Серия iPhone 17 от Apple (AAPL) привела к росту ежемесячных продаж смартфонов в Китае на 37%, пишет Bloomberg. В октябре на iPhone пришелся каждый четвертый проданный смартфон в стране. Это первое достижение такого уровня с 2022 года. Результаты подтверждают оценку главы компании Тима Кука о возврате роста Apple в Китае в текущем квартале.
Каждая модель линейки — от iPhone 17 по цене 5999 юанеи (около $850) до 17 Pro Max за 8999 юанеи — показала двузначный рост продаж относительно соответствующих моделей iPhone 16. Благодаря успехам Apple китайский рынок смартфонов, долгое время находившийся в застое, вырос на 8%.
В октябре продажи смартфонов Oppo увеличились на 19% год к году благодаря спросу на Find X9. Продажи Huawei снизились на 19%, так как компания не представила новую модель. Huawei остается главным конкурентом Apple в Китае. Запуск ее нового флагманского устройства запланирован на следующую неделю. При этом спрос на iPhone 17 остается стабильным.
Ключевым катализатором октябрьского всплеска стала крайне успешный старт продаж линейки iPhone 17, о чем в рамках квартального релиза пару недель назад уже говорил менеджмент Apple. Более 80% всех проданных iPhone в октябре пришлось на новейшие модели 17-й серии. Counterpoint Research также отмечает, что наблюадется тренд на премиализацию, выраженный в росте средней цены продаж (ASP). Без ответа остается
Успех Apple особенно примечателен на фоне сложной конкурентной среды. В октябре общий рынок смартфонов Китая вырос всего на 8% г/г, при этом главный конкурент Apple — Huawei — зафиксировал падение продаж на 19% г/г из-за отсутствия новых релизов в этом месяце. Однако важно отметить, что предстоящий запуск флагманской серии Huawei Mate 80, запланированный на 25 ноября может изменить расклад сил.
Xiaomi впервые за более чем десять лет заняла второе место на рынке смартфонов в октябре. Говорить о том, получится у Apple отвоевать себе долю рынка Китая обратно пока перждвременно, но для этого был заложен хороший фундамент.
До конца неясным элементом сильных продаж Apple остается iPhone Air, продажи которого в КНР стартовали лишь в октябре. История запуска iPhone Air на китайском рынке представляет собой парадоксальное сочетание первоначального ажиотажа и последующего разочарования в рамках розничных продаж. Когда 17 октября 2025 в Китае открылись предзаказы на iPhone Air, устройство демонстрировало впечатляющий спрос. В течение нескольких минут модель была распродана во всех физических магазинах Apple, а онлайн-доставка была отложена на одну-две недели.
Однако 22 октября, когда iPhone Air официально поступил в продажу в материковом Китае, картина резко изменилась – у крупных магазинов Apple не было длинных очередей. Многие покупатели проявляли любопытство к тонкому корпусу и новым цветовым вариантам телефона, но большинство так и не совершили покупку. Репортеры отмечали, что «больше наблюдателей, чем покупателей». Показательным индикатором слабого спроса на Air стало поведение цен на вторичном рынке.
В отличие от моделей iPhone 17, которые на запуске имели премию в тысячи юаней на вторичном рынке, iPhone Air не только не получил премии, но даже столкнулся с более низкими ценами. На платформах перепродажи, таких как Xianyu, цена iPhone Air была на 300-700 юаней ниже официальной розничной цены.