Блог им. ChicagosBull
Повышение утильсбора обернулось потерями для бюджета
Импорт автомобилей в Россию рухнул в три раза: за первое полугодие 2025 года в страну ввезли 149,3 тыс. новых легковых автомобилей против 408,5 тыс. за аналогичный период прошлого года, сообщает «Автостат». При этом за шесть месяцев государство получило 99,6 млрд рублей в виде утилизационного сбора за ввоз импортных машин.
Однако при сохранении прежних ставок утильсбора и объёмов импорта на уровне 2024 года бюджет мог бы получить 122,8 млрд рублей, подсчитал экономист Иван Антропов. Он отмечает, что из-за дополнительных поборов, введённых в интересах АвтоВАЗа, государство недополучило более 23 млрд рублей. В проигрыше оказались абсолютно все.
Владимир Левченко (https://t.me/levchenko_vladimir)
КитайАвто в рассрочку продают 3-5лет… при нулевой ставке… или минимальной
Zerich121, интересная подборка, последний бренд читается как «Киевstar», надо бы доложить кому следует.
Так что, они там сборы поднимайте, а у меня ещё есть запасец.
Крайний раз Утиль вводили не ради сборов, а чтобы импорт отсечь в пользу производств в России и сломать хитрые серые схемы с ввозом авто. Хочешь продать авто в России, строй завод и увеличивай локализацию. Упадет импорт до нуля, и хрен с ним. Деньги за утиль сбор в гораздо большем объеме (эффект мультипликатора) отобьются на налогах с производств авто.
15 июля 2025 года Правительство РФ утвердило постановление №1065, вносящее корректировки в действующее постановление №1291 от 26 декабря 2013 года. Эти изменения напрямую касаются порядка уплаты и расчёта утилизационного сбора (утильсбора) при ввозе автомобилей и прицепов на территорию России
и еще:
Ранее действовавшее условие, согласно которому автомобиль, произведённый в России и находившийся на регистрации в стране ЕАЭС не менее 12 месяцев, мог быть ввезён с освобождением от утильсбора, исключено.
Это значит:
например, HAVAL в Туле постоянно инвестирует в производство. Если для вас это китайский идиотизм и кретинизм, напишите об этом председателю Си, а то он не понимает, что делает)
Сильно рискуют. После 22 года никто больше не заедет.
Что касается цен и качества, то это отдельный разговор. Утильсбор в контексте последних нововведений, это инструмент перераспределения импорта и внутреннего производства.
Так может всё-таки дело в деньгах, а не в локализации?
Иначе бы ругали за то, что нет новых производств.
чиновники заботятся о россиянах
все логично… что может пойти не так?))
Утиль ввели чтобы оправдать новые ценники от ВАЗ.
Это решается повышением налога на старые авто. Уже даже предлагали его ввести, но пока боятся ведь это заденет основной электорат.
Покупать то заставит тут же дело не в этом. А в том, что у нас очень много таких авто и как мы понимаем ездят на таких авто не богатые люди и я бы сказал, костяк тех кто голосует за власть, а по ним бить опасно, поэтому и не вводят.
постоянно эту мантру слышу))) Ну заденет, и что этот электорат сделает? Заплачет?!
Много всего может произойти и видимо в отличие от вас они воспринимают это серьёзно.
Или считаете покупцы старья платежеспособны. Старье сейчас в районе 100-200к. У них на это старье то денег нет. Платежеспособные это такие как я. Без кредитов. Есть заначка. Возможности. Но считающие деньги и варианты. И понимающие что корыто не равно благосостояние. Скорей ярмо. И за это ярмо. Еще и просят тройной ценник. Чтобы автоваз жрал в три горла. Зачем мне на себя накидывать ярмо. Я лучше отдохну. Сейчас кстати появилась прослойка общества я бы назвал экономически граммотных людей. Кто считает не только деньги но и свое здоровье. Комфорт.
А жмоты хитрожепы пусть дальше придумывают поборы.
Они считают, что текущий спад это временное явление. Пока ставка высокая врят ли мы увидим рост автокредитования, чтобы она оживилась кредит должен быть наверное не выше 15%.
Ну зачем мне метталалом который нужно обслуживать. Вот я сдаю парковку. Покупал под машину. Как только куплю машину. Автоматом 40 к в год я теряю.
)
Вот статейка от 2022 года «КамАЗ выпустит электрокар за 1,3 млн рублей в максимальной комплектации. Будут ли покупать?»
dzen.ru/a/Ydq73BkB_3iPTc0Z
КамАЗ ведь грант на неё получил. Ни денег, ни машины.
www.tatar-inform.ru/news/suvalov-ispytal-elektromobil-atom-na-testovom-poligone-v-celnax-5933658
Могут, напр. — делать безопасный с т.зр. нападения. Обычные напичканы «мозгами» так, что можно и управление перехватить. Слежка. А здесь вся эл-ника — не черный ящик, можно и меры какие-то предпр. Кузов вон какой. Но это базовый.Вроде ТАМ тенденции удешевить их, как в 60-е сделать. Не совсем ЭТО стыкуется с кошельками уже. Мягко говоря. С самой идеей «автомобиля». Есть такое там у них.
Здесь мини-джет такой. Наверное уже не ниша даже. Подотрасль. Не автопром. Рядышком.
РФ была чуть/не лидер по премиумам разным. По понятным причинам. Из той же песенки.
Масло. Покрышки. Страховки. Налог как таковой. Ремонт. Мед.справки. тех.осмотр. штрафы.
Машина это вечные расходы.
И по факту имея машину. Нужно работать больше.
Я вчера. Вызвал такси. Доехал до реки. Устроил сплав 20км. Приехал домой. А была бы машина. Пришлось бы идти на работу. Чтобы ее обслужить.
Чем больше далб… бы закручивают гайки. Тем больше я не собираюсь ничего плкупать.
Меньше работаю. Больше отдыхаю. Занимаюсь собой. Спасибо вам за ваш идеатизм и жадность
Только идеоматические выражения