Блог им. GlobalInvestfund

Софтлайн: белорусские бонды вернулись с прибылью

Софтлайн: белорусские бонды вернулись с прибылью 

Недавно у компании вышел отчет за первое полугодие. Подробно о нем написали в одной из прошлых публикаций. 

Напомним самое важное:
🔹Выручка выросла на 37% — до 34,2 млрд руб.
🔹Чистый убыток составил 514 млн руб. против прибыли в 9,5 млрд руб. по итогам первого полугодия 2023 года. Роль сыграл рост процентных расходов по долгу и одноразовые расходы на M&A. При этом операционная прибыль составила более 1 млрд руб.

☝️Из интересного: с 2022 года компания покупала белорусские облигации на 8,3 млрд руб. (дешевле номинала). Эту инвестицию объективно можно назвать непрофильной и дискуссионной. Однако недавно компания получила второй транш погашения облигаций суммарно на 3 млрд руб. Доход составил 1,6 млрд руб.

💰 В ближайшее время ожидается поступление еще 2,6 млрд руб. После их погашения останется портфель облигаций примерно на 4,4 млрд руб. с дисконтом около 33%.

При погашении оставшейся части облигаций выйдет удачный инвестиционный кейс. Компания планирует потратить полученные средства на погашение долга. Это приведет к снижению процентных расходов и росту чистой прибыли.

💼 У компании остается на балансе 9,3 млрд руб. в облигациях Беларуси плюс 3 млрд руб. только погасили, и при полном их погашении чистый долг снизится с 20,9 млрд до 8–9 млрд руб. А это уже снизит показатель ND/EBITDA с 3.9x до 1.4x и приведет к падению процентных расходов в 2 раза — приблизительно до 2,2 млрд руб. в год (сейчас 4,4 млрд руб.). Это заметно снизит давление на чистую прибыль. Она сможет выйти в плюс в следующих отчетных периодах при прочих равных.

Прогнозный мультипликатор EV/EBITDA на 2024 год после погашения всех облигаций и погашения долга станет 5.5х. При этом до погашения облигаций он составлял 6.7х.

⭐️Мнение GIF

Инвестиционное решение Софтлайна позволило компании получить дополнительную ликвидность на снижение долга. Он сейчас стоит очень дорого. Однако больше планов по инвестированию в ценные бумаги компания не имеет. Поэтому сосредоточится на максимизации доходов от операционной деятельности.

Все самое важное про фондовый рынок читайте у нас в Телеграме GIF

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
231
1 комментарий
Что-то я вместо прибыли вижу замороженную писю. Из этих облигаций.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Global Invest Fund

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн