Блог им. Marek

Особенности эксплуатации электромобилей в мороз. В общей сложности зимой запас хода электромобилей сокращается: у дорогих моделей на 20−30%, у бюджетных до 50−60%.

03.01.2025

Зимняя эксплуатация электромобиля имеет ряд особенностей, непосредственно влияющих на запас хода. Одна из главных причин его уменьшения — обогрев салона: всего 10 минут работы отопления на максимальной мощности могут «съесть» около десятка километров пробега, особенно у бюджетных моделей.

В более дорогих электрокарах до морозов примерно -10°C для обогрева салона используется тепло батареи, однако при более низких температурах подключаются дополнительные электрические нагреватели. Именно они резко увеличивают потребление энергии. Специалисты советуют отдавать предпочтение подогреву сидений и руля, который работает более эффективно и быстрее создает комфорт в салоне.

Еще одним вызовом зимой становится зарядка. Литий-ионные батареи медленно заряжаются при температуре ниже -5°C, поэтому многие современные модели оснащены системами подогрева аккумулятора перед подключением к сети. Эксперты рекомендуют оставлять электромобиль на зарядке на ночь — даже обычная розетка может обеспечить до 80−100 км пробега.

В сильный мороз электроника может временно ограничивать мощность, которую батарея отдает на движение, чтобы защитить ее от перегрузки. Обычно эти ограничения быстро исчезают после прогрева аккумулятора — естественного или с помощью специальных систем.

В общей сложности зимой запас хода электромобилей сокращается: у дорогих моделей на 20−30%, у бюджетных до 50−60%. Чтобы свести к минимуму потери, водителям советуют экономно пользоваться отоплением, плавно разгоняться, активнее применять рекуперацию и поддерживать заряд батареи на уровне не ниже 30−40%. В таких условиях зимние поездки электромобилем остаются вполне комфортными.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
354
7 комментариев
А откуда мороз знает цену электромобиля? 
avatar
Все это легко решается установкой обогрева на жидком топливе или газе типа вебасто.
avatar
Курц, если чистая электричка, то и бак для горючки надо куда-то воткнуть.
avatar
Bazilius, Так там бак то нужен размером с омывайку. Странно почему до сих пор не внедрили подобное. Видимо нет цели ориентироваться на северные рынки. А в целом то, решение простое и недорогое.  Заодно и акум подогревать можно в критические морозы.
avatar
Курц, Почему? Есть такое на технике и даже для туристов в палатку, но в технике там изначально предусмотрено, а тут колхозить придется. Тем более учитывая подкапотное пространство электричек становится совсем не удобно. Гибрид получается норм.
avatar
Ну а как же вы хотели, зима более сложные условия для всего и всех. Кстати бензин/дизель тоже зимой расход возрастает на прогревы, порядка 20% наверно.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн