Блог им. investwhales
✅ Добыча нефти в России по итогам 2026 года может вырасти на 3% — до 10,9 млн б/с на фоне смягчения квот ОПЕК+ — прогноз Эйлер
Почему это хорошо? Из-за войны на Ближнем Востоке котировки нефтяных марок взлетели вверх. Пока непонятно, где потолок, но Ормуз иранцы вновь перекрывать не спешат. Рост может быть сдержанным.
Однако сам факт затяжного конфликта в регионе будет говорить о росте премий при перевозке сырья. Это вынудит Китай и Индию еще сильнее нарастить закупки энергоносителей у РФ и США. Вариантов просто не останется.
Наши нефтяные экспортеры от этого в выигрыше, как и бюджет. А значит и у рубля есть все шансы спикировать неплохо в течение марта-апреля… Наблюдаем за ситуацией и дальше.
Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy