Блог им. Raptor_Capital

🛢️ Транснефть и НМТП – Какие акции привлекательнее?

🛢️ Транснефть и НМТП – Какие акции привлекательнее?
📌 Сегодня предлагаю посмотреть на результаты Транснефти и НМТП и выяснить, в акциях какой компании потенциал роста выше.

1️⃣ ФИН. ПОКАЗАТЕЛИ:

• На графиках отобразил динамику выручки, прибыли и рентабельности по EBITDA за последние 3 года. За 2021 год отчёты сокращённые, поэтому сравнивать 2022 год не с чем.

• Выручка у компаний растёт почти равнозначными темпами, но прирост прибыли за последние 2 года выше у НМТП. НМТП отличается высокой рентабельностью по EBITDA – около 65-70% против 38-42% у Транснефти. За 9 месяцев 2025 года чистая прибыль НМТП выросла на 3,5% до 31,2 млрд рублей, у Транснефти прибыль наоборот снизилась на 5,6% до 232,7 млрд рублей из-за роста налога на прибыль.

• У обеих компаний отрицательный чистый долг: у Транснефти Чистый долг/EBITDA = –0,4x; у НМТП –0,6x. Также у обеих компаний нет проблем со свободным денежным потоком (FCF), но кап. затраты Транснефти держатся на уровне 20-30% от выручки, в то время как НМТП за последний год нарастил CAPEX до 30-40% от выручки.

2️⃣ ДИВИДЕНДЫ И ОЦЕНКА РЫНКОМ:

• За 2025 год Транснефть должна направить на дивиденды выше 180 рублей на акцию (див. доходность 13,4%), НМТП – около 98 копеек на акцию (див. доходность 11,1%).

• По мультипликаторам дешевле стоит Транснефть (P/E = 3,4x) по сравнению с НМТП (P/E = 4,4x). Причина разницы в оценке в том, что у НМТП больше возможностей для роста грузооборота. Транснефть направляет CAPEX в основном на модернизацию уже имеющихся нефтепроводов, а НМТП строит новые терминалы.

3️⃣ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ:

• Обе компании занимаются транспортировкой нефти и нефтепродуктов, но все доходы и тарифы в рублях, а значит укрепление рубля им не вредит, в отличие от нефтяников. Более того, и у Транснефти, и у НМТП есть ежегодная индексация тарифов на величину, близкую к инфляции.

• Чуть более 60% акций НМТП принадлежит Транснефти, поэтому при покупке сразу двух компаний нужно учитывать их суммарную долю в портфеле (форс-мажор в НМТП отразится в том числе и в акциях Транснефти).

✏️ ВЫВОДЫ:

Транснефть и НМТП имеют похожие темпы роста, но бизнес НМТП более маржинальный. И всё же, для инвесторов выгоднее выглядит Транснефть – у компании дешевле оценка по мультипликаторам и выше дивидендная доходность.

• Держу в своём портфеле только Транснефть (покупал в октябре по 1184 рубля за акцию), но по-прежнему планирую добавить акции НМТП ближе к 8 рублям за акцию (на предыдущей коррекции цена не дошла всего несколько копеек). К посту прикрепил мои графики сравнения Транснефти и НМТП. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.

❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал , там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.4К | ★1
6 комментариев
Транснефть держу.Немного сократил позу.Теперь выход в безубыток 1227.
НМТП вроде тоже не плох.Что с ним будет по окончании СВО ? 
avatar
нмтп, так как там нп обычный
avatar
Григорий, не понял, можете пояснить
avatar
HYG1978, налог на прибыль Транснефти повышенный, грабительский.
avatar
Григорий, так это известно, что по Транснефти
А по НМТП нет такого налога.
На удобрения вводили и на Газпром, теперь на Транснефти
Высока вероятность, что эти компании пока оставят в покое
avatar
Интересно посмотреть на балансовую стоимость активов и стоимость по Грэму
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Raptor_Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн