Блог им. master1

ОАЭ выходит в «национальных интересах». Выводы и последствия

    • 29 апреля 2026, 10:11
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще

📰 Что пишут иностранные СМИ о выходе ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+

🔹Reuters: «Выход ОАЭ из ОПЕК можно считать успехом для президента США Дональда Трампа, который обвинял организацию в «обдирании остального мира» за счет завышенных цен на нефть».

🔹CNN: «Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК является серьезным ударом по способности стран Ближнего Востока удерживать цены на нефть на искусственно высоком уровне. Однако это также может создать сложности для американских нефтепроизводителей и усложнить способность региона реагировать на будущие кризисы».

🔹Bild: «Выходу предшествовала резкая критика ОАЭ в адрес других арабских стран. Страна, считающаяся важным экономическим центром региона и одним из ключевых союзников США, обвинила соседей в том, что они недостаточно защищали ее от многочисленных атак Ирана во время конфликта».
max.ru/vedomosti/AZ3UuSZoRjc

ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года, сообщило эмиратское госагентство WAM.

Решение принято в «национальных интересах» и для удовлетворения насущных потребностей рынка на фоне геополитической напряженности и сохраняющейся нестабильности в Арабском заливе и Ормузском проливе, говорится в сообщении. 

➡️Reuters пишет, что такое решение может вызвать хаос – привести к дезорганизации и ослабить ОПЕК, которая обычно стремилась выступать единым фронтом, несмотря на внутренние разногласия по целому ряду вопросов – от геополитики до производственных квот.
max.ru/vedomosti/AZ3UMyiGaVw

«Это может быть полный развал всего соглашения», — эксперты о выходе ОАЭ из ОПЕК+

ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая и назвали решение частью долгосрочной стратегии.

Ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков считает шаг «странным» с экономической точки зрения. Сейчас ОАЭ добывают около 4 миллионов баррелей в сутки, их экспортные возможности — примерно 1,8 миллиона баррелей. То есть даже при выходе из сделки страна «все равно не сможет увеличить добычу», поскольку все упирается в инфраструктурные ограничения. На этом фоне решение выглядит экономически нелогичным. Юшков отмечает, что если ОАЭ выйдут из соглашения, то и другие участники тоже могут.

За решением могут стоять интересы США, которым выгодно снижение цен на нефть. В качестве возможного сценария он упоминает договоренности о «дополнительной финансовой помощи» или поддержке безопасности стран в обмен на ослабление ОПЕК+.

Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов говорит, что предпосылки для выхода были давно. У ОАЭ накапливались противоречия с Саудовской Аравией по поводу ограничений добычи. Эмираты «были готовы добывать больше» и меньше зависели от ценовых колебаний. Кроме того, текущая ситуация на рынке ослабляет роль самого альянса. Из-за проблем с экспортом из региона «рыночная сила ОПЕК+… сведена к нулю», и ограничения теряют всякий смысл.

max.ru/bfm/AZ3U_Qh3EpM

Вслед за ОАЭ из ОПЕК под давлением Трампа может выйти и Венесуэла. Такое мнение высказала канадская газета The Globe and Mail.

Издание считает, что выход ОАЭ из ОПЕК стал подарком президенту США, который давно осуждает влияние группы на формирование мировых цен на нефть и «отчаянно хочет, чтобы цены на бензин и дизельное топливо упали перед промежуточными выборами в Конгресс в ноябре».

max.ru/tass_agency/AZ3X9fMfeOo



Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
290 | ★1
2 комментария
Некоторые считают, что краткосрочно это может привести даже к росту цены нефти.
avatar
master1, а к осени? кабзда?

Читайте на SMART-LAB:
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн