Блог им. AGorchakov
Начнем с традиционной таблицы
Мой убыток в сентябре дали три дня: 12, 18 и 29. Почему? Потому что в предыдущие рабочие дни мы росли в ожидании чего-либо: 11-го ждали ставку ЦБ 16%, 17-го перед погашением квартальных фьючерсов, 26-го, наверное, перед окончанием месяца. И все эти росты вогнали меня в лонги и эти лонги отстопились с убытками на следующий день. И убыток счета этих трех дней и был на 15.7% больше минуса месяца, если последний взять за 100%. Увы, ростов на 2 и более дней сентябрь не показал нигде, кроме валют, а такой рынок «не мой». Поэтому RI-тренд и Спот у меня в минусе, а в плюсе смогли закончить месяц только фьючерс на юань и RI-контртренд. А так как Спот у меня 75% портфеля, то и максимум просадки года я обновил.
Трудно зарабатывать на такой «пиле», которую мы видим на нашем рынке с 18 марта (+13.4% на графике) 
Традиционное для моих обзоров сравнение с другими бенчмарками с начала года:
Отрыв индекса Gorchakoff Micex Index от «Купил и держи» снова увеличился, несмотря на его минус сентября, но его доходность в 2025-м году пока по прежнему меньше облигационных индексов Мосбиржи.
Доходность стратегии Самые ликвидные (Сбербанк и Газпром) в сентябре составила -3.24%. Собственно причины этого уже описал выше.
Для моих индексов комона сентябрь получился разнородным месяцем, Global Index вырос за счет стратегий на американском рынке с акциями компаний, работающих с криптовалютами, а Micex Index упал на 0.4% из-за стратегий «купил и держи» нашего сервиса
Их результат 2025-го года составил:
Gorchakoff Micex Index + 13.31%
Gorchakoff Global Index + 12.33%
Более подробно итоги отдельных компонент этих индексов мы обсудим на традиционном вебинаре 2 октября.
Проблема в том, что рынок может быть «НЕ Вашим» ещё долгое время.
Как говорится: «Рынок может оставаться иррациональным намного дольше, чем трейдер платежеспособным...»
С ув., ВадимК
Снижать торгобъёмы или посидеть в стороне и понаблюдать?
С ув., ВадимК
Это нефть мне бесполезно включать из-за дневных колебаний «туда-сюда» на среднедневную волатильность.
Вполне возможно золотой тренд продлится ещё долгое время...
С ув., ВадимК
Весь вопрос в том, достаточно ли ликвиден золотой фьюч Московской биржи для ваших торг систем?!
(цена в долларах сегодня- цена в долларах вчера)*курс доллара сегодня
А как я уже давно тут писал, это может приводить к существенной разнице с
цена в долларах сегодня * курс сегодня — цена в долларах в первый день*курс в первый день
smart-lab.ru/blog/945992.php
С ув., ВадимК
я не понимаю вот чего:
у меня с августа на компе совсем перестали открываться графики камона
вижу все вот так:
непойму как это забороть, сегодня писал в чат финама
они просто кинули ссылку старую с их сайта по требованиям к браузеру
там все в норме
открывал и в хроме и в файрфоксе и в микрософт егг
Вот с паролем
Вот без пароля
А. Г., хром обновился до последней версии с моими игрульками
но все равно вот такая картина

объяснение для меня вот эта картинка - ртс
Пользователь разрешил комментарии только друзьям.