На Всемирной интернет-конференции в Учжэне старший научный сотрудник DeepSeek Чэнь Дели в конце прошлой недели выступил с редким публичным заявлением, предупредив, что искусственный интеллект может уничтожить большинство рабочих мест в течение следующих 10–20 лет. Для наших читателей это предупреждение звучит очень знакомо: мы годами освещаем один и тот же сценарий «апокалипсиса рабочих мест», в том числе в нашем отчёте за март 2023 года «Искусственный интеллект приведёт к 300 миллионам увольнений в США и Европе».

«Это потрясет общество до глубины души», — заявил Дели собравшимся на отраслевой конференции, спонсируемой государством, в прошлую пятницу. Он призвал компании, занимающиеся разработкой ИИ, выступить в роли «информаторов», предупреждая общественность о грядущих масштабных потерях работы. Дели охарактеризовал текущий период как «медовый месяц» — краткий период, в течение которого ИИ повышает производительность, не заменяя слишком много работников, однако предупредил, что по его окончании массовые потери рабочих мест начнут ускоряться. Он добавил: « Технологические компании должны, как минимум, играть роль защитников человечества, защищая его безопасность, а затем помогая перестраивать общественный порядок».
Предупреждение DeepSeek о ситуации на рынке труда появилось на фоне роста безработицы среди молодёжи и слабого восстановления экономики Китая после пандемии. Согласно официальным данным, уровень безработицы среди молодёжи достиг пика в 21,3% в середине 2023 года, прежде чем власти приостановили публикацию данных. Основанная в 2023 году, компания DeepSeek в начале этого года встряхнула фондовый рынок, особенно американские акции ИИ, представив недорогую модель, которая стоит всего лишь малую часть стоимости o1 от ChatGPT. В США последние данные о рабочих местах Challenger, Gray и Christmas показали, что сокращение рабочих мест, связанных с ИИ, уже началось. Вот фрагмент из отчета: «Только в октябре сокращение расходов стало основной причиной сокращения рабочих мест, о которой работодатели сообщили в 50 437 случаях увольнения. Искусственный интеллект (ИИ) стал вторым по частоте упоминаний фактором, приведшим к 31 039 сокращениям рабочих мест в связи с продолжающейся реструктуризацией и автоматизацией компаний. В этом году ИИ стал причиной 48 414 сокращений рабочих мест. В середине октября аналитик UBS Нана Антиеду процитировала высказывания президента Федерального резервного банка Ричмонда Томаса Баркина в Торговой палате Эйкена в Южной Каролине, из которых следовало, что влияние ИИ на рынок труда уже ощущается».

Возвращаясь к нашему отчету за март 2023 года, в котором описывается надвигающийся «апокалипсис» на рынке труда ...

В США критически важно то, что поколение Z и миллениалы не только испытывают финансовые трудности, но и больше всего пострадают от грядущей волны увольнений из-за искусственного интеллекта. Администрация Трампа должна это признать и, чтобы противостоять этим потрясениям, сосредоточиться на создании реальных возможностей и восстановлении доступности для этих поколений. Если это не удастся, растёт риск того, что эти когорты будут втянуты в социалистические и марксистские движения внутри Демократической партии, которые обещают избирателям «бесплатные вещи», одновременно растрачивая наследие страны, ведущее её к краху. Доступность и возможности, особенно для молодежи, станут основными политическими темами в предстоящем году.
перевод
отсюда
ПыСы. Я не разделяю этих опасений, ибо аналогичные имели место во время Промышленной революции. И ничего не случилось, появлялись новые рабочие места в новых областях. А игрушка «искусственный интеллект» по значимости с промреволюцией даже близко не стоит
И не забывайте подписываться на
мой телеграм-канал,
Boosty и
YouTube-канал
Есть ещё масса трагических примеров крайней инертности «мышления» государств и социальных групп, когда дело касается предотвращения социальных угроз.
Откройте на хабре статью, «ИИ — просто мешок слов» или про «Китайскую комнату»
Так называемый ИИ на данный момент просто обычная прога. С увеличением количества запросов запросов, количество неправильных ответов возрастает до 40 %. Мешок со словами остается мешком, интеллекта там нет, вопросы она не решает.
и то что вы называете ИИ — это просто «Китайская комната», открывайте читайте
очень дорогая поисковая база — может быть, автоматизация элементарных процессов, тоже может быть. Но пока на этом все
Открывайте Хабр читайте, воспользуйтесь любимым chatGPT, чтоб он вам статьи подобрал, там все уже обсуждено 25 раз и повторяться мягко говоря скучно.
Вы можете верить в любую технологию, но реальное применение пока очень грустно, о чем опять же 25 раз уже обсудили на Хабре
А здесь форум трейдеров
Вы же не станете отрицать, что ваши нейроны по отдельности не понимают ваших целей? Сознание — это эмерджентное свойство всей системы целиком. Нейроны по отдельности, и даже отдельные части мозга не обязаны его иметь. Сёрл апеллирует к банальной демонстрации: «незнания» отдельных частей = отсутствие знания в целом. В ответ на эту критику, он отвечает софистикой.
Напомню, что если грубо считать человеческие синапсы (их около 100 триллионов) эквивалентами параметров модели ИИ, то у современного человека отрыв от DeepSeek всего где-то в 100 раз. Что же будет, если количество параметров ИИ вырастет в 100 раз, а их внутренняя организация усложнится различными механизмами «критики», «аналогии», «абстрагирования»?
Вы можете научить попугая повторять последовательность слов, но что он говорит, он не понимает