Блог им. Raptor_Capital

🥇 Селигдар – Второй подряд убыточный год. Отчет за 2024 г.

🥇 Селигдар – Второй подряд убыточный год. Отчет за 2024 г.
📌 Селигдар поделился своими финансовыми результатами за 2024 год. Золотодобытчик продолжает оставаться убыточным даже в период роста цен на золото – разберёмся, как такое возможно.

📈 СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:

• Операционная прибыль по итогам 2024 года выросла в 2,6 раза до 12,9 млрд рублей благодаря росту выручки от реализации золота (+22% год к году) и снижению себестоимости (-15% год к году).

• EBITDA по итогам 2024 года выросла на 27% до 23,6 млрд рублей, рентабельность по EBITDA увеличилась с 33,2% до 39,7% – маржинальность выше средней по сектору, но ниже, чем у Полюса.

• Если не учитывать эффект курсовых разниц, чистая прибыль составила 5,5 млрд рублей – почти в 2 раза выше, чем в 2023 году.

❗ РИСКИ:

• Общая выручка выросла всего на 5,9% до 59,3 млрд рублей, при этом чистый убыток составил 12,8 млрд рублей (в 2023 году был чистый убыток в 11,5 млрд рублей).

• Причиной увеличения убытка стали золотые облигации компании, обязательства по которым росли в течение года вместе с ценой на золото в рублях. Эти золотые займы повлекли за собой курсовой убыток в 18,3 млрд рублей, а также рост процентных расходов на 35,6% до 6,1 млрд рублей.

• Чистый долг вырос на 62,4% до 82,4 млрд рублей, показатель чистый долг/EBITDA составил 3,5x – долговая нагрузка на очень высоком уровне.

• Несколько месяцев назад был наложен арест на 5,6% обыкновенных акций в рамках следствия по делу о хищении денежных средств. В марте арест был снят, но риск возобновления дела сохраняется.

✏️ ВЫВОДЫ:

• В отличие от других золотодобытчиков, ставящих рекорды по прибыли во время устойчивого роста цен на золото, Селигдар уже второй год удивляет своих акционеров чистым убытком. Всему виной долг компании, который представлен в золотых облигациях и растёт вместе с ценами на золото.

• Столь высокая долговая нагрузка сильно снижает привлекательность акций, при этом оценка рынком довольно высокаяEV/EBITDA = 5,5x (P/E ниже нуля из-за чистого убытка). Учитывая перспективы дальнейшего роста долга и высокую оценку, я по-прежнему не планирую добавлять акции Селигдара в свой портфель. Из золотодобытчиков в моём портфеле сейчас есть только ЮГК, но в планах начать постепенно формировать позицию в акциях Полюса.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал , там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
💼 Мой профиль в Пульсе: Raptor_Capital

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
731

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Raptor_Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн