Блог им. ChicagosBull

Миллиардер Потанин пожаловался Путину на санкции и хроническое падение доходов
ГМК «Норильский Никель» — крупнейший в стране производитель платины, палладия и никеля — вынужден работать «в трудных условиях». Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил (http://kremlin.ru/events/president/news/78199) глава компании Владимир Потанин — пятый богатейший человек России с состоянием $24,2 млрд, по оценке Forbes.
По словам Потанина, доходы «Норникеля», владеющего построенным в 1930х горно-металлургическим комбинатом в Норильске, падают пять лет подряд.
«Основная часть продукции нашей компании реализуется на внешнем рынке, отсюда и преимущество, и устойчивость нашей компании, но с другой стороны — уязвимость с точки зрения санкционного давления», — сказал Потанин. Помимо санкций на «Норникель» давят снижение мировых цен на металлы, нарушение логистических и платёжных цепочек, а также «необходимость переориентироваться на новые, необычные рынки», перечислил Потанин.
В прошлом году, согласно отчетности по МСФО, «Норникель» потерял 13% выручки ($12,5 млрд), 25% EBITDA ($5,2 млрд), а также 37% чистой прибыли, объем которой упал до $1,8 млрд. По сравнению с 2021-м выручка компании сократилась на треть, прибыль — в 4 раза, а рентабельность опустилась до минимума с 2013 года, согласно оценкам аналитиков ПСБ.
@ejdailyru
я думаю этому толстосуму просто пох на норку
Мол, раньше я ел черную икру ложкой, а сейчас только на хлеб намазываю.