Блог им. SILA_Investora

❓“А когда вообще надо брать акции?” под идею. Под конкретный драйвер переоценки.

1) Если идей нет — индексный фонд БЕЗОПАСНЕЕ

Если ты не можешь в двух предложениях объяснить, почему именно эта компания должна обогнать рынок, то самый логичный вариант — индексный фонд.

💪🏻Ты тогда купишь всю экономику разом: банки, нефть, металлургов, ритейл, айти, все что есть. И точно не выберешь один шлак.

А вот если ты выбираешь отдельные компании, значит цель у тебя непростая: обогнать индекс. И тут без идей никак не обойтись.

2) Точечные истории = только через драйверы переоценки

Драйвер переоценки — это причина, по которой рынок скажет:
“О, эта компания теперь должна стоить дороже, чем вчера”.

И драйверы бывают двух типов:

⬇️ Драйверы переоценки вниз

Если впереди:
падение в отрасли
рост ключевой ставки
рост долга
новые санкции
падение прибыли

🐬ВЫЛОЖИЛИ идею, бумага в ближайшие дни взлетит более чем на 40% ПРИБЫЛИ. Все тут — t.me/+qsgdCoPMeSgxYWEy

Это потенциальные причины, почему рынок может переоценить акцию вниз.

⬆️ Драйверы вверх

А вот что может переоценить вверх:
рост прибыли
рост производства / экспорта
снижение чистого долга
рост дивидендов
улучшение перспектив отрасли
снижение ключевой ставки

3) Как я это использую в своем портфеле

Мой подход максимально приземленный:

Я собираю портфель из компаний, где драйверов вверх больше, чем драйверов вниз… вот и вся логика :)

Только баланс факторов: что реально может подтолкнуть цену вверх и что может ее опустить…

4) Главное правило: драйвер реализовался или отменился — пересматриваем позицию

Если драйвер, под который ты брал акцию, реализовался — все, стоп 🛑, наша остановка!

Дальше ты обязан задать себе вопрос:
Есть новые драйверы?
Или идея закончилась?

Если новых драйверов нет — актив надо продавать, не жениться же на бумаге! А искать новые истории.

Если драйвер отменился (то есть стало понятно, что он не реализуется в обозримом будущем) — держать нельзя.
Даже если акция уже упала и придется фиксировать убыток.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
240

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога SITY_Investora

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн