rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Freedom Finance Global | Кто и зачем распускает слухи о заморозке вкладов?

Зампред Банка России Алексей Заботкин, заявил, что запрет на снятие наличных с вкладов исключен. Это заявление стало реакцией на циркулирующие в соцсетях и некоторых СМИ слухи, пишет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

На наш взгляд, они ни на чем не основаны хотя бы потому, что ликвидности у банков достаточно, и многие из них уже значительно снизили процентные ставки по вкладам. Более того, несмотря на вероятность увеличения дефицита федерального бюджета выше запланированного уровня, он финансируется путем рублевых заимствований и продажи валюты из ФНБ. Если предположить, что регулятор пошел бы на заморозку вкладов, то это бы означало одномоментную потерю доверия населения к банковской системе и ее глубочайший кризис, чего ЦБ РФ и правительство не могут допустить.

Вполне возможно, что дезинформация распространяется в преддверии исторической даты 17 августа, когда в 1998 году в этот день произошли одновременный дефолт правительства РФ по облигациям, девальвация рубля и обвал тогда еще очень узкого и малоликвидного фондового рынка. Нередко эти темы вкидываются в общественное пространство, чтобы спровоцировать панику у определенных социальных групп.

Нельзя исключать, что подобные «нестандартные прогнозы» распространяются еще и теми, кому выгодно немного оживить ныне стагнирующий рынок недвижимости, мотивируя средний класс забирать из банков крупные вклады и тратить их на покупку жилья, или хотя бы первоначальный взнос по ипотеке на новое жилье. Однако лучший способ повысить спрос на недвижимость — это разумные проценты по ипотеке. Мы ожидаем, что к концу текущего года ставка по ней может опуститься в среднем лишь до 24% годовых.

3.2К
7 комментариев
Борис Ельцин за три дня до дефолта: девальвации не будет — «твёрдо и чётко».

с
ам факт разговоров на эту тему указывает на ппроблему
avatar
Алексей Заботкин не раскажет нам когда снимет цб запрет на снятие наличных уже введенный в 2022 году? Может они в цб так давно ввели этот запрет на снятие наличной валюты что сами уже забыли? Или вот с сентября агенство по страхованию вкладов будет выдавать компенсации не обычным рублем а цифровым, об этом тоже забыли может в цб? Ежу понятно, что запрет на снятие стопроцентно в том или ином виде власти реализуют в ближайшее время. Завуалируют замажут а по факту именно его и введут.
avatar
много людей привыкло, что гос-во постоянно врет и называет черное белым и поэтому верят уже в любую чушь, даже типа заморозки вкладов. Обратный эффект ковровой лжи.
avatar
Фридом Финанс, вам нужно освежить в памяти историю СССР и России за последние 100 лет, начиная с денежных реформ 1922-1923 года и не забыть историю финансовых кризисов современной России. Лично у меня доверия власти О.
Про пенсионный возраст и накопительную пенсию тоже обещали… 

avatar
«Заморозка» каким образом будет проходить?
avatar

теги блога Freedom Finance Global

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн