈 Если же у вас горизонт инвестирования больше года, тогда уже есть смысл рассматривать облигации или другие инструменты. Главное, осознанно подходить к их выбору и не смотреть исключительно на доходность и кредитный рейтинг. Ведь даже по бумагам с рейтингом А недавно мы стали свидетелями технического дефолта.

📌 Таким образом, пока официальная инфляция сильно ниже ключевой ставки, разумно подкопить немного сбережений. И если еще не до конца понимаете, как работает фондовый рынок и не готовы ждать его восстановления, лучше остановиться на вкладе. Сейчас там можно зафиксировать до 15% на год.

🏦 Что делать со вкладами?

❤️ Если пост оказался полезным — поддержите лайком.

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб
ИнвестократЪ MAX 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.4К
#54 по плюсам, #100 по комментариям
3 комментария
Ну у нас и с бензином до недавнего времёни проблем не было, а сейчас есть. Так что и со вкладами может быть
avatar
Заморозка вкладов — это вероятность в 100% получить одновременно гиперинфляцию, дефицит товаров и девальвацию рубля, что полностью парализует всю экономику. 

Но такое возможно, если впереди нас ждет 22 июня 1941 года, когда все будут работать на карточку продуктовую.
заморозка вкладов (если все же случиться) подразумевает не использование их в экономике, а снятие навеса над рынком для искоренения инфляции. Но это может произойти после всех событий по реформированию власти победой над врагами. 
Морозим на год-два-три  пока инфляция не наестся.  Или другие варианты. благо голова в ЦБ полна идей.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн