В прошлую пятницу ЦБ снизил ставку до 14,25% вместо ожидаемых 14%. Поэтому, если у вас до сих пор кэш лежит без дела, разумно присмотреться к некоторым вкладам, где доходность пока еще выше ключевой ставки.
🧐 Вы уже знаете, что за последние годы депозит обогнал доходность индекса акций и индекса облигаций. Так что в текущих реалиях это не такой плохой актив для размещения части средств, на мой взгляд. Более того, там есть определенные плюсы по сравнению с инструментами фондового рынка.
💰 Ключевые преимущества и недостатки банковских вкладов:
🟢 Гарантия через АСВ до 1,4 млн руб.
🟢 Доходность фиксируется сразу и не зависит от колебаний рынка.
🟢 В 2026 году минимум 160 тыс. руб. дохода не облагается налогом.
🟢 Есть депозиты на разные сроки (от 1 месяца).
🟢 Для нерезидентов налог составит 13-15% (вместо 30% в облигациях).
🟠 Обнуление дохода при досрочном снятии (в большинстве случаев).
🟠 Доходность снижается вслед за ставкой ЦБ.
🥶 Но ведь вклады заморозят?
Очень много таких обсуждений встречается на просторах интернета. Давайте попробую развенчать данный миф.
✔️ Во-первых, несмотря на дефицит бюджета, серьезной проблемы с ликвидностью нет, как и с госдолгом. Правительство вполне справляется с этой ситуацией через размещение ОФЗ и недавно увеличенных налогов.
✔️ Во-вторых, средства на вкладах — это не кэш в тумбочке у кассира банка. Данные средства уже кому-то выданы в кредит или на них приобретены облигации государства и корпораций. Проще говоря — данные средства уже в экономике и заморозка вкладов никаких плюсов не даст, а вот минусы буду существенные.
✔️ Если допустить сценарий, что вклады все-таки заморозят, то полностью будет утрачено доверие к нашей финансовой системе и к регулятору в лице ЦБ. Народ, как в 90е, перейдет на валюту, крипту, бартер и т.д. От этого экономическая ситуация только ухудшится и правительство это понимает. Ну и представьте на минутку, что будет с фондовым рынком в такой ситуации… Хотя лучше даже не представлять ).
☝️ Таким образом, последнее, о чем стоит переживать, это о заморозке вкладов. Тем более, что сроки таких инвестиций как правило короткие (горизонт до 1 года). Я сам держу часть капитала в банках, пока ставка и доходность по ним остаются двузначными и превышают хотя бы официальную инфляцию.
💰 Также мы видим, что по мере снижения ключевой ставки спрос на кредиты начинает расти. А это приводит к конкуренции среди банков за средства вкладчиков, которые и выдают в виде кредитов. Поэтому, банки чаще стали проводить различные промо акции, где предлагают повышенную ставку на отдельно взятый вклад. Отслеживать актуальные ставки по депозитам можно на разных скринерах, например, в Поиске Яндекса по финансам или на аналогичных, где можно выбирать наиболее выгодные варианты в зависимости от суммы и срока размещения средств.
📈 Если же у вас горизонт инвестирования больше года, тогда уже есть смысл рассматривать облигации или другие инструменты. Главное, осознанно подходить к их выбору и не смотреть исключительно на доходность и кредитный рейтинг. Ведь даже по бумагам с рейтингом А недавно мы стали свидетелями технического дефолта.
📌 Таким образом, пока официальная инфляция сильно ниже ключевой ставки, разумно подкопить немного сбережений. И если еще не до конца понимаете, как работает фондовый рынок и не готовы ждать его восстановления, лучше остановиться на вкладе. Сейчас там можно зафиксировать до 15% на год.

❤️ Если пост оказался полезным — поддержите лайком.
⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: Telegram, Вконтакте, Дзен, Смартлаб, ИнвестократЪ MAX
Но такое возможно, если впереди нас ждет 22 июня 1941 года, когда все будут работать на карточку продуктовую.
Морозим на год-два-три пока инфляция не наестся. Или другие варианты. благо голова в ЦБ полна идей.
Страховой случай АСВ — только отзыв/сдача лицензии. Это не гарантия.
2. «Правительство вполне справляется с этой ситуацией»
Результат «справления с ситуацией»: