Блог им. GlobalInvestfund

Софтлайн: белорусские бонды вернулись с прибылью

Софтлайн: белорусские бонды вернулись с прибылью 

Недавно у компании вышел отчет за первое полугодие. Подробно о нем написали в одной из прошлых публикаций. 

Напомним самое важное:
🔹Выручка выросла на 37% — до 34,2 млрд руб.
🔹Чистый убыток составил 514 млн руб. против прибыли в 9,5 млрд руб. по итогам первого полугодия 2023 года. Роль сыграл рост процентных расходов по долгу и одноразовые расходы на M&A. При этом операционная прибыль составила более 1 млрд руб.

☝️Из интересного: с 2022 года компания покупала белорусские облигации на 8,3 млрд руб. (дешевле номинала). Эту инвестицию объективно можно назвать непрофильной и дискуссионной. Однако недавно компания получила второй транш погашения облигаций суммарно на 3 млрд руб. Доход составил 1,6 млрд руб.

💰 В ближайшее время ожидается поступление еще 2,6 млрд руб. После их погашения останется портфель облигаций примерно на 4,4 млрд руб. с дисконтом около 33%.

При погашении оставшейся части облигаций выйдет удачный инвестиционный кейс. Компания планирует потратить полученные средства на погашение долга. Это приведет к снижению процентных расходов и росту чистой прибыли.

💼 У компании остается на балансе 9,3 млрд руб. в облигациях Беларуси плюс 3 млрд руб. только погасили, и при полном их погашении чистый долг снизится с 20,9 млрд до 8–9 млрд руб. А это уже снизит показатель ND/EBITDA с 3.9x до 1.4x и приведет к падению процентных расходов в 2 раза — приблизительно до 2,2 млрд руб. в год (сейчас 4,4 млрд руб.). Это заметно снизит давление на чистую прибыль. Она сможет выйти в плюс в следующих отчетных периодах при прочих равных.

Прогнозный мультипликатор EV/EBITDA на 2024 год после погашения всех облигаций и погашения долга станет 5.5х. При этом до погашения облигаций он составлял 6.7х.

⭐️Мнение GIF

Инвестиционное решение Софтлайна позволило компании получить дополнительную ликвидность на снижение долга. Он сейчас стоит очень дорого. Однако больше планов по инвестированию в ценные бумаги компания не имеет. Поэтому сосредоточится на максимизации доходов от операционной деятельности.

Все самое важное про фондовый рынок читайте у нас в Телеграме GIF

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
231
1 комментарий
Что-то я вместо прибыли вижу замороженную писю. Из этих облигаций.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Global Invest Fund

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн