Блог им. master1

Трамп повысит пошлины на европейские автомобили, обвинив ЕС в невыполнении торгового соглашения. Президент США объявил о повышении пошлин на автомобили и грузовики из Европейского союза до 25%.

Трамп повысит пошлины на европейские автомобили, обвинив ЕС в невыполнении торгового соглашения

Президент США объявил о повышении пошлин на автомобили и грузовики из Европейского союза до 25%, утверждая, что ЕС не выполнил в полной мере торговое соглашение. Новые пошлины могут быть введены уже на следующей неделе и не затронут автомобили, произведённые на территории США (например, мощности Volkswagen, Mercedes и BMW).

Объявление прозвучало после того, как канцлер Германии Фридрих Мерц обвинил Трампа в отсутствии стратегии в войне с Ираном, заявив, что она бьёт по экономике Германии. Трамп в ответ потребовал от Мерца «привести в порядок свою разваливающуюся страну». Германия — крупнейший поставщик автомобилей из ЕС в США.

Финансовый эксперт Михаил Ханов отметил, что европейским производителям придётся переориентировать потоки на другие страны. Это скажется на прибыли и стоимости акций. Речь идёт как минимум о десятках миллиардов долларов.

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков уточнил, что под ударом окажутся все европейские производители: Германия, Великобритания, Словакия, Швеция, Италия, Австрия, Франция, Венгрия, Бельгия. Повышение пошлин сделает каждую машину дороже примерно на 10%.

Политолог-американист Малек Дудаков считает, что теперь США точно не получат обещанных европейских инвестиций (до 700 млрд долларов):
«Европейцы будут проявлять всё больше своеволия. До выборов в Конгресс осталось полгода, после которых Трамп может стать «хромой уткой». Американо-европейский раскол будет усугубляться».
В сентябре 2025 года ЕС и США заключили соглашение, по которому пошлины на европейские авто были снижены до 15%. EС обязался отменить тарифы на американские промтовары и открыть рынок. На какие именно пункты соглашения ссылается Трамп, пока не ясно.


max.ru/bfm/AZ3uWZFzYoU
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
420 | ★1
1 комментарий
Не думаю, что США получили бы эти деньги и без повышения пошлин.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн