🗣Эффективные менеджеры vs. ремонтопригодность
Ведущий:
Но, смотрите, сейчас тема, связанная с СВО, популярность снова приобрела так называемая «буханка». То есть этому автомобилю, я не знаю, лет 70 уже. Его давно собирались перестать выпускать, а сейчас бойцы его требуют, потому что он удивительно неприхотлив, везде может пройти, но при этом, конечно же, не комфортен по нынешним, так сказать, требованиям.
Хазин:
Но главное преимущество, как я понимаю, ремонтоспособность.
А вот УАЗы современные, которые, как патриоты говорят, очень плохие, потому что они даже новые ломаются от пристального взгляда. Поэтому, в общем, у нас масса проблем, у нас многие из них связаны с тем, что нет денег на то, чтобы инвестировать в то, чтобы изменить, сделать чего-то и еще чего-то, потому что все на грани рентабельности, поэтому из прибыли эффекта не образуется, накопить не получается.
Но во многом это еще и результат управления эффективными менагерами, которые управляют финансовыми потоками. Кстати, это не только у нас.
История с Boeing в этом смысле очень показательна. И, безусловно, нужно наводить порядок. Прежде всего, должна быть ответственность. У тебя задача, чтобы 9 из 10 УАЗиков, выходящих с конвейера, проезжали 40 тысяч километров без ремонта. Если нет, значит, идешь под суд. Я понимаю, что это сложно в нашей стране. Говорит: «Я здесь причем? Я не виноват». «Но как ты не виноват? Ты же инженер, ты же тут работаешь? Ну, давай. Если нет, давай уходи. До свидания». На самом деле они не инженеры, они эффективные менагеры. И все отлично. Бюджет платит оборонный, значит наша задача выйти на вот эту хреновину. Она должна проехать 500 километров до фронта, а дальше хоть трава не расти.
Ведущий:
Но вот смотрите, например, велосипед, который назывался «Украина» в Советском Союзе, я мог починить сам при всей своей безрукости. От нуля, от начала до конца разобрать и собрать. И поэтому он меня всегда был на ходу, а теперешние вот эти крутые, навороченные, они и не ездят. Вот и все. Поэтому, может быть, стоит в таких сложных условиях как раз делать «буханки», «Украины» и ТУ, не знаю, 154 или какие-то еще, чтобы у нас было хоть что-то? Разве нет?
Хазин:
Надо при этом еще учесть, что если вы думаете, что все те заводы, которые делали эти самолеты, существуют…
Ведущий:
А, в этом? Тут да.
Хазин:
Ну, как? Но вот смотрите, история знаменитая, как один эффективный менагер и прихватизатор прихватизировал авиационный завод. Там чугунный пол. Первое, что он сделал, он взял этот чугунный пол и продал на металлолом. Ну, надо же было компенсировать затраты на приватизацию. А следующий этап — он, соответственно, станки продал на металлолом, там много цветного металла. А дальше следующий этап — в этих цехах сделать рынок.
#вопросответ@khazinru
t.me/khazinru/8180
Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.
Тракторный завод, торговый центр тоже есть
Да, потребительский сектор не был развит, был скудный выбор продуктов, но отсутствие производства жвачки не говорит об экономике в целом…