Блог им. Barbados-Bond

По состоянию на 11.10.25г. стоимость портфеля Барбадос составляет 1 234 044 р. (-0,03% за неделю).
По итогам 242 дней проекта, портфель показывает доходность 35,3% годовых.
Очень напряженная неделя выдалась на фондовом рынке, можно сказать с корабля на бал приехал из отпуска. Коррекция и на рынке акций, и в ОФЗ, и в корпоративных облигациях, несколько технических дефолтов, уход С-Принт и Мосрегионлифт в закат (планируют проводить ОСВО), уход Мегатакт-НН в банкротство.

Достаточно неожиданно для меня выяснилось, что в портфеле Барбадос появился еще один лось — бумаги СФО РЛО-2. То что у Мосрегионлифт не все хорошо, было известно, но в голове складывалась картина, что эмитент продает свою дебиторскую задолженность в СФО РЛО-2 с целью получить ликвидность, чтобы заштопать свои кассовые разрывы, а оказалось, что почти сразу после запуска СФО РЛО-2, Мосрегионлифт собрался в дефолт по своим обязательствам и планирует реструктуризацию облигационного долга.
Напрямую эта ситуация на выполнение обязательств СФО РЛО 1,2 перед облигационерами не влияет, но дополнительные риски появляются, поэтому в бумагах СФО РЛО 1,2 началась волатильность и она может продолжиться далее, на новостях вокруг Мосрегионлифт.
Решил в публичном портфеле зафиксировать убыток и продал позицию СФО РЛО-2 (первая убыточная сделка за 35 недель проекта). В консолидированном портфеле частично позицию по СФО РЛО-2 тоже продал, но оставил позицию в объеме около 1% от консолидированного портфеля. В ближайшие дни планирую опубликовать подробную статью о ситуации вокруг Мосрегионлифт и СФО РЛО-1,2.
На вырученные деньги от продажи СФО РЛО-2, плюс поступившие купоны, восстановил позицию по флоатеру Воксис 1Р1 (ранее половину позиции продавал по ценам значительно выше), плюс купил бумаги Аренза-Про 1Р3, с идеей, что эмитент на таком нервном рынке не захочет большого приноса бумаг на оферте в ноябре и даст интересный купон (было бы хорошо увидеть в районе 23% годовых).

Выходящие данные по инфляции с высокой вероятностью приведут к тому, что ЦБ оставит ставку на уровне 17% до декабря, поэтому в октябре-ноябре думаю позитива на облигационном рынке не будет. В лучшем случае боковик, но есть вероятность, что коррекция продолжится. Ждем отчетность эмитентов за 9 месяцев.
Оперативно за сделками в портфеле и за разбором отчетности эмитентов можно следить здесь 👉 t.me/barbados_bond
Не рекомендую данного автора к подписке и чтению!!!
Я просто не умею так красиво рисовать (-:
Просто у каждого инвестора своя стратегия и свой порог риска. Ну и я более менее умею анализировать отчетность эмитентов, поэтому могу находить интересные идеи в куче ВДО-эмитентов.