Блог им. TAUREN
👉 Прогноз по выручке компания выполнила — рост до 6,3 млрд р (+37% г/г). Прогноз на 2026й год предполагает рост на 30-40% г/г.
👉 Многих могла разочаровать чистая прибыль, которая выросла всего на 8,5% г/г (p/e сейчас = 10,5). Это, вероятно и стало основной причиной падения акций. Однако, там во многом на результат повлияли расходы на подготовку IPO (308 млн р) и программу долгосрочной мотивации (199 млн р), без этих факторов рост более существенный.
👉 Дивиденды по итогам 2025 года будут в размере 50% от скорректированного NIC (2,37 млрд р). Это предполагает 7,2 р на акцию, доходность (чуть больше 5% к текущим).
Выводы:
Видимо, падение связано со слабым ростом чистой прибыли г/г и фиксацией прибыли инвесторами. Планы на 2026й год у компании амбициозные, а пока Ростелеком не проведет другие IPO, ему не выгодно, чтобы Базис не оправдывал ожидания.
Компания размещалась с хорошим дисконтом, который сейчас практически ушел. Впереди непростой год, будем следить за ситуацией.
..
цена папиры должна сложиться в половину чтобы стать интересной…
Плюс ко всему, это всё их рисованные прогнозы, к реальности они отношение не имеют. Инвесторов интересует дивдоха и возврат инвестиций. А они мизер.
Пока нет страха.